Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

475 Ergebnisse

1

Figurengruppe. . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Mädchen mit Henne und Küken. Mit fröhlichen Farben bemalt auf ovalem Rocaillensockel. H 11 cm. An der linken Hand fehlt der Daumen.


2

Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kavalier mit Flöte. AELTESTE VOLKSTEDTER. In kräftigen Farben bemalte Figur eines Rokoko-Kavaliers mit Flöte im korallrotem Frack auf Rocaillensockel mit Einzelröschen. Rechte Hand Zeigefinger f...


3

Tänzerin. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Tänzerin. ROSENTHAL. Junge Frau in historisierendem Kleid, farbig handgemalt, Rocaillensockel. . H 21 cm.


4

Figurengruppe. SITZENDORF

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke ab 1954. Galantes Gärtnerpaar. Junger Mann in barocker Kleidung mit Hut und Blumenkorb auf einem Baumstamm sitzend, neben junger Frau, farbig bemalt, auf...


5

Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Liebespaar auf Parkbank. Farbig bemalt auf blütenbelegtem Rocaillensockel, gpoldstaffiert. An der rechten Hand kl. Finger fehlt. H ...


6

Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Musizierende Dame mit Bassgeige. AELTESTE VOLKSTEDT. Blaue Marke 1951 - 1990. Auf blütenbelegtem Rocaillensockel. H 12 cm.


7

Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jüngling mit Eierkorb. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Junger Mann in barocker Kleidung mit einem Eierkorb , farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillensockel. Anm. Hutrand kl. Restaurierung, Fehl...


8

Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke Dresden ab 1900. Knabe mit Blumenkorb und Henne. Mit fröhlichen Farben bemalt auf Rocaillensockel mit Einzelblüten. Schleife am Hut fehlt. H 11 cm.


9

Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Junge Frau in Tracht mit Blumenkorb. Blaue Marke Dresden ab 1900. In bunten Farben bemalt. Schleife auf dem Hut mit kl. Fehlstelle. H 15 cm


10

Figurengruppe. SITZENDORF

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figruengruppe. SITZENDORF. Blaue Marke unter Glasur ab 1954. Die Blumenverkäufer. Jüngling mit Blumen gefülltem Korb, junge Frau mit Blumenkiepe auf dem Rücken und Blumen in der Schürze auf Na...


11

Figurengruppe . Blaue Marke DRESDEN ab 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Figurengruppe. Blaue Marke DRESDEN ab 1900. Paar mit Vogelkäfig und Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel, goldstaffiert. H 13 cm.


12

Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Zweispännige Rokoko-Kutsche. SITZENDORF, blaue Marke ab 1954. Detailreich gearbeitete Rokoko- Kutsche mit zwei Schimmeln und zwei Kutschern und einer in der Kutsche sitzenden Dame. Auf goldstaffier...


13

Figurengruppe Unterweissbach.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe Unterweissbach. SCHÄFERSTÜNDCHEN. Im Stil des Rokoko gestaltete Figurengruppe mit flötespielendem Schäfer und junger Frau mit Blütenkranz und kleinem Vogel in der linken Hand. Auf ov...


14

Rokokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Rokkokokutsche auf Rocaillensockel. UNTERWEISSBACH. Mit innen sitzender Dame mit geöffneter Tür und seitlich stehendem galantem Kavalier. Aufwändig farbig bemalt auf goldstaffiertem Rocaillenso...


15

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Marke 1976 - 1997. Entwurf Rauch Oktober 1948. Signiert. Grüne Marke Nymphenburg mit A und Blindraute , Nr. 705 unter Glasur. Weißporzellan mit blau bemaltem Rau...


16

König Ludwig II. von Bayern. SITZENDORFER PORZELLANMANUFAKTUR.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

König Ludwig II.von Bayern. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Blaue Marke ab 1850. Weißporzellan. H 23 cm.


17

Figurengruppe. SITZENDORF.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. Blaue Marke seit 1850. Junger Mann und junge Frau auf blumengeschmücktem Rocaillensockel mit kleinem Lämmchen und Blumenkorb. H 14, B 20 cm.


18

Große Figurengruppe. SITZENDORF.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Große Figurengruppe. SITZENDORF. Dudelsackspieler. Blaue Marke ab 1850. Jüngling mit Dudelsack, Dame mit 2 Amphoren auf Blumenwiese mit einem schlafendem und einem wachendem Lämmchen. H 27 c...


19

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figurengruppe. SITZENDORF. 20. Jh. Blaue Marke ab 1850. Schlafender Hirtenjunge mit drei Lämmchen. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 20 cm.


20

Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Figurengruppe SITZENDORF. 20. Jh.. Blaue Marke ab 1850. Hirtenmädchen mit Flöte und drei Lämmchen. Farbig bemalt auf goldstaffiertem Sockel. H 20, B 16,5 cm.


21

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Knieende Halbakt mit kleinem Vogel. 1.Hl. 20. Jh. Farbig staffiert. Signiert B.Booss, Weimar. H 22 cm. Anm.: Rechte Brustseite alt restauriert.


22

Tierfigur. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Tiefigur. ROSENTHAL. Entwurf Kärner. Sitzender Schäferhund. Naturalistisch bemalt. H 13 cm.


23

Tierfigur. ROSENTHAL.

Ohne Limit

Tierfigur. ROSENTHAL. Liegender Hase. Weißes Bisquitporzellan. H 11 cm.


24

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tanzender Damenakt. HUTSCHENREUTHER. Kunstabteilung. Signatur Tutter. Weißporzellan. Auf Kugel stehend mit hochgestreckten Armen. Blau/grüne Unterglasur-Marke. H 23 cm.


25

Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert.

Limit 60 EUR

Figurengruppe. 17./18. Jahrhundert. Liebespaar unter Baum auf floralem Sockel mit den Attributen der Liebe "Pfeil und Bogen". Ungemarkt. Auf separtem verziertem Porzellansockel. Altersbedingter Zus...


26

Große Porzellanfigur. "Venus und Amor".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Porzellanfigur. Stehender Damenakt "Venus" im Gespräch mit "Amor". Feine detaillierte Bemalung. Auf dem Sockel Taubenpaar, part. Goldstaffage. Unterm Sockel gemarkt Schwerter mit R. Gesamt...


27

Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISBACH.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Puttengruppe. 3 spielende Putten. UNTERWEISSBACH. Weißporzellan. Drei mit einander spielende Putten auf rundem Sockel, H 16 cm. 3 Einzelfiguren, sehr naturalistisch dargestellt, auf dem Bauch li...


28

Kleiner Wappenlöwe. NYMPENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kleiner Wappenlöwe. NYMPHENBURG. Entwurf Rauch Oktober 1948. Weißporzellan mit blau bemaltem Rautenschild unter Glasur. Grüne Marke und Blindraute, Nr. 705 a. H 9 cm.


29

6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU.

Limit 60 EUR

6er Satz Vitrinentässchen mit Untertassen. ILMENAU, Graf von Henneberg Porzellan. 2. Hl. 20.Jh. Espressotasse weit ausschwingend über drei Goldfüsschen. Dezentes Golddekor auf echt Kolbaltfond, gol...


30

Große Vorratsflasche mit 4 Schalen.

Limit 1.400 EUR

Große Vorratsflasche mit 4 Schalen. Bernstein ? Alter unbestimmt, Ummantelung 925er Silber. Große Flasche mit Stöpsel. Feine Silber-Zisilierung, plastisches aufgelegtes Dekor. Flasche H...


31

Brieföffner

Limit 90 EUR

Brieföffner aus E.Bein, Griff emailliert mit Silberring. L 20 cm. Emaillierung minimalst bestossen.


32

Tabatiere um 1880.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Tabatiere um 1880. Schildpatt Silber gefaßt. Gepunzt 925. 7,5 x 6 cm.


33

Tiger auf Malachitsockel.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tiger auf Malachitsockel. Tiger und Einfassung aus Silber geprüft. L 5,5, H 3,5 cm.


34

Runde Puderdose.

Limit 190 EUR

Runde Puderdose. Runde Puderdose mit Passdeckel aus E.-Bein und eingelassenem Portät einer Dame. H 2, Ø 7,5 cm.


35

Paar Deckel-Amphorenvasen. 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Paar Deckel-Amphorenvasen. Wien 19. Jahrhundert. Handgemalte antikisierende Szenen auf Porzellan " Engel im Paradies". Messingeinsatz. Fuß bunt emailliert. Deckel mit Pinienknauf. 1 Knauf al...


36

3 farbige Überfangrömer.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

3 farbige Überfangrömer. Klares Glas rosalinrot, blutrot und fliederrot überfangen, geschliffen mit aufwändigem Kerb- und Schleuderschliff verziert. H 20 - 19,5 cm.


37

3er Satz Überfang-Kristallrömer.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

3er Satz Überfang-Kristallrömer. Ca. 30er Jahre. Klares Kristallglas farbig königsblau, rubinrot und grün überfangen. H 19,5 cm.


38

4er Satz Römer.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

4er Satz Römer. Klares Kristallglas farbig königsblau, waldgrün, lila, bernstein überfangen, aufwändig geschliffen, konisch ausladene Kelche. H 20 cm.


39

Anbietschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Anbietschale. Klares Glas mit part. farbigem Einschmelz. H 14,5 cm.


40

Champagnerkübel

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Champagnerkübel. Klares Glas mit gesteinelter Wandung, Seitliche versilb. Ringhandhaben und Einfassng. H 21,5 cm.


41

Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtstellerm 1980.

Ohne Limit

Glas-Wandteller. ROSENTHAL Weihnachtsteller 1980. Ø 29cm.


42

Große schwere Kristallkugel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Große schwere Kristallglaskugel auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen...


43

Großes Kristallglas-Konvolut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Großes Kristallglas-Konvolut. Insgesamt 26 Teile: Paar Kristallglas-Schalen im Stern- und Büschelschliffdekor Ø 14,5 - 17,5 cm . Karaffe mit 5 Gläsern. 12 Whiskygläser mit geschliffenen Jagdmoti...


44

HENZLER, Christiane.

Ohne Limit

HENZLER, Christiane. Glashaus. Fusingglas in verschiedenen Farben, Der rückseitige Aufsteller an der Unterseite leicht beschädigt. H 32, B 18 cm.


45

HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele

Ohne Limit

HENZLER, Christiane. Paar Glas Paneele aus Fusingglas in verschiedenen Blautönen gehalten, teilweise mit irisierendem Überfang. Aufhängemöglichkeit. L 67, B 13 cm.


46

Jugendstil Krug

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Jugendstil Krug. Klares Glas mit floraler Ornamentik. Vasenhals und Henkel Zinn gefaßt, H 23,5 cm.


47

Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Jugendstil-Weinkelch. Theresienthal. Moosgrüner Stil aufwändig gefertigt, Kuppa aus klarem Glas im Dreiwellenschliff. H 18,5 cm.


48

Pokalglas mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Pokalglas mit Deckel. Böhmisches Glas, rot überfangen. H 26.5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH