Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

151 Ergebnisse

320

11 Durchbruchteller. SCHUMANN

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

11 Durchbruchteller. SCHUMANN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. 9 Teller Ø 17,5, 1 Teller ...


321

2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

2er Satz Indisch - Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Karollenrote Camieumalerei, gold staffiert "Drachendekor". Form "Neuer Ausschnitt" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 16 cm.


322

2er Satz Kinderteller.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

2er Satz Kinderteller, ungemarkt um 1900. Farbiger Umdruckdekor mit Spruch: Gemüs' und Fleisch bekommt nur der, Der seine Suppe aßs vorher Ø 21 cm. Und : Wenn Dein Teller ist geleert, Wird Di...


323

3er Satz Henkelschale. KPM Berlin.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

3er Satz Henkelschale. KPM Berlin 20. Jh. Runde gemuldete Form, im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Insekten, Goldrand. Ø 13,5 cm. Blaue Bodenmarke.


324

3er Satz Speiseplatten. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

3er Satz Speiseplatten. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leichte gemuldete Form mit wellenförmig gebogtem Rand. L 26,5 - 23 cm. Blaue Schwerte...


325

3tlg. Gedeck.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

3tlg. Gedeck. DRESDEN, Ambrosius Lamm und Nachfolger, Marke 1898 - ca. 1945. Mit Blumen- und Vogelmotiven Gold- und Emailbemalung auf der Fahne, im Spiegel farbiges Blumenbukett mit Vogel, reicher G...


326

3tlg. Gedeck. DRESDEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

3tlg. Gedeck. DRESDEN, Ambrosius Lamm und Nachfolger, Marke 1898 - ca. 1945. Mit Blumengirlanden Gold- und Emailbemalung auf kobaltblauer Fahne, im Spiegel farbiges Blumenbukett, reicher Goldst...


327

3tlg. Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

3tlg. Gedeck. MEISSEN nach 1934. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Kobaltblauer Fond, Goldfond, goldstaffiertes Roacillendekor. Farbige Bemalung "Streublumendekor". Dessertteller Ø 20 cm, g...


328

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1953 - 1957. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5, Ø 14 - 20 cm. Blaue Schwertermarke, rote Ma...


329

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1953 - 1957. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5, gemuldete Unterschale, Dessertteller Ø 14 - 20 cm. Bla...


330

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1953 - 1957. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5 cm, Ø 14 - 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen...


331

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN 1953 - 1957, 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel, H 6,5 cm. gemuldete Untertasse Ø 14 cm, Dessertteller ...


332

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

3tlg. Kaffee-Gedeck. MEISSEN nach 1950. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert, gebogte Ränder. Tasse mit verschlungenem Asthenkel. H 6,5 cm, Ø 14 - 20 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen,...


333

4er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

4er Satz Moccatassen. Untertassen. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Farbige Bemalung " Vogel- und Insektendekor". Goldstaffage. Tassen mit verschlungenem Asthenkel, Untertassen leicht gemuldet. H 5,5 ...


334

4er Satz Schalen. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

4er Satz Schalen. MEISSEN 1972 - 1980. Farbige Blumenbemalung, gold staffiert, oval passig geschweifte Form. 1 x L 15,5, 3 x 10,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Malermarke.


335

4er Satz Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

4er Satz Teller. MEISSEN 1850 - 1924. 3 Teller 1. Wahl, 1 Teller 2. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 21 cm.


336

5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Essteller. MEISSEN / Ernst TEICHERT. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Ø 24 cm. Blaue Marke, Pressmarke.


337

5er Satz Teller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

5er Satz Teller. MEISSEN, 1. Wahl. 3 Teller Meissen um 1880, 2 Teller um 1980. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster-Dekor". Ø 17,5 - 18 cm.


338

6 Durchbruchteller. DRESDEN

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

6 Durchbruchteller. Blaue Marke DRESDEN. Reiche farbige Blumenbemalung, gold staffiert. Im Spiegel buntes Blumenbukett, die Fahne mit Gitterrocaillen und Blumen durchbrochen. Ø 17,5 cm. Blaue Bo...


339

6er Satz Essteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

6er Satz Essteller. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit gebogtem Rand. Ø 24,5 - 25 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke.


340

6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

6er Satz Durchbruchteller. MEISSEN 1972 - 1980. 1. Wahl. Kolbaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei Rocaillenkartuschen. Ø 15,5 cm. Blaue Schwert...


341

6er Satz Gedeck. MEISSEN nach 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 700 EUR

6er Satz Gedeck. MEISSEN nach 1934. Entwurf Ernst August Leuteritz um 1850. Partiell kobaltblauer Fond, farbige Bemalung "Streublumendekor", reliefiertes und goldstaffiertes Muschel- und Rocaille...


342

6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

6er Satz Pralinenteller. HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von Insekten. Leicht gemuldete Form mit Flecht- und gebogtem Randrand. Ø
9 cm. Blaue ...


343

7er Satz Pralinenteller. MEISSEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

7er Satz Pralinenteller. MEISSEN nach 1934. Farbige Blumenbemalung, gebogter Goldrand, 4 x 1. Wahl, 3 x 2. Wahl. Ø 8 cm. Blaue Schwertermarke, rote Malermarke.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH