Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

448 Ergebnisse

1

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminatur. 20, Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im weißen Kleid mit großem rotem Hut. Rechts sign. Lang ?. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste und breitem Elfenbeinrahmen. Gesamt...


2

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Junge Frau im tief dekolletiertem Kleid mit angesteckter Rose. Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im breitem 8-eckigem Elfen...


3

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbeinplatte. Feine farbige Bemalung Porträt von " Cornelia Vetterlein " (1811 - 1862). Unsigniert. Oval unter Glas mit floraler Meesingleiste im breiten Elfen...


4

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Fein gemalte Gouache, seitlich bezeichnet, im verglasten Elfenbein-Rahmen. Gesamt H 14, B 12,5 cm.


5

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von "Richard Wagner". Komponist 1813 Leipzig - 1883 Venedig. Oval unter Glas mit floraler Messingleiste im Elfenbeinra...


6

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Feine farbige Bemalung Porträt von Gräfin Caroline von Holnstein (1815 - 1859, verheiratet mit Graf Theodor von Holnstein aus Bayern). Seitlich signie...


7

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Fein gemaltes Porträt Helene Sedlymayr (1813 - 1898). Oval unter Glas gerahmt im massivem ovalem Rahmen aus Elfenbein. Gesamt H 13, B 10 cm.


8

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Ovalbildnis einer sich zum Betrachter zugewandten jungen Frau im weißen Kleid mit Schleifen im Haar. Unter gewölbtem Glas im Elfenbeinrahmen. Gesam...


9

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera/Elfenbein. Rechts unten undeutlich bezeichnet. Ovales Bildnis einer jungen Gräfin im blauen Kleid mit Haarschmuck vor neutralem Hintergrund. In gewölbt verglaste...


10

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Feine Bemalung Bildnis von " Nanette Kaula" ( 1812 - 1877, verheiratet mit Salomon Heine, Bankier). Ovaler Bildausschnitt in gewölbt vergla...


11

Elfenbeinbildnis. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Elfenbeinbildnis. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes höfisches Herren-Halbbildnis, elegant und aristokratisch mit Perücke im kardinalrotem Rock. Rechts unten signiert. Hinter o...


12

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Fein gemaltes ovales Halbporträt "Königin Louise", im gewölbt verglasten Elfenbeinrahmen. Gesamt H 11, B 10,5 cm.


13

Elfenbeinminiatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Rechts unten STIELER bez. Fein gemaltes Ovalbildnis einer sich zum Betrachter umwendende junge Frau im weißem Kleid mit Schleifen im Haar. In ...


14

Elfenbeinminatur. 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Elfenbeinminiatur. 20. Jh. Tempera auf Elfenbeinplatte. Nach STIELER, rechts unten so signiert. Ovalbildnis verso bezeichnet " Marchésa Arianne Florenzi ". Oval unter Glas mit floraler Messingle...


15

Handgeschnitzte Bernsteinfigur. ( Baltikum um 1920)

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Handgeschnitzte Bernsteinfigur. (Baltikum um 1920). Bernstein Königsberg (Baltikum). Knieende Frau mit Reh auf Sockel, feine detaillreiche Ausführung aus einem Stück gefertigt. Bernstein mit typisc...


16

HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956.

Limit 90 EUR

HAGENAUER, Karl. 1898 - 1956. Bronze. Rehkitz auf rundem Sockel. Um 1930. Mehrfach punziert im Kreis wHw. H 6,5 cm. Literatur: Wiener Werkstätten, Artprice.


17

Elfenbeinminiatur-Malerei.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Elfenbeinminiatur-Malerei. Adelige Dame im tief dekolletiertem Kleid mit Wieselfellmantel und Haardiadem. Oval L 5 cm. Unter Glas im Holzrahmen. H 13, B 10 cm.


18

Ausgefallene Henkelvase. Murano.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Ausgefallene Henkelvase. Murano. 50er Jahre. Weißes Glas rot überfangen mit Klarglas und Klarglas-Henkel. Viereckiger Korpus mit schlankem trompetenförmigem Hals. Am Boden Abriss. Altersbed...


19

Briefbeschwerer "Willamsbirne".

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Briefbeschwerer "Williamsbirne". Klarglas mit rot und gelb verlaufendem Überfang. Blatt aus grünem Glas appliziert. Ausgekugelter polierter Abriss. H 13 cm.


20

Briefbeschwerer.

Limit 20 EUR

Briefbeschwerer. Klares Glas mit abstrakter Innenornamentik. Verso Ritzsignatur G. Schechinger. Ø 7,5 cm.


21

EISCH, Erwin. Schale.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

EISCH-Schale. Klares Glas blau/grün/minz überfangen, irisierend, im typischem Kammdekor. Gemuldete Form, verso signiert und datiert 81. Abriss. D 29, H 5 cm.


22

Enghals-Henkelkännchen. Um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Enghals-Henkelkännchen. Um 1900. Farbloses Glas mit gelben und weißen eingeschmolzenen Sprenkeln, partiell blau emailbemalt, Gold-Reliefbemalung. Hochgezogener Henkel aus klarem Glas. Boden mit Abri...


23

Flakon. Schlevogt Böhmen.

Limit 20 EUR

Flakon. Schlevogt Böhmen. 50er Jahre. Grünes Ingrid-Glas. Korpus in Fächerform, eingeschliffener Stöpsel, schauseits mit Facettenmuster. H 16,5 cm.


24

Fusing-Glasbild.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fusing-Glasbild. Im Stil von Friedensreich Hundertwasser. Unikat von Christiane Henzler im Jahre 2004. Mit 3D-Effekten und Silbereinschlüssen. Glasschmelztechnik, Titel Smalltalk. H 80, B 56 cm...


25

Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Großes Uran-Glas-Überfang-Kelchglas. Klares dickwandiges Glas mit großen geschliffenen Ornamenten verziert. Schauseits Relief-Emailmalerei. Fuß aus grünem Glas mit weißem Überfang. H 23 cm. Am ...


26

Hengelvase. Murano

Limit 20 EUR

Hengelvase. Murano. Milchglas weiß und klar überfangen, mit blauen Streifen im Kammuster. Seitliche Handhaben auf gerilltem Klarglas. H 21,5 cm.


27

Henkelkanne. Murano.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Henkelkanne. Murano. Klarglas rot überfangen, mit weit auskragender Basis, schlankem Hals und rundem Kopfteil. Seitliche Handhabe aus gedrehtem Klarglas. Am Boden mit poliertem Abriss. H ca.30 cm.


28

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien.

Limit 190 EUR

HOFFMANN, Josef. Pirnitz 1870 - 1956 Wien. Wein-/Likörglas. Entwurf Josef Hoffmann für die Wiener Werkstätten, ausgeführt Adolf b. Winterberg, Art Deco 1922. Stil aus bernsteinfarbenem Goldtopasgl...


29

Jugendstil Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Jugendstil Vase. Um 1920-1925. Fünfeckiger Grundkorpus gelbes Glas mit durchsichtigem Überfang. Dekorschliff und reicher Jugendstil-Emailmalerei. Boden ausgeschliffener, polierter Abriss. H 17...


30

Kelchglas.

Ohne Limit

Kelchglas. Klares Glas mit reicher Blumen- und Goldmalerei. Hohler Schaft. Am Standfuß winzigste "Mausbisse". H 16 cm.


31

Kerzenleuchter.

Limit 20 EUR

Kerzenleuchter. Glockenförmiger Korpus, Bauernsilber mit aufgesetzter Klarglas-Kuppa. 20er Jahre. Versilberung an 2 Stellen leicht angelöst. H 36 cm.


32

Keulenvase. Murano Glas.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Keulenvase. Murano Glas. Blaues Glas mit weißem und klarem Überfang, weiß gepunktet im Verlauf. Vasenhals gerillt. Am Boden ausgeschliffen und poliert. H 50,5 cm.


33

Konvolut Karaffen.

Limit 20 EUR

Konvolut Karaffen. 3 Stück. Klares Glas mit Goldbemalung, stark berieben, Boden mit Abriss. Karaffe lila überfangen, Boden mit Sterndekor, H 27,5 cm. Karaffe aus klarem Glas mit Blumendekor. Stö...


34

Konvolut: 5 Römer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Konvolut: 5 Römer. Klares Kristallglas königsblau, citrin, korallrot, brombeer, dunkel- und hellgrün überfangen, klassischer Art Déco Sternschliff. H 18,5 - 19,8 cm.


35

Lampenfuß Murano.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Lampenfuß Murano. Klares Glas blau unterfangen. Nasenartig ausgezogener Standfuß, mit Originalschild. Plan geschliffener Stand poliert. Elektrifiziert. H 31 cm.


36

Original Murano Vase.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Original Murano Vase. Um 1950/60. Feinste Sommerso-Arbeit. 2-fach eingelassen. Am Boden polierter Abriss. H 29 cm.


37

Paar Vasen.

Limit 20 EUR

Paar Vasen. Milchglas mit Goldstaffage, part. berieben, Vase aus braun strukturiertem Glas in gedrückter Kelchform. H 17,5, H 15 cm.


38

Schale.

Limit 20 EUR

Schale. Klares Glas mit königsblauem Einschmelz, sternförmige Ausformung. Ø 31,5 cm.


39

Stengelglas. Meyr's Neffe um 1910.

Limit 650 EUR

Stengelglas. Meyr's Neffe um 1910. Zugeschrieben Entwurf Otto Prutscher. Quadratisch geschliffener Glasstil, Kuppa mit floralem Schliff, Stand mit Sternschliff. H 21 cm. Anm: Josef Meyr , 1739 in B...


40

Stengelglas. 2er Jahre.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Stengelglas. 20er Jahre. Stiel mit eingestochener und gedrehter Luftspirale, fein facettiert. Kuppa mit grünem Überfang mit plastischer Goldbemalung Weinlaub- und Traubendekor. Scheibenfuß mit Ster...


41

Überfang Kelchglas.

Limit 20 EUR

Überfang Kelchglas. Rosalinrotes Glas weiß überfangen. mit großen Ornamenten verziert. Stiel und Fuß aus klarem Glas. H 18,5 cm.


42

Überfangbecher mit Emailmalerei.

Limit 20 EUR

Überfangbecher mit Emailmalerei. Böhmen Ende 19./Anfang 20.Jh. Rosalinrotes Glas weiß überfangen mit farbigen Blumen auf weißem Grund bemalt. Fußbecher mit ausgeschliffenen Linsen. Goldbemalu...


43

Überfangkrug mit Zinnmontierung.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Überfangkrug mit Zinnmontierung. Farbloses Glas hellblau überfangen. Ovalschliffdekor mit floraler Bemalung. Henkel aus Klarglas mit montiertem Zinndeckel. Plangeschliffener Abriss. H 17,5 cm.


44

URANGLAS - Vase

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

URANGLAS - Vase, floral emailbemalt, Wandung seitlich gezwickt. Vasenhals gezackt. H 20 cm.


45

Vase mit Schneemalerei.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Vase mit Schneemalerei. Wohl Ende 19. Jh. Schwarzviolettes Glas, feine reliefierte weiße Emailbemalung, frontal "Knabe in Landschaftsinsel". Balusterform auf Rundfuß, Vasenrand 3-fach gelappt mi...


46

Vase mit Medaillon. Anfang 20. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Vase mit Medaillon. Schwerer gefußter kugeliger Korpus aus rotem Glas mit floraler Goldmalerei. Schauseits gemaltes Bildnis einer jungen Frau mit graduierter Kopfbedeckung. Goldbemalung partiell b...


47

Vase. EISCH.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Vase. EISCH. Korpus zart violett/rosa, in abgestuften Farbnuancen großflächiges Blütendekor. Mündung weit ausschwingend, am Boden mit poliertem Abriss. H 22, B 24 cm.


48

Veilchenvase. ROSENTHAL.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 35 EUR

Veilchenvase. ROSENTHAL. Klares Glas mit feingedrehtem Dekor, ausgeschlossener Abriss, verso mit Ätzstempel Rosenthal Studiolinie. H 14 cm.


49

"Mutterglück". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert ,

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

"Mutterglück". ROYAL DUX. 2. Hl. 20. Jh. Weiß glasierte Figurengruppe junge Mutter mit Kind. H 21, B 17 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.


50

Der Vogelhändler. ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Der Vogelhändler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf der rechten Hand ein kleiner Vogel sitzend und unter dem linkem Arm einen Käfig haltend. H 26 cm. Grüne Stempelma...


51

Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Elegantes Rokokopaar auf Sockel. ROYAL DUX ( Böhmen), 20. Jh. Paar in blau-golden bemalten Gewändern., auf weißem Rocaillensockel. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...


52

Figurengruppe "Fischerfamilie." ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figurengruppe "Fischerfamilie". ROYAL DUX. 1853 in Dux (Böhmen) gegründet. 20. Jh. Harmonische Darstellung der Familie mit Mutter und Kleinkind auf dem Arm, wobei der Fischer mit dem Netz auf se...


53

Figurengruppe "Rokokopaar". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Figurengruppe "Rokokopaar" ROYAL DUX (Böhmen). 20.Jh. Dame mit Fächer und galanter Herr im Frack auf ovalem mit Blumen bemaltem Rocaillensockel. H 20,5 cm. Grüne Stempelmarek, rosafarbenes Drei...


54

Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh.

Limit 120 EUR

Figurenpaar "Schäfer und Schäferin". ROYAL DUX ( Böhmen). 20. Jh. Schäferin mit liegendem Schaf und Wasserkrug auf der Schulter tragend, Schäfer mit Stab und Schäferhund., auf Rocaillensockel. Farb...


55

Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Figurenpaar am Brunnen. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junge Frau mit Krug am Brunnen. Junger Mann mit 2 Krügen am Brunnen wartend. Farbig Unterglasur- und aufglasurfarben staffiert. H 60 cm. G...


56

Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Galanter Rokokoherr. ROYAL DUX ( Böhmen) 20. Jh. Im weiß-blauem Rokokogewand in bewegter Körperhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit In...


57

Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Galantes Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Auf einem Sofa sitzende Dame, in der Hand einen Fächer haltend, der Herr im kobaltblauem Frack sich zur tief deolletierten Dame beugend. Unter Gl...


58

Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gitarrenspieler. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Rokokoherr im kobaltblauem Frack mit Gitarre, partiell goldstaffiert. Auf weißem Rocaillensockel mit farbiger Rosenblüte. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, r...


59

Große Tierfigur "Hengst" . ROYAL DUX Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Große Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 36 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und...


60

Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Musiker. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Dame mit Mandolin, Herr mit Notenmappe und Geige. Farbig und goldbemalt auf rundem Sockel. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschr...


61

Rokokodame mit Hündchen. ROYAL DUX( Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Dame mit Hündchen. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Im Stil des Rokoko gekleidete Dame im blauen Kleid mit blau geblümten Überwurf, gold straffiert über ovalem Rocaillensockel H 23,5 cm. Grüne Stempe...


62

Rokokopaar. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Rokokopaar auf ovalem Rocaillensockel. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Elegantes Paar in bewegter Haltung mit blau-gold bemalten Gewändern. H 21 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...


63

Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Rokoko-Tänzerin. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Junge Frau im weiß-blauem Kleid auf Zehenspitzen mit ausgestreckten Armen und zurückgeworfenen Kopf tanzend. H 21,5 cm. Grüne Stempelmarke rosafarbenes...


64

Stehendes junges Pferd. SITZENDORF

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Stehendes junges Pferd. SITZENDORF. 20. Jh. Zart hellbraun und schwarz unterglasurbemalt. H 14,5 cm.


65

Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen), 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tänzer. ROYAL DUX (Böhmen). 20. Jh. Junger Mann im weiß-blauem Rokokogewand, die Arme in Tanzhaltung. Auf goldstaffiertem Rocaillensockel. H 23 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbendes Dreieck mit In...


66

Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur "Hengst". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sich aufbäumender, weiß glasierter Hengst auf königsblauem ovalem Sockel. H 22 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eiche...


67

Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Schäferhund". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Sitzender Schäferhund mit gespitzten Ohren, naturalistisch in Brauntönen unter Glasur bemalt. H 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dre...


68

Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Tierfigur "Schreitender Elefant". ROYAL DUX /Böhmen) 20. Jh. lNaturalistisch bemalt. H 15,5 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Deieck mit Inschrift und Eichel.


69

Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Tierfigur Fasan. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert. Stehender Fasan mit langem Schwanzgefieder, farbig bemalt auf Sockel stehend. H 22,5, B 32 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit I...


70

Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Kuckuck. ROYAL DUX (Böhmen) 20. Jh. Auf einem Baumstamm sitzender dezent farbig staffierter Vogel H 18, L 20 cm. Grüne Stempelmarke, rosafarbenes Dreieck mit Inschrift und Eichel.


71

Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl an Fass lehnend, im Hintergrund mit Alpenblick. "Gruß aus München". Zinndeckel minimal gedellt. H 22 cm.


72

Bierkrug. Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Glasierter Steinzeugbierkrug. Mitte 19. Jahrhundert. Münchner Kindl auf Fass sitzend. " Gruß aus München". Zinndeckel gedellt. H 22 cm.


73

Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Deckelvase. DELFT. Wohl 1. Hl. 20. Jh. Florale Bemalung in rostrot. Deckelbekrönung mit Fohund. H 34 cm.


74

Henkelvase. TURN.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Henkelvase. THURN. Gemarkt Wien Made in Austria. Floral bemalt und glasiert. Am Boden gemarkt. H 19,5 cm.


75

Hoher Schankkrug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hoher Schankkrug mit Zinndeckel. Steinzeug. Gemarkt. Gefußter kugeliger Gefäßbauch mit schlankem Hals. Kobaltblau und grau mit reicher historisiernde Relieferung, in den Medaillons Männerdarstellu...


76

Hoher Steinzeugkrug um 1900.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Hoher Steinzeugkrug um 1900. 2 Liter. Num. 269. Schlanke konische Form mit reliefiertem Motiv " Wirtshausszene" mit Jugendstilmotiven. Gewölbter Zinndeckel mit großem Delfindrücker. H 39 cm.


77

Hudler, Friedrich. Bauhaus Schüler.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Hudler, Friedrich. Diessen am Ammersee. (Bauhaus Schüler). Schlanke hohe Keramik- Kanne. 50er Jahre. Graue Grundglasur mit stilisierte floraler Bemalung. Am Boden signiert mit Modell Nr. 677. ...


78

Konvolut Fayence Teller.

Limit 20 EUR

Konvolut Fayence Teller. Altersbedingter Zustand, mit part. klein. Bestossungen. Ø 24 - 21,5 cm.


79

Krug mit Zinndeckel.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Krug mit Zinndeckel. Florales Dekor mit Vögeln. Fußring mit Zinn. H 27 cm.


80

MERKELBACH, Reinold. Kanne.

Limit 20 EUR

MERKELBACH, Reinold. 2,5 Liter Kanne. Um 1915. Steingut grau und königsblau glasiert. Am Standring minimal bestossen. Am Boden gemarkt, Modell Nr. 1922 B. H 31 cm.


81

Tischschmuck Blumenkörbchen.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Tischschmuck Blumenkörbchen. Mit zahlenreichen großen und kleinen farbigen Blüten. H 21 cm.


82

Vase im Jugendstil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Vase im Jugendstil. J.B.T. Anno 1906. Celadon - Keramik mit floralem Dekor, seitliche Handhabe aus Bronze in Form einer Nixe. H 25 cm.


83

Badehausszene.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Badehausszene. Zwei Frauen im Bad. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Koryusai. 20. Jh. H 39,5, B 29,5 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt. Verso mit russ. Textbeschreibung.


84

CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979. Honolulu/Hawaii.

Limit 90 EUR

CHARLOT, Jean. 1898 Paris - 1979 Honolulu/Hawaii. . Mutter mit Kind, die ersten Schritte. Verso bezeichnet "First Steps". Signierte Originallithografie. Rechts unten signiert. Verso Klebezettel mi...


85

Darstellung einer Awabi-Taucherin. Holzschnitt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Darstellung einer Awabi-Taucherin. Nachschnitt eines der berühmtesten Holzschnitte von Utamaro. 20. Jh. H 39,5, B 29 cm. Auf Unterlage befestigt, gerahmt.


86

DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

DWIGHT, Mabel. 1876 - 1955. New Yorker Hinterhof. Um 1930. Originial Lithografie. Rechts unten signiert, mittig bezeichnet "Backyard", links unten Federal Art Project. Passepartoutausschnitt H ...


87

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle .

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

FELIXMÜLLER, Conrad zugeschrieben. 1897 Dresden - 1977 Halle. Expressionistischer Holzschnittdruckstock um 1950. Damen- u. Herrenporträt. Oben rechts monogrammiert FM (beschädigt). An der Oberkante ...


88

HELLNWEIN, Gottfried (1948).

Limit 80 EUR
Ergebnis: 110 EUR

HELLNWEIN, Gottfried (1948). Wiener Schule. Weinender Mann. Grafik limitiert und numeriert 543/999. Anm.. Einlieferer erwarb 1981 dieses Blatt direkt vom Künstler. Bester Erhaltungszustand. H 3...


89

Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen.

Limit 90 EUR

Liegender Akt mit Pfau und Fabelwesen. Französische Grafik um 1900-1920. Unten rechts betitelt und rechts unten signiert. Auf Unterlage befestigt. Blattgröße H 32, B 50 cm. Gerahmt.


90

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 80 EUR

PIRANESI, Giovanni Battista. 1720 - 1778. Ital. Kupferstich, unten mittig betitelt "Veduta della Piazza de Monte Cavallo". Unten rechts bezeichnet: Piranesi del et sculp. Blattgröße H 49,B 69 cm...


91

WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

WUNDERLICH, Paul. 1927 in Berlin geboren. Rauchende Dame auf Sofa. Farblithografie, numeriert und signiert. Unten links datiert 1981, und darunter mit Bleistift 38/1000. Rechts unten signiert. Bla...


92

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.


93

ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938.

Limit 690 EUR

ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938 Bad Reichenhall. Farbradierung. "Exodous". Signiert, numeriert und datiert "Angerer der Ältere 84 - 2/100". Passepartoutausschnitt H 43, B 29 cm. Gerahmt. Anm: ...


94

BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950. Selbstbildnis 1922. Herrenporträt. Unten mittig bezeichnet. Verso bezeichnet. Stempel. Unter Passepartoutausschnitt H 10, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


95

BOHRMANN, Karl Heinz zugeschrieben. 1928 - 1998.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

BOHRMANN, Karl zugeschrieben. 1928 - 1998. Damenakt am Fenster. Abstrakte Bleistiftzeichnung mit Pastell. Unten bezeichnet und datiert 82. Passepartoutausschnitt H 17, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


96

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda. Abstrakte Tusche-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Literatur: Artprice. Anm.: ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH