Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

85. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

550 Ergebnisse

333

Trompete spielender Engel.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Trompete spielender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz partiell vergoldet. H 31,5 cm.


330

Stehender Engel

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Stehender Engel. 2. Hl. 20. Jh. Holz auf weiß gestrichenem Holzsockel. H 36,5 cm.


188

SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

SCHLEICH, Hans. 1834 Stettin - 1912 Berlin. Bäuerliches Anwesen in sommerlicher Landschaft. Öl auf Karton. Links unten signiert und datiert Febr. (18)95. Verso alter Klebezettel. H 35, ...


35

Kaminuhr.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Kaminuhr. Historismus 1870/80. Zifferblatt Ebonit , aufwendig vergoldet. Schlüssel und Pendel vorhanden. Mit Halbstundenschlag. Bekrönung "Renaiisance Ritter- Figur" im Stil des frühen ...


448

Schnapswagen. Um 1900.

Limit 1.200 EUR

Schnapswagen. Um 1900. 900er Silber mit Teilvergoldung, mehrfach gepunzt, Vorder- und Hinterräder beweglich, Länge 34,5, Höhe 19 cm, ca. 1290 Gramm


26

Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.300 EUR

Kachelofen. Italien 2. Hl. 20. Jahrhundert. Kaminbauer in Simione/Gardasee. Farbe altweiss mit floralen farbigen Ornamenten. Gußeisenerne Feuerungstür und Brennsatz. Funktionstüchtig,
ungebraucht. ...


142

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. IROWITSCH, rumänischer Patriot. Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1942. H 57, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Karl Lukas Honegger "Ein Kü...


76

"Die Venus von Urbino". Nach Tizian anno 1558.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 6.000 EUR

"Die Venus von Urbino". Kopie des berühmten Ölgemäldes des italienischen Malers Tizian. Unsigniert und ca. vor 200 Jahren in den Uffizien angefertigt. Es stellt eine nackte junge unbekleidete Fra...


279

Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen.

Ohne Limit

Tortenplatte. Sörnewitz-Meissen. Num. 42 und 4076 Am Standfuß innen bestossen. Oberfläche part. kl. Kratzer. Ø 33 cm.


403

3er Satz Teegläser.

Limit 50 EUR

3er Satz Teegläser. 1. Hl. 20. Jh. Versilberte Halterung mit feiner, filigraner Wandung, am Standring gepunzt "Komet". Einsatz aus klarem, dickwandigem Kristallglas. H 8,5 cm.


316

Pferdekopf. MEISSEN um 1900.

Limit 290 EUR

Pferdekopf. Böttger-Steinzeug. MEISSEN um 1900. 2. Wahl. Böttger-Steinzeug. naturalistische Darstellung, signiert Erich Oehme und datiert 1949. Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen. Auf Holzsockel...


511

Indisch Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl

Limit 250 EUR

Indisch-Marcolini-Teller. MEISSEN 1774 - 1814. 1. Wahl. Farbige florale Bemalung mit asiatischen Blüten und Tieren. Blaue Schwertermarke mit Stern, Pressmarke, Malermarke. Ø 23,5 cm.


365

Jesus am Kreuz.

Limit 90 EUR

Jesus am Kreuz. Anfang 20. Jh. Schlichtes Holzkreuz. Jesus- Figur mit Dornenkrone, Lendenschurz geklebt. H 52 cm. Gesamt H 100 cm.


162

Meeresbrandung an felsiger Küste.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 185 EUR

Meeresbandung an felsiger Küste. Ende 19. Jh. Unsigniert. Öl auf Leinwand, H 36, B 68 cm. Rahmen part. beschädigt.


175

Orientalische Seelandschaft im Mondlicht.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Orientalische Seelandschaft im Mondlicht. Um 1920/30. Unsigniert. Öl auf Holz. H 67, B 96 cm. Gerahmt.


525

Milchkrug. Um 1900.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit drei Zwergen beim Sägen des Weihnachtsbaumes". Schrift in gold " Fröhliche Weihnachten", stark berieben. Weißes Rocaillendekor mi...


524

Milchkrug. Um 1900

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Milchkrug. Um 1900. Schauseits Umdruckdekor "Weihnachtsmann mit Geschenke im Zeppelin". Goldstaffage. Fröhliche Weihnachten, part. berieben. Weißes Rocaillendekor mit -Henkel. Rückseits einzel...


267

Grüne Tara.

Limit 80 EUR

Grüne Tara. Bronze um 1900. (Grüne Befreierin) ist ein weiblicher, friedvoller Buddha des tibetischen Buddhismus. H 11,5 cm.


18

Schenkkanne um 1880/1900

Limit 120 EUR

Schenkkanne um 1880/1900. Eisglas, seitlich mit Aushöhlung für Eis zwecks Kühlung. Verschlungen gearbeiteter Asthenkel, montierter Zinndeckel gepunzt DPP, numeriert. Deckel mit Gewindeschraube für ...


275

Krug Kuranstalt Friedrichsbad, Immenstadt/Allgäu.

Limit 90 EUR

Krug Kuranstalt Friedrichsbad, Immenstadt/Allgäu. Porzellankrug mit Klinikansicht im farbigem Umdruckdekor. Zinndeckel mit Drücker. Bodenlithophanie mit bäuerlicher reizvoller Szene. H 29 c...


185

RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992.

Limit 190 EUR

RUNGE, Jürgen. 1929 Stettin - 1992. Rothenburg ob der Tauber. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Anm: Er stammt aus einer alten Kunsthändler- und Malerfamilie. Seine e...


164

Minne-Szene.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

Minne-Szene. Um 1880. Unsigniert. Öl auf Kupferplatte. H 24, B 18,5 cm. Gerahmt.


421

Dose. Um 1830 Danzig.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 970 EUR

Dose. Um 1830 Danzig. Vermutlich 12- oder 13lötiges Silber. Gepunzt A Z und Eulenkopf. Rechteckige schlichte Biedermeier-Form mit Scharnierdeckel auf 4 Kugelfüssen. B 20, T 13,5 und Höhe...


457

Vase.

Ohne Limit

Vase. Versilberte bauchige Form mit floralen Ornamenten. H 11 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH