Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

88. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

575 Ergebnisse

1

CHIRICO de Giorgio.

Limit 1.500 EUR

CHIRICO de Giorgio. 1888 Volos Griechenland - 1978 in Rom. Stehende gesichtslose Skulptur / Relief, polierte Bronze mit gold Patina, geritzt signiert G. de Chirico, Nummerierung 62/249. Ca. 6 ...


2

Große Bronzekatze.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Große Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Brünierte Bronze. Signiert RISNER. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 46 cm.


3

Bronzekatze.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Signiert RISNER . Brünierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 38 cm.


4

Bronzekatze.

Limit 90 EUR

Bronzekatze. 20. Jahrhundert. Grün patinierte Bronze. Darstellung sitzende Katze BASTET nach dem Vorbild des alten Ägypten. Höhe 42 cm.


5

Stolzer Hahn mit pickender Henne.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stolzer Hahn mit pickender Henne. Bronze grün patiniert. Wetterfest, auch als interessantes Garten- oder Terrassenobjekt geeignet. Höhe 38 - 26 cm.


6

Windhund und Setter auf Platte.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Windhund und Setter auf Platte. Auf reliefierter ovaler Bronze- Sockelplatte stehend, bezeichnet P.J. Mene. Montiert auf tiefbraunem Keramiksockel. Verso Stempel ungedeutet. Länge 25, Höhe...


7

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers.

Limit 90 EUR

Schwere hölzerne Plastik eines Jägers. Um 1900. Figur eines alten Mannes in typischer bayerischer Jägerkleidung, auf dem Rücken den Rucksack mit Beute, in beiden Händen ein Gewehr haltend. Au...


8

Hahn mit zwei Spatzen.

Limit 50 EUR

Hahn mit zwei Spatzen. Sehr schwere massive Künstler-Bronze. Höhe 18 - 7 cm.


9

"Mädchen im Wind"

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

"Mädchen im Wind". Künstlerbronze brüniert. Unsigniert. Ausdrucksstarke Darstellung. Schwere Ausführung ca. 428 Gramm, Höhe 13 cm.


10

Moderne Bronzeplastik.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Moderne Bronzeplastik. "Liegendes Paar, Mann und Frau". Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Unsigniert. Schwere Ausführung, im Stil der Moderne gestaltet. H 9 - 12 cm. Länge 20 - 22.


11

Läufer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 1183/2000. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 27 cm.


12

Moderne Plastik "Damenkopf".

Limit 490 EUR

Moderne Plastik "Damenkopf". 20. Jh. Künstlerbronze Wolfgang Mehl, unsigniert. Massive, sehr schwere Ausführung auf hohem Sockel. Höhe 38 cm, ca. 15,2 Kilo


13

Stehende Katze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Stehende Katze. Künstlerbronze 20. Jh. Unsigniert, brüniert. Schwere, im Stil der Moderne gestaltete Katze. Höhe 13 cm, Länge 21 cm. Ca. 1.200 Gramm


14

Läufer.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Läufer. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. 20. Jh. Brünierte Bronze monogrammiert und num. 37/200. Mit schwingenden Beinen im Stil der Moderne gestalteter Läufer auf rechteckiger Platte. Höhe 34,5 c...


15

Bronze Torso.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 210 EUR

Bronze Torso. 20. Jh. (Vermutlich Wolfgang Mehl). In moderner Art gestalteter weiblich nackter Torso ohne Kopf. Unsigniert, brüniert, partiell goldbraun patiniert. Innen hohl, Höhe 31,5 cm. Schwer...


16

Weiblicher Torso.

Limit 190 EUR

Weiblicher Torso. 20. Jh. Künstlerbronze Wolfgang Mehl. Plastik einer jungen Frau in moderner Art gestaltet. Bronze patiniert, partiell goldbraun. Höhe 40 cm. Hohl gearbeitet, schwere Ausführu...


17

Schwörende Hand vor Flamme.

Limit 50 EUR

Schwörende Hand vor Flamme. Künstlerbronze, vermutlich Wolfgang Mehl. Bronze massiv, braun/ goldbraun patiniert, auf rundem Sockel. Höhe 22 cm, ca. 1029 Gramm.


18

Weibliche Standfigur.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Weiblicher Standfigur. Holz geschnitzt , wohl Oberammergau. In ungewöhnlicher mädchenhafter Art gestaltet. Rückseitig Geheimfach, monogrammiert und datiert 1740. Höhe 61 cm.


19

PANTALONE.

Limit 50 EUR

PANTALONE. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Farbig gefaßt . Verso am Sockelsockel be...


20

MATAMAROS.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

MATAMAROS. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine von den Figuren aus der Dastellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur. Oberammergau. Farbig gefaßt. Verso Stempel Toni Baur und...


21

GIANGURGOLO.

Limit 50 EUR

GIANGURGOLO. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Farbig gefaßt. Rückseitig bezeichnet. Höh...


22

SCHNUPFER.

Limit 50 EUR

SCHNUPFER. "Ein Hauch von Mitelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell'Art. Holzschnitzerei Toni Bauer, Oberammergau. Farbig gefaßt . Verso Stempel Toni Baur, Obera...


23

JURIST.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

JURIST. " Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschichte der Commedia dell' Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Höhe 25 cm.


24

CANTATRICE.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

CANTATRICE. "Ein Hauch von Mittelalter". Eine der Figuren aus der Darstellung "Geschicht der Commedia dell'Arte. Holzschnitzerei Toni Baur, Oberammergau. Rückseitig bezeichnet, verso Stempel Toni Ba...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH