Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst und Antiquitäten

Abgeschlossen | Präsenzauktion

361 Ergebnisse

67

Japanische Schatulle. 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Japanische Schatulle. 19. Jh. Außergewöhnlich große Schatulle, wohl für Schreibpapier mit Einlegeboden aus der Meiji-Periode (1865-1912). Handwerklich exellent mit goldenen staubfreien Goldbemalu...


206

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 400 EUR

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben. 1885 - 1974. Ungarischer Maler. Tanzende Gesellschaft. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Karton part. wellig. H 46, B 60 m. Gerahmt.


408

Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Große Indisch-Deckelvase. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Umlaufend farbige Bemalung "Indisch Blumendekor mit Schmetterlingen". Goldstaffage. Haubendeckel mit vergoldetem Knauf. H 38,5 cm. Blaue Schwe...


151

BARGHEER, Eduard zugeschrieben 1901 - 1979.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

BARGHEER, Eduard zugeschrieben. 1901 - 1979. Abstraktes, naives Aquarell. Küstenlandschaft mit Häusern. Unten links signiert und datiert 71. Verso Stempel SLG Schafer und Sammlung Eipper, Inv.Nr. 537...


181

KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

KÁDÁR, Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1955. Moderne Darstellung Damen- und Herrenakt mit Pferd. Rechts unten bezeichnet. Blattgröße H 38, B 27,5 cm. Unter Glas gerahmt.


473

Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 390 EUR

Zwiebelmuster Teeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Teekanne, kugeliger Korpus mit Rocaillenhenkel und reliefiertem Röhrenau...


209

Sennerin im Hochgebirge.

Ohne Limit
Ergebnis: 380 EUR

Sennerin im Hochgebirge. Öl auf Karton. Unsigniert. H 26, B 20 cm. Gerahmt.


446

ROSENTHAL Großes Speiseservice "Pompadour".

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

ROSENTHAL. Großes Speiseservice "Pompadour". Grüne Marke Stammwerk Selb 30er Jahre. Champagnerfarben mit geschwungenen, goldkontuierten Rändern und Relief. Komplett für 12 Personen. 12 flache Teller ...


470

Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 380 EUR

Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder. Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H 24 c...


123

LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 360 EUR

LIEBERMANN, Max zugeschrieben. 1847 - 1935. Sylt, badende Personen. Handkohlezeichnung auf hochwertigem Papier. Unten links unleserlich signiert. Verso Klebezettel mit Sammlerstempel. Altersbeding...


452

Sehr große Kobalt-Vase. MEISSEN nach 1950, 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

Sehr große Kobalt-Vase MEISSEN nach 1950, 1. Wahl. Große Vase mit Kobaltfond, weit ausschwingendem Mündungsrand und fein gemaltem Blumenbouquet in gold rocaillengerahmter Kartusche. H 41,5 cm. Bla...


35

Paar Deckel-Amphorenvasen. 19. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Paar Deckel-Amphorenvasen. Wien 19. Jahrhundert. Handgemalte antikisierende Szenen auf Porzellan " Engel im Paradies". Messingeinsatz. Fuß bunt emailliert. Deckel mit Pinienknauf. 1 Knauf al...


42

Große schwere Kristallkugel.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Große schwere Kristallglaskugel auf drehbarem Rosenholzsockel. Klares schlierenfreies Kristallglas "für den ungetrübten Blick in die Zukunft". Wird gerne von Wahrsagern, Hellsehern und Astrologen...


113

BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

BONNARD, Pierre zugeschrieben. 1867 - 1947. Ballettänzerinnen. Bleistifzeichnung. Rechts unten Signatur und datiert 43. Verso beschrieben und datiert 43 mit Stempel. H 36, B 49 cm. Unter Glas ger...


124

MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

MATISSE Henri zugeschrieben. 1869 - 1954. Tusche-/Federzeichnung. Liegender Damenakt. Unten rechts signiert. Verso beschrieben mit versch. Stempeln. H 43, B 61 cm. Gerahmt.


469

Zwiebelmuster Kaffeeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 340 EUR

Zwiebelmuster Kaffeeservice. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gebogte Ränder . Kaffeekanne mit Rocaillenhenkel und -schneppe mit Rosenknauf-Deckel H...


203

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 330 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Porträt einer jungen Frau mit Hut. Öl auf Karton. Unten rechts bezeichnet. H 45, B 32 cm. Ungerahmt.


161

CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. . 1877 Marseille - 1961

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

CHARAVEL, Paul Frédéric Antoine zugeschrieben. 1877 Marseille. - 1961. Strandspaziergang. Öl auf Malerkarton. Unsigniert. Verso bezeichnet P. Charavel 1920 St. Tropez. H 37, B 64 cm. Gerahmt. Li...


180

KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

KÁDÁR Béla zugeschrieben. Hungarian 1877 - 1956. Sitzender Damenakt. Öl auf Karton. Unten links bezeichnet. Unter Glas gerahmt. Verso altes Klebeetikett Baukunstglaserei Bremen. H 40, B 30 cm....


194

PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

PETERSEN, Gyde. 1862 - 1943. Frühling im Tierpark Dyrehaven bei Kopenhagen. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 51, B 71 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


204

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 Budapest - 1950 Budapest. Der Mann mit der Sense. Öl auf Karton. Unten mittig bezeichnet. H 38, B 28 cm. Gerahmt.


205

SCHÖNBERGER, Armand zugeschrieben . Hungarian 1885 - 1974.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 300 EUR

SCHÖNBERGE, Armand zugeschrieben. Hungarian 1885 - 1974. Pferdewagen in der City. Öl auf Karton. Links unten bezeichnet. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


221

Winterlandschaft "Eisvergnügen".

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Winterlandschaft "Eisvergnügen". Öl auf Holz um 1900. Unten links Nummerierung ungedeutet signiert in Rot. Verso alter Galeriestempel, Klebezettel beschrieben Original v. Stallert m.RO, Alt besch...


233

Alter Walzenkrug datiert 1793.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Alter Walzenkrug datiert 1793. Zylindrischer Krug mit profiliertem Stand, S-förmigem Bandhenkel. Scharnierdeckel floral gestaltet und datiert 1793 mit Kugeldrücker. Wandung mit Blumen- und Vogelgravu...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH