Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

86. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

101 Ergebnisse

111

"Junger Tierarzt".

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

"Junger Tierarzt". Liebevolle Kinderszene mit kleiner Katze um 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert Richter, A. H 53, B 37 cm. Ungerahmt.


112

"Tanzender Baccus in der Unterwelt".

Limit 900 EUR

"Tanzender Baccus in der Unterwelt". 2. Hl. 20. Jh. Öl auf 5 luftgetrockneten alten Fichtenholzplatten aus Südtirol mit Nut- und Federn zusammengeleimt, handgemalt. B 480 cm, H 168 cm....


113

Allgäuer Hütte.

Limit 50 EUR

Allgäuer Hütte. 2.Hl. 20. Jh. Mischtechnik auf Karton. Verso bezeichnet K.M. Hofer. H 31, B 27 cm. Unter Glas gerahmt.


114

An der Mole.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

An der Mole. Entladen eines Frachtschiffes an der Mole in der Art der niederländischen Meister. Unsigniert. Spannende Bildaufteilung. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 30, B 40 cm. Ungerahmt.


115

Auf dem Fluß.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Auf dem Fluß. Öl auf Holz, unsigniert. In der Art der alten Niederländer. Personenstaffage vor holländischer Landschaft. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


116

Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bäuerliches Treffen in der Abenddämmerung. Reiche Personenstaffage in bäuerlicher Tracht. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. H 20, B 40 cm. Ungerahmt.


117

BECKER, H. 1930 Berlin - ?.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

BECKER, H. 1930 Berlin - ?. Stimmungsvolle Waldlandschaft mit kleinem Bachlauf, Personenstaffage. Öl-/Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. Verso mit Künstlerdaten. H 78, B 99 cm....


118

BECKER, Ute.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

BECKER, Ute. Fahrendes Volk bei der Rast. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 20,5, B 40 cm. Gerahmt.


119

Beim Löschen der Ladung.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Beim Löschen der Ladung. Fischerboote nach der Heimkehr. Detaillierte Malerei mit reicher Personenstaffage, kräftig in der Farbgebung. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 3...


120

Bergbild.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Bergbild. Öl auf Leinwand. Verso bezeichnet " Hochkalter u. Schwarzlacke". Rechts unten monogrammiert. H 42, B 33 cm.


121

Biedermeier Herrenporträt.

Limit 60 EUR

Biedermeier Herrenporträt. Unsigniert. Öl auf Leinwand. Altersbedingter Zustand. H 56, B 44 cm. Ungerahmt.


122

Blumenstilleben in Schale.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenstilleben in Schale. Öl auf Karton. Unsigniert. H 33, B 22,5 cm.


123

Blumenstilleben "Rosenstrauß".

Limit 150 EUR

Blumenstilleben "Rosenstrauß". Öl Spachtelmalerei auf Leinwand. 50erJahre. Rechts unten unleserlich signiert. H 45, B 38 cm. Gerahmt.


124

Blumenstilleben mit Heiliger Schrift.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Blumenstilleben mit Heiliger Schrift. Ende 19. Jh. Öl auf Leinwand. Rechts oben Signatur ungedeutet. H 26, B 22 cm. Gerahmt.


125

Blumenstilleben.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenstilleben. Öl auf Leinwand doubliert. unten rechts signiert Petzold. Leinwand leicht gedellt. H 40, B 30 cm.


126

BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

BONNET, Johan Rudolf. 1895 Amsterdam - 1978 Laren. Balinese. Öl auf Leinwand. Links oben signiert, Bali bezeichnet und datiert 1959. H 67, B 50 cm. Gerahmt. Anm.: Bonnet wurde 1929 vom Coko...


127

CASTALDI, Antonio.

Limit 250 EUR

CASTALDI, Antonio. Opulentes Früchtestilleben mit Trauben, Pfirsichen, Kirschen und Melonen. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Signiert unten links, Craquelle, H 51, B 61 cm. Aufwendig gerahmt H7...


128

Stilleben.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Rechts unten bezeichnet. H 33, B 45 cm. Ungerahmt.


129

Stilleben.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Stilleben. Kopie nach CYBIS, Jan. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 33, B 45,5 cm. Ungerahmt.


130

Damenporträt.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Damenportät. Mischtechnik auf Papier. Rechts mittig signiert. H 60, B 46 cm. Unter Glas gerahmt.


131

Dampferfahrt auf dem Starnberger See

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Dampferfahrt auf dem Starnberger See. Öl auf Holz, rechts unten signiert, München bezeichnet und datiert 1900. H 15, B 23 cm. Gerahmt.


132

Der Hafen von Nauplia/Griechenland.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Der Hafen von Nauplia/Griechenland. Ansicht vom gegenüber liegendem Meeresufer mit der typischen Festung in der Bildmitte. Diverse Fischer-, Segel- und Ruderboote bereichern die interessant ausgeleuc...


133

Der Schweinehirte.

Limit 170 EUR

Der Schweinehirte. Im Stil der russischen Malerei des 20. Jahrhunderts. Bauer beim Füttern seiner beiden vollgenährten Schweine. Unsigniert. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Craquelle. H 61, B...


134

DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

DONAUBAUER, Wilhelm. 1866 Fürstenfeldbruck - 1949 München. Szene im Winterwald. Öl auf Presskarton. Links unten signiert. Verso Nachlaßstempel . H 31, B 23,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artdat...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH