Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

335 Ergebnisse

379

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 530 EUR

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An drei aufsteigenden Armen Tüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.


103

KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940. Bleistiftzeichnung, unten rechts bezeichnet und darunter datiert 1933 - D 6 Auftrag mit guter Lehre. Verso Paul Klee 1933, Stempel SLG Schafer. Auftrag mi...


174

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 500 EUR

LATTKE, Fritz. 1895 - 1980. Frühling auf dem Feld, links unten signiert. Öl auf Karton. Verso bezeichnet F. Lattke, Weimar, 1973. H 17,5 , B 24,5 cm. Literatur: Artprice.


189

RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro - 1947 Cerro di Lavenio.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

RUSSOLO, Luigi. 1885 Portogruaro/Prov. Venedig - 1947 Cerro di Lavenio. Futuristisches Aquarell, unten links signiert: L. Russolo. Verso betitelt: Trasparenc N 3 L.R. H 18, B 17 cm. Gerahmt. ...


201

WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. 1897 - 1936.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 500 EUR

WALISZEWSKI, Zygmunt zugeschrieben. Stilleben. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 37 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice.


94

BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950. Selbstbildnis 1922. Herrenporträt. Unten mittig bezeichnet. Verso bezeichnet. Stempel. Unter Passepartoutausschnitt H 10, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


337

Große Cloisonnè Uhr. China 20. Jh.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

Große Cloisonné Uhr. China 20. Jh. Oben mit sichtbarem Glockenspiel "Paukenschläger". Dreiseitig chin. Emailmalerei, Zifferblatt mit römischen Zahlen, Halbstundenschlag, auf Sockel mit Kugelfüßc...


378

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber.

Ohne Limit
Ergebnis: 490 EUR

Kerzenleuchter Paar. 925er Sterlingsilber. An zwei aufsteigenden ArmenTüllen mit Unterteller. Mittig geflügelter florentischer Putto mit Fisch über profiliertem Rundfuß. H 20 cm.


184

PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953,

Limit 490 EUR
Ergebnis: 450 EUR

PRIECHENFRIED, Alois Heinrich. 1867 Wien - 1953. Roter Kardinal mit Buch. Öl auf Holz. Oben links signiert: A. Priechenfried. H 13, B 10 cm. Im barocken Goldrahmen mit Künstler-Namensschild. Ve...


335

Astrolabium. Um 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Astrolabium. Um 1950. Messing. Das von der Firma "Hour Lavigne" hergestellte Astrolabium, mit dem von der Firma "Ungerer" in Strassburg entwickelten Räderwerk, wurde nach einem alten Museumsstück de...


110

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955. Herren-/Damenakte. Tusche- und Bleistiftzeichnung um 1919. Unten rechts bezeichnet HMPechstein. Verso Lithografie "Reisebilder Südsee", XV. Werk der P...


219

Alter Guseisenofen im Drachendesign.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Alter Guseisenofen im Drachendesign. Spätes 19. Jahrhundert, dass chinesische Formen des 3. Jh. vor Chr. nachahmt. Dieses Objekt ist ein Weihrauchbrenner, wie er in zahlreichen Varianten in chi...


29

Jugendstil Vase.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 390 EUR

Jugendstil Vase. Um 1920-1925. Fünfeckiger Grundkorpus gelbes Glas mit durchsichtigem Überfang. Dekorschliff und reicher Jugendstil-Emailmalerei. Boden ausgeschliffener, polierter Abriss. H 17...


191

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Clown. Öl auf Presskarton. Rechts unten signiert. H 62, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.


192

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 390 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Im Stadtpark. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 43, B 33,5 cm. Gerahmt. Literatur: Benezit. Thieme-Becker.


283

Allegorie auf die Wissenschaft. Frankreich Ende 19. Jahrhundert.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 380 EUR

Allegorie auf die Wissenschaft. Darstellung der Wissenschaft als Licht der Welt, im Sockel signiert Marcel Debl. Aluminiumguß bronziert und 2-farbig patiniert. In der rechten Hand ein Buch mit d...


107

MUELLER, Otto zugeschrieben.. 1874 Liebau - 1930 Breslau.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

MUELLER, Otto zugeschrieben. 1874 Liebau - 1930 Breslau. Sitzende Damenakte im Wald. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Sammlung Weber, Nachlass Otto Mueller. H 23, B...


143

CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

CHMIELINSKI, Wladyslaw zugeschrieben. 1911 Warschau - 1979 Warschau. Pferdeschlitten in Winterland. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 32, B 50 cm. Ungerahmt. Anm. Chmielinski, polnische...


156

HECKEl, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

HECKEL, Erich zugeschrieben. 1883 zu Döbeln/Sachsen - 1970. Sitzende und stehend Damenakte. Beidseitiges Aquarell. Beidseitig signiert: Heckel und datiert 62. H 60, B 44 cm. Unter Passepartout b...


266

Paar figürliche Kerzenleuchter.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Paar figürliche Kerzenleuchter. Messing, restvergoldet. 5flammig, vier geschwungenen Leuchterarmen, Kerzentüllen mit Tropfschalen über rundem Sockel. H 73 cm.


276

Sächsischer Walzenkrug. Datiert. 1793.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 330 EUR

Sächsischer Walzenkrug. "Bergbau-Walzenkrug". Gepunzt Freiberg 1778". Zylindrischer Krug mit breitem Standring, Bandhenkel und Scharnierdeckel mit Kugeldrücker. Auf der Wandung graviert "Gott erhalt...


301

Nike von Samothrake.

Limit 320 EUR
Ergebnis: 320 EUR

Nike von Samothrake. Bronzeplastik nach antikem Vorbild. Wachsausschmelzverfahren. Antik grün patiniert. Aus klassischem Edelholzsockel mit vergoldetem Bronzemedaillon "Kopf eines Griechen". Sehr ...


131

Altarmotiv mit Königsweihe.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Altarmotiv mit Königsweihe. Öl auf Leinwand doubliert auf Holz. Unsigniert. Part. Craquelle. H 40, B 30 cm. Ungerahmt.


132

Alte niederländische Stadtansicht.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Alte niederländische Stadtansicht. Im altmeisterlichem Stil des 17. Jahrhunderts. Öl auf Leinwand auf Holz doubliert. Unsigniert. Partiell Craquelle. H 61. B 51 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH