Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

381 Ergebnisse

240

Notopfer- Briefe - Sammlung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Notopfer-Briefe-Sammlung. Berlin. Insgesamt 40 Briefe.


244

6er Satz Reiswein- oder Teeschalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Reiswein- oder Teeschalen. Kupfer versilbert. Außenwandung mit filigraner Drahtornamentik und farbigen Steinen in türkis und koralle. H 4, Ø 5,5 cm.


246

Fußschale. China.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Fußschale. China. Ungemarkt. Ovalrechteckige gemuldete Form, Wandung mit klassischen asiatischen Motiven in Seelandschaft, seitliche Tierkopf-Handhaben. L 31, H 13 cm.


274

Silberkette.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Silberkette mit blauen facettierten Farbsteinen. L 44 cm, Abhängung ca L 7 cm.


282

6er Satz Schnapsbecher.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Schnapsbecher in Kelchform. Amerikanisches Silber, beschwerter Fuß. H 7,5 cm. Altersbedingter Zustand.


303

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. 7 Teile: Versilberte Kanne mit Scharnierdeckel, am Boden gepunzt (altersbedingter Zustand), Stielsieb Alpaka, versilberter Serviettenring, versilbertes rundes Galerietablett Ø 21 cm...


314

Standleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Standleuchter. Großer versilberter Kerzenleuchter, 1 flammig. Meistermarke Adler BMF. H 31 cm. Dabei 6fach geschwungene Schale, wohl Alpaka, Ø 19,5 cm.


322

2er Satz Kinderteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2er Satz Kinderteller, ungemarkt um 1900. Farbiger Umdruckdekor mit Spruch: Gemüs' und Fleisch bekommt nur der, Der seine Suppe aßs vorher Ø 21 cm. Und : Wenn Dein Teller ist geleert, Wird Di...


336

5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 24 cm. Blaue Marke, Pressmarke.


351

Bouillon-Tasse. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bouillon-Tasse. KPM. Blauzeptermarke 20. Jh. Elegant weiß glasiert mit dezenten Blattranken und kleinen Blüten, seitlichen Handhaben, gewölbter Deckel mit plastischem Rosenknauf. H 10 cm, dazu leicht ...


366

Flache Teller. Essteller. MEISSEN /TEICHERT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Flache Teller. Essteller. MEISSEN / TEICHERT. 3er Satz flache Teller und 3er Satz Essteller , Marke 1882 - 1929. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø...


377

Großer Blaudekor-Teller. MEISSEN / Ernst TEICHERT

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Großer Blaudekor-Teller. MEISSEN / Ernst Teichert. Marke 1885 - 1888. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Runde gemuldete Form, gewellter Rand. Ø 34 cm. Am Standring bestossen...


392

Kaffeetasse. Untertasse.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Kaffeetasse. Untertasse. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, Tasse mit verschlungenem Asthenkel, gemuldete Unterschale. H 6,5 cm, Ø 13,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


411

Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Konvolut. Verschiedenes, verschied. Manufakturen: Vase HEREND/Ungarn, Purpur Camaieumalerei, goldstaffiert, H 13 cm. Tischglocke handgemalt H 11 cm. Kaffeetasse, Untertasse QUEENS Fine Bone Chin...


422

Milchkännchen. Moccakanne. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Milchkännchen. Moccakanne. MEISSEN Marke 1972 - 1980. Milchkännchen, farbige Bemalung Dekor "Rote Rose". Goldstaffage. H 9 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, rote Malermarke. Moccak...


433

Paar Teller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar Teller. Flacher Teller mit gemaltem farbigem Blumenbukett und Blütenzweigen auf Glasur, mit rocaillenartigen, reliefierten Kartuschen, Goldstaffage. Blauer ovaler Prägestempel "Meissen" au...


436

Rest-Kaffeeservice. KOPENHAGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Rest-Kaffeeservice. KOPENHAGEN. 17 Teile. Unterglausur blaue Malerei "Strohblumendekor". 5 Dessertteller Ø 19, 8 Kaffeetassen H 5 cm. 4 Untertassen Ø 13,5 cm.


460

Terrine. Um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Terrine. Ungemarkt um 1900. Elegant geschwungene, rechteckige Terrine. Ränder und Rocaillen-Handhaben goldstaffiert. Der gewölbte Deckel mit Kellenaussparung und plastischem Knauf. L 32, H 17 c...


462

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. MEISSEN von 1974. 1. Wahl. Schlanke Zylindervase mit kristallinischem Relief und eng geschnürtem Hals. Entwurf von Ludwig Zepner aus dem Jahr 1966. H 23 cm.


464

Vase. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. MEISSEN. 70er Jahre. 1. Wahl. Reliefiertes Weißporzellan, Balusterform. H 20 cm. Blaue Schwertermarke.


467

Vase. ROSENTHAL, Kriegsmarke 1914 - 1915.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Vase. ROSENTHAL. Kriegsmarke 1914 - 1915. Ovoide Form mit enger Mündung, farbige Bemalung, schauseits großes Blumenbukett. Grüne Marke, eisernes Kreuz 1914 - 1915. H 18 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH