43
FELIXMÜLLER.
Ergebnis: 360 EUR
FELIXMÜLLER. Expressionistische Kohlezeichnung aus dem Jahre 1916. Unter links betitelt "Ludwig Meidner". Passepartoutausschnitt H 23, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
63
WARHOl, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987.
WARHOL, Andy zugeschrieben. 1928 - 1987. Kohle-/Bleistiftzeichnung. Handstudien. Verso beschrieben. Blattgröße H 30, 21 cm. Unter Glas gerahmt.
58
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884.
RICHTER, Adrian Ludwig zugeschrieben. 1803 - 1884. Puttenreigen mit Obelisk, oben Spiegel mit 40. Unten Schriftrolle mit Monogramm "LR". Aquarelltechnik in grau. Datiert MDCCCIV bzw. MDCCCLIV. H...
55
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden.
MÜLLER, Richard. 1874 Tschirnitz - 1954 Dresden. Sitzender Herrenakt. Bleistiftzeichnung. Unten mittig signiert und datiert 1922. Verso beschrieben. Blattgröße 49,B 37 cm. Unter Glas gerahmt.
61
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872 .
SCHNORR VON CARLOLSFELD, Julius zugeschrieben. Sagendarstellung. Bleistiftzeichnung, links unten monogrammiert und datiert 18 JS 21. Verso alt beschrieben. Blatt H 61, B 42 cm. Unter Passepartpout...
60
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872.
SCHNORR VON CAROLSFELD, Julius zugeschrieben. 1794 - 1872. Religiöse Darstellung. Bleistiftzeichnung 1827. Links monogrammiert und datiert. Verso Sammlerstempel und Beschreibung. Blattgröße H 4...
56
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944.
Ergebnis: 190 EUR
MUNCH, Edvard zugeschrieben. 1863 - 1944. Gehöft in Baumlandschaft, im Hintergrund Segelschiffe. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet, links unten betitelt " Kragerö". Blattgröße H 17, B 26 ...
52
LEIBL, Wilhlem Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900.
Ergebnis: 190 EUR
LEIBL, Wilhelm Maria H. zugeschrieben. 1844 - 1900. Brustbild "Der Raucher". Verso Etikett mit folgender Bezeichnung: (Bildnis des Malers Horstig /Zweiter Ehemann der Mutter Leibls). Original-Rad...
62
Studentika.
Ergebnis: 180 EUR
Zwei Tuschzeichnungen " Studentika". Bezeichnet und datiert 23. Gerahmt im eingelegtem Holzrahmen. H 17, B 19 cm.
47
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz) Sitzender und liegender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts bezeichnet. Blattgröße 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt.
41
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun.
Ergebnis: 140 EUR
BECK, August. 1823 Basel - 1872 Thun. Religiöse Darstellung. Tuschefederzeichnung. Mittig monogrammiert. Verso alt beschrieben. Blatt H 53, B 36 cm. Rundbogen beschnitten. Auf Unterlage befestig...
48
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 120 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Elefantenherde". Bleistiftzeichnung /Mischtechnik. Links unten signiert und datiert 1957. Passepartoutausschnitt H 31, B 45 cm. Unter Glas gerahmt. ...
54
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg.
MELLING, Joseph. 1724 St. Avold - 1796 Straßburg. Wanderer am Fluß vor Stadtansicht. Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17..., Blattgröße H 12, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. ...
46
HAUEISEN, Albert zugeschrieben. 1872 Stuttgart - 1954 Kandel (Pfalz).
HAUEISEN, Albert zugeschrieben . 1872 Stuttgart - 1954 Kandel. Stehender Damenakt. Bleistiftzeichnung. Unten bezeichnet. Blattgröße 56, B 42 cm. Unter Glas gerahmt.
40
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München
BARTELS, Hans von zugeschrieben. 1856 - 1913 München. Blumenpflückende Kinder. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 20. B 30 cm. Unter Glas gerahmt.
53
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein -.
Ergebnis: 80 EUR
MATHEIS, Helmut. 1917 Speyer am Rhein - . Schloßansicht von Aschau. Öl auf Karton. Links unten monogrammiert. Verso bezeichnet. H 50, B 60 cm. Ungerahmt.
50
Kampfszene mit Dämonen.
Ergebnis: 60 EUR
Kampfszene mit Dämonen. Mitte 18. Jahrhundert. Bleistiftzeichnung. Unten links monogrammiert A.D. in d. Blattgröße 19, B 14 cm. Unter Schutzfolie gerahmt.
44
GENELLI, Buonaventura.
Ergebnis: 60 EUR
GENELLI, Buonaventura. Bleistiftzeichnung aus dem 19. Jahrhundert. Römische Gottheit mit Löwe. Unten rechts signiert und datiert 831. Blattgröße H 21, B 17 cm. Verso beschrieben. Unter Glas ger...
51
Lavierte Bleistiftzeichnung.
Ergebnis: 50 EUR
Lavierte Bleistiftzeichnung. Anfang 18. Jahrhundert. Unten mittig Signatur Ju. B. ..... ( unleserlich). Blattgröße 22, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
42
BLUMRÖDER, Fr.
BLUMRÖDER, Fr. Jesuiter-Kirche zu Prag. Biedermeier - Bleistiftzeichnung Mittig bezeichnet, rechts unten bezeichnet mit Datierung 1844. H 33, B 48 cm. Unter Glas gerahmt.
49
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich.
Ergebnis: 50 EUR
HONEGGER, Karl Lukas. 1902 Zürich - 2003 Zürich. "Sitzender Hase". Radierung/Tuschzeichnung. Rechts unten signiert. Unter Glas gerahmt.
57
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich.
Porträt Kaiser Franz Joseph I. von Österreich. 1830 Wien - 1916 Wien. Bleistiftzeichnung. Rechts unten Signatur ungedeutet, datiert 23.XIII.15. Blattgröße H 21, B 17 cm. Unter Glas gerahmt. Anm: ...
45
HAID, Fritz. 1906 - 1986.
Ergebnis: 40 EUR
HAID, Fritz. 1906 - 1986. Aqarellierte Bleistiftzeichnung. Almhütte im Hochgebirge. Unten rechts signiert. Passepartoutausschnitt H 10, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.
59
RUNZE, Wilhelm 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebnda.
Ergebnis: 30 EUR
RUNZE, Wilhelm. 1887 Frankfurt a. M. - 1973 ebenda. . Herrenporträt. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert und datiert 1923. H 22, B 17,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.