Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

366 Ergebnisse

134

Haremsszene.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 440 EUR

"Haremsszene". Orientalische Malerei. 20. Jahrhundert. Öl auf Leinwand. Vorstellung eines europäischen Knaben durch den Eunuchen bei einer jungen, lasiven Schönheit im Harem. Aussergewöhnliche sel...


90

BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 400 EUR

BEUYS, Joseph zugeschrieben. 1921 - 1986. Aufgefaltene Papiertasche. Mischtechnik (Öl,Kreide, Deckfarbe). Unten mittig bezeichnet. Verso beschrieben. H ohne Taschenlasche 52, B 50 cm. Unter ...


67

HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 390 EUR

HÖCH, Hannah zugeschrieben. 1889 - 1978. Abstrakte Collage, bemaltes Glas auf Stuckplatte. Unten rechts monogrammiert HH und datiert 54. Verso beschrieben. Im Holzrahmen H 30, B 21 cm.


156

LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Verso betitelt Wannseegarten. Pastell auf Papier. Links unten bezeichnet. Unter Glas gerahmt. H 22, B 29 cm.


178

PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

PEYER, Heinrich, atc.c. 1844 Wien - 1854 tätig als Landschaftsmaler. "Sommer-Gebirgslandschaft". Romantische Ansicht mit Bergsee und Figurenstaffage "Jäger mit erlegtem Wild ". Öl auf Leinwa...


188

SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...


43

FELIXMÜLLER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 360 EUR

FELIXMÜLLER. Expressionistische Kohlezeichnung aus dem Jahre 1916. Unter links betitelt "Ludwig Meidner". Passepartoutausschnitt H 23, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.


515

Kaffeeservice. MEISSEN 1934 1986.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Kaffeeservice. MEISSEN 1934 - 1986. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Kaffeekanne, Milchkännchen, Zuckerdose ( 1. Wahl), 6 Tassen, 6 Untertassen, 6 Dessertteller Ø 20 cm. Die Ka...


114

FELDMANN, Wilhelm 1859 Lüneburg - 1932 Mölln.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 310 EUR

FELDMANN, Wilhelm. 1859 Lüneburg - 1932 Mölln. Heidelandschaft im Vorfrühling. Öl auf Leinwand auf Karton. Rechts unten signiert. H 26,B 38,5 cm. Literatur: Thieme-Becker. Bötticher. Anm: Gemäld...


221

WERTHEIM. 20. /21. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

WERTHEIM. 20./21. Jahrhundert. Damenakte vor Spiegel. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. H 60, B 50 cm. Gerahmt.


87

ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

ARNOLD-GRABONÉ, Georg 1896 - 1962. Bergdorf im Hochgebirge. Spachtelmalerei auf Leinwand. Links unten signiert. H 70, B 100 cm. Rahmen part. beschädigt. Anm.: Professor Arnold-Grabonè stu...


164

Minne-Szene.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.


331

Sternguckerin.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Sternguckerin. Den Nachthimmel beobachtend. Künstlerbronze unsigniert. Spätes 20. Jahrhundert. Im Wachsausschmelzverfahren, antik braun patiniert und poliert. H 52 cm. Anm.: Interessantes Gartenob...


451

Silbertablett.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Silbertablett. Um 1920. Ovale Form mit glattem Spiegel, Wandung floral durchbrochen gearbeitet. Verso gepunzt, Meistermarke. L 38 cm, ca. 630 Gramm.


163

MERCK, Charles. 1826 i. Preußen - zul erw San Francisco 1889

Limit 190 EUR
Ergebnis: 280 EUR

MERCK, Charles. 1826 i. Preußen -zul erw San Francisco 1889. "Sitzender mit Bierkrug". Öl auf Holz, im rechten Rand signiert und datiert 80 . H 28 x 22 cm. Gerahmt im aufwändigem Holzrahmen.


168

Monogrammist. 19./20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

Monogrammist. 19./20. Jahrhundert. Gestrandete Boote mit Personenstaffage. Öl auf Leinwand. Links unten monogrammiet KK und datiert 1916. H 45, B 65 cm. Gerahmt.


191

SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München.

Ohne Limit
Ergebnis: 280 EUR

SCHRAUDOLPH, Robert. 1887 Sonthofen - 1978 München. Blick auf die Alpspitze. Öl auf Leinwand. H 80, B 100 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


194

SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 280 EUR

SEAGO, Edward Brian zugeschrieben. 1910 - 1974. Segelboote vor der Küste. Öl auf Leinwand, part. restauriert. Links unten bezeichnet. Verso auf dem Keilrahmen alter Galerie- Klebezettel von Philad...


21

Biedermeier-Vitrinenschrank.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Biedermeier-Vitrinenschrank. Zweitüriger Korpus mit profiliertem Abschlussgesims, verglaste Rahmentüren mit Sprossen. Harmonisches Furnierbild, ebonisierte Schlüssellocheinlagen. 3 Einlegeböden, innen...


423

FUCHS, Ernst. 1930 -.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 270 EUR

FUCHS, Ernst. 1930 - . Porträt-Gravur auf Silberplatte. Bezeichnet "Der Schäfer Israles der königliche Hohepriester. Versuch eine Glorie zu huldigen. London im April 1958. Links unten num. 19/100, r...


35

Kaminuhr.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaminuhr. Historismus 1870/80. Zifferblatt Ebonit , aufwendig vergoldet. Schlüssel und Pendel vorhanden. Mit Halbstundenschlag. Bekrönung "Renaiisance Ritter- Figur" im Stil des frühen ...


208

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1927 München.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 260 EUR

WAHLE, Friedrich. 1863 Prag - 1928 München. Die resolute Kellnerin. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, 35 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


378

Goldmedaille "Stadt Bocholt"

Limit 90 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Goldmedaille "Stadt Bocholt". Wohl 900er Gelbgold, Fassung 14kt., ca. 14,3 Gramm. An 585er Goldgoldkette ca. 12,8 Gramm.


86

Arnold, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

ARNOLD, Rudolf. 1881 Innsbruck - 1968 Innsbruck. Stehender junger weiblicher Akt. Öl auf Karton. H 71, B 51 cm. Unsigniert. Verso Nachlaßstempel. Literatur: Thieme-Becker.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH