Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

470 Ergebnisse

1

Madonna mit Kind. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.100 EUR

Madonna mit Kind. MEISSEN 1850 - 1924. Stehende große Madonna auf Mondsichel und Kugel mit sich windendem Drachen. Maria würdevoll im langem Kleid und ausschwingendem Tuch, feiner Faltenwurf der Ä...


2

Weiße Möwe. MEISSEN.

Ohne Limit

Weiße Möwe. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl . Sitzende Möwe mit schwingenden Flügeln, weiß glasiert, Fügelspitzen minimalst bestossen, am Sockel an zwei Stellen altrestauriert.. Auf quadratischem Holzpos...


3

Papagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Pagagei auf Blütenast. HUTSCHENREUTHER. Weiß glasierter Papagei auf Baumast mit zahlreichen Blüten, reichlich Goldstaffage. Schnabel und Krallen gold staffiert. H 33 cm.


4

Rokokoherr. PASSAU.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Galanter Rokokoherr. PASSAU. Um 1910/20. Junger sich verbeugender Mann im korallrotem Frack und kräftigen Farben bemalt auf Rocaillensockel. In der Rechten ein Stab (abgebrochen) mit der Linken d...


5

Burgunderin. Schwarzburger Werkstätten.

Limit 380 EUR

Burgunderin. Schwarzburger Werkstätten. Anmutige Mädchenplastik, Entwurf H. Hosaeus um 1900/1910. Sehr aufwendig farbig und goldstaffiert. Nachausformung 2. Hl.20.Jh., Blaustempel Aelteste Porz...


6

Große Vogel-Gruppe. ENS Germany.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Große Vogel- Gruppe. ENS. In Pastelltönen bemalte Gruppe zweier Vögel auf weißem Astsockel. H 31, B 30 cm.


7

Spatzengruppe. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Spatzengruppe. ROSENTHAL, Marke Kunstabteilung Selb. Entwurf Himmelstoss, Erstausformung 1934, signiert, numeriert 1531. Drei Spatzen braun unterglasurbemalt auf einem Ast sitzend. Höhe 11 ...


8

Flötespielender Putto. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Flötespielender Putto. ROSENTHAL Auf geöffnetem Buch knieend. Weiß glasiert, Buchseiten mit Goldschnitt. H 13 cm.


9

Weißer Bär. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weißer Bär. ROSENTHAL. Weiß glasierter Bär. Grüne Marke seit 1957, Modell Nr. 5074. Entwurf Heidenreich, signiert. Erstausformung 1956. Auf Sechseck-Sockel stehend. H 14 cm.


10

Knabe mit Blumen. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Knabe mit Blumen. ROSENTHAL. Weißglasiertes Porzellan partiell in Pastellfarben, H 11,5 cm.


11

Kugelfisch. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Kugelfisch. NYMPHENBURG. In Pastellfarben farbig staffiert. L 10 cm.


12

Dogge. China 2. Hl. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Dogge. China 2. Hl. 20. Jh, farbig bemalt mit diversen chin. Motiven. H 36 cm.


13

Figruengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe " Märchenstunde". Rudolstadt, Bekrönte Marke "F". Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe, elegante Dame mit Märchenbuch und zwei Kindern auf Sofa sitzend. Farbig staffiert...


14

Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Bauer mit Pferdepflug. GRAEFENTHAL. 20. Jh. Bauer mit zwei vor dem Pflug gespannten Pferde. Naturalistische Darstellung, farbig staffiert auf ovaler Sockelplatte. L 37 cm.


15

" Bald sind wir drüben". GOEBEL

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

"Bald sind wir drüben ". On our way. GOEBEL/Germany. Große Figurengruppe, farbig staffiert. Auf Sockelplatte hinten bezeichnet M.J. Hummel. Blaue Marke auf Glasur M.J. HUMMEL Century Collec...


16

"Gute Freunde".

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

"Gute Freunde". Große Figurengruppe GOEBEL. Modell Nr. 136/V. Mädchen mit Bambi. Hinten auf der Sockelplatte bezeichnet. Farbig staffiert. H 27, L 20 cm. Schätzwert lt. Alscher-Liste Schweize...


17

"In Lauterbach hab 'i'."

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

"In Lauterbach hab 'i'. " Weary Wanderer. GOEBEL 1949. Modell Nr. 204, H 15 cm. Farbstaffiert auf quadratischer Sockelplatte. Verso bezeichnet. Schätzwert lt. Alscher-Liste: Schweizer Frank...


18

Kammersänger. GOEBEL.

Ohne Limit

Kammersänger "Soloist Heldentenor". GOEBEL. Notenhaltender Junge mit Fliege, farbig staffiert. Modell Nr. 135/O, farbstaffiert. H 12 cm. Verso blaue Stempelmarke Goebel W Germany. Schätzwert...


19

Gold- und Platin-Eule.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Gold- und Platin-Eule. Italien 20. Jh. Moderne Ausformung aus Porzellan mit 24 ct. Platin- und Goldstaffage. H 15, B 10 cm.


20

"Arlequina". UNTERWEISSBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

"Arlequina". UNTERWEISSBBACH. 20. Jh. Weibliche Ballettfigur im Stil der italienischen Commedi dell'art. Farbig staffiert, feine Ausarbeitung auf Rocaillensockel. H 15 cm. Blaue Marke unter Glasu...


21

Windhund. NYMPHENBURG um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Windhund. NYMPHENBURG. Um 1900. Modell Nr. 128. Entwurf 1889, signiert P.J. Mene. Weißglasierter naturalistisch gestalteter Windhund auf rechteckiger Sockelplatte stehend. Geprägte Wappenmarke. H...


22

Rokoko-Kavalier. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Rokoko-Kavalier. MEISSEN Marke 1850 - 1924, 1 Wahl. Um 1910. Farbig bemalt, gold staffiert, runder Rocaillensockel mit kleiner Baumstütze. H 13 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke 45, Ritzmarke 1...


23

11er Satz Weißweingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

11er Satz Weißweingläser. Qualitativ hochwertiges klares Kristallglas modern im Schliffdekor. H 14 cm.


24

12teiliges Konvolut.

Ohne Limit

12teiliges Konvolut. Qualitativ hochwertiges Kristallgals im Schliffdekor: 6 Weingläser H 16 cm. 6 Sektschalen H 12 cm.


25

16teiliges Konvolut Cognacgläser.

Ohne Limit

16-teiliges Konvolut Cognacgläser. Klares Kristallglas. 7er Satz Cognacgläser "Modern" , H 14 cm. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor: 5er Satz, H 11 cm. 4er Satz, H 10 cm.


26

29teiliges Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

29teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Rocaillenranken. 12 Weingläser, H 13,5 cm. 14 Aperitif-Gläser, H 10 cm. 3 Sektschalen, H 11 cm.


27

3er Satz Likörgläser. Um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Likörgläser. Um 1900. Klares Glas 12fach facettiert, grüner Stil auf grünem Scheibenfuß. H 11,5 cm.


28

3er Satz Gläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3er Satz Gläser. Kuppa rosalinerot, gerillter, weißer gehöhlter Schaft. H 13,5 cm.


29

4er Satz Weingläser.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Weingläser. Bayerischer Wald. Klares Glas mit Rosendekor. H 19 cm.


30

4er Satz Weingläser.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

4er Satz Weingläser. MEISSENER Bleikristall. Farbloses Glas mit Dekor "Traubenernte". Handgravur "M" für Meissener Bleikristall. Stiele mit hochsitzendem Nodus. H 17,5 cm.


31

68teiliges Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

68teiliges Konvolut. Klares Kristallglas mit aufwändigem Kerb-Schliffdekor. Je 12 Rotweingläser H 16 cm. Weißweingläser H 14,5 cm. Südweingläser H 13 cm. Cognacgläser H 9 cm. Schnapsgläser H 7...


32

6er Satz Weingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

6er Satz Weingläser. THERESIENTHAL, Bayern 2. Hl. 20. Jh. Klares Glas mit farbiger floraler Emailmalerei, Goldstaffage. Lange spiralförmig gedrehte Stiele mit aufgeschmolzenem Wellenband über leich...


33

83teilige Glasserie.

Ohne Limit
Ergebnis: 480 EUR

83teilige Glasserie. Schweres, klares Kristallglas senkrecht 8fach facettiert, teils mit Mittelnodus, Dekor mit/ ohne Tiermotive: Sektgläser: 10er Satz x mit Dekor, 7er Satz x ohne Dekor, ...


34

9er Satz Südweingläser.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

9er Satz Südweingläser. Waldgrüne Kelche, Stiele und Scheibenfüße aus farblosem Glas. H 12,5 cm.


35

Bowleservice.

Limit 190 EUR

Bowleservice. Historisum 1880/1900. Olivgrünes Glas mit umlaufenden Beeren- Noppen, emailbemalt. Große Bowleschale, kugelig-konische Form, H 28 cm, Ø 27 cm. Am Rand altersbedinger Zustand mit ...


36

Deckelpokal.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Deckelpokal. Rubinrot gebeizt, achtpassige Kelchform mit zarten Blütenrocaillen in Gold, gezackter Fußrand. Gewölbter Deckel mit Knauf, am inneren Deckelrand minimale Bestossung. Goldstaffage pa...


37

Großes Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Großes Konvolut. Qualitätsvolles Kristllglas im Steindl-Schliff. 20. Jahrhundert. 45 Teile: 6er Satz Kullerpfirsich-Gläser ( 1 Glas am Rand bestoss.), 12 kleine Saftbecher H 7 cm. 11 Wassergläse...


38

Kinderbecher um 1900/1920.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kinderbecher um 1900/1920. Milchglas "spielende Kinder auf der Schaukel", Goldrand. H 13,5 cm.


39

Konvolut "Bayerischer Wald".

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven, 20. Jahrhundert: 7 kl. und 2 gr. Cognacschwenker, 2 Whiskybecher, 3 Saftgläser, 4 Schnapsgläser, 6 Sherrygläser. Insgesamt 24 Teile.


40

Konvolut "Bayerischer Wald".

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Konvolut "Bayerischer Wald" mit Jagdmotiven. 20. Jahrhundert. 10 + 5 + 4 verschiedene Aperitifgläser, 1 großes Kelchglas H 16,5 cm. 1 Cocktailbecher konische Form mit Spitzausguß H 18 cm. Insg...


41

Konvolut.

Ohne Limit

6er Satz Saftgläser, 1 Hl. 20. Jh. Aus klarem, dünnwandigem Kristallglas mit Randverzierung über rundem Scheibenfuß, H 16 cm. Dazu 6 moderne Saftgläser (wohl amerikanisch), konische Form mit ...


42

Kralik Schale.

Limit 190 EUR

Kralik Schale. Blau/grün irisierend, 6-fach gedrückter Rand. Ø 26, H 7 - 8 cm. Ausgekugelter und polierter Abriss.


43

Kristallschalen. Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kristallschalen. Vase. 5 Teile: Zwei runde Glasschalen, 1 Schiffchenschale und 1 große Blumenvase mit reichen Sternschliff, Ø 19, L 32, H 26,5 cm. Dazu eine Kristallschale mit Sternschliff am B...


44

Paar

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar "Goldrubin-Überfangvasen". Klares Glas rubinrot überfangen im reichen Schliffdekor und im Kugelschnitt-Schliff. H 15,5 cm.


45

Paar Apothekergefäße, 19. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Paar Apothergefäße. 19.Jahrhundert. Dickwandiges Glas am Boden mit poliertem Abriss. Schauseits emailliert "SPIR.Vinigall. Aqua. Funtis. Altersbedingt berieben. H 24 cm.


46

Wein- und Sektgläser. "Bayerischer Wald.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Wein- und Sektgläser " Bayerischer Wald " mit Jagdmotiven. 20. Jahrhundert: 9 Weingläser, 5 Sektflöten, 6 Sektschalen. H 15,5, 16,5 und 9 cm.


47

Aufsatzsekretär.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Aufsatzsekretär. Um 1880. Schönes Wurzelholz-Furnier mit mittiger Rollschublade, zahlreichen Schubladen - und fächern. Geheimfach. H 180, B 125, T 60 cm. Altersbedingter Zustand.


48

Nähtisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Nähtisch. Vermutlich Ahorn mit Fadenintarsien. Rechteckiger Korpus mit 2 Schubladen. H 46, B 50, T 47 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH