Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

65 Ergebnisse

391

"Berliner" Amphorenvase.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 550 EUR

"Berliner" Amphorenvase auf Postament. Historisierend gestaltete Amphorenvase mit reicher Blumen- und Goldbemalung auf rechteckig gestuftem Postament. Gewölbter durchbrochener Deckel mit Bekrönung....


392

4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2.Hl. 20. Jh.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

4 Teile- Konvolut ROYAL DUX (Böhmen). 2. Hl.20. Jh. Auf rosa Fond abstrakte floral Bemalung. Vase, Deckeldose, ovale Schale, Kerzenständer. H 11 - 1cm, L 20 cm.


393

4er Satz Teller. MEISSEN um 1920. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 220 EUR

4er Satz Teller. MEISSEN um 1920, 1. Wahl. Reiche farbige Bemalung , großes Blumendekor mit Streublümchen und Insekten. Gold staffiert. Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke.


394

5 Teile eines Restservices. KPM

Limit 20 EUR

5 Teile eines Restservices. " KPM Koralle ges.gesch. handgemalt". Terrine mit Deckel Ø 26 cm, Sauciere mit festem Unterteller L 21 cm, großer gemuldeter Teller Ø 30 cm, 2 ovale Platten L 32 - 38 ...


395

5er Satz Ansichtenteller.

Limit 200 EUR

5er Satz Ansichtenteller. Purpur-Fond mit Goldstaffage. Im Spiegel mit Landschaftsszenen und Figurenstaffagen. Evtl. imititierte Marke. Ø 31 cm.


396

5er Satz Tassen mit Biedermeier Stil.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

5er Satz Tassen im Biedermeier Stil. 2. Hl. 20. Jh. Rosa Fond mit floralen Motiven, Goldstaffage, sechseckiger Korpus mit Rocaillenhenkel. Bodenmarke.


397

6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

6er Satz Pralinenteller. AUGARTEN WIEN. Ab 1922. Im Spiegel unterschiedliche farbige Blumenbemalung, zum Teil goldstaffierte Ränder, Ø 9,5 cm.


398

6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Tassen im Jugendstil-Dekor. CHODAU b. Karlsbad Böhmen. Auf zartrosa Fond plastisch dargestelltes Jugendstildekor, ausgestellt geschweifte Henkel. Handbemalt, Goldstaffage. H 9 cm.


399

6er Satz Tassen. CHODAU.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Tassen. CHODAU. Auf rosafarbenden Fond florales Dekor, Goldstaffage. Tasse mit Rocaillenhenkel. H 9 cm.


400

Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer ...


401

Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Balusterförmiger Koprus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Volutenhandhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plin...


402

Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Amphorenvase. MEISSEN 1850 - 1925. 1. Wahl. Balusterförmiger Korpus mit beidseits farbiger Blumenmalerei und seitlichen Handhaben. Goldstaffage. Über montiertem Rundfuß und quadratischer Plinthe. H 2...


403

Biedermeier-Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Biedermeier Vase. MEISSEN um 1860. 1. Wahl. Modell von 1815. Zylinderförmiger Korpus auf 4 Volutenfüßen und runder Plinthe. Umlaufend farbige Bemalung "Blumen- und Insektendekor", reliefiert und go...


404

Blaudekor Sauciere.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blaudekor Sauciere. Rauenstein ? Fähnchenmarke. Ovale Form gerippt mit ausgetuschtem unterglasurblauem Strohblumenmuster auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe (kl. Brennriss). ...


405

Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Dose Limoges. 20. Jh. Frankreich. Auf sonnengelbem Fond verkreuzt und vergoldetet dargestelltes Sterndekor. Scharnierdeckel mit Kleeblattschließe. H5, B 4, T 2.5 cm. Innen zwei herausnehmbare kleine ...


406

Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Durchbruch-Deckeldose HEREND. 1897 - 1938. Aufwändige floral und gitterartig durchbrochener Korpus. Farbig in kräftigen Farben bemalt. Hochgewölbter Deckel mit plastischem Erdbeer-Knauf. H 15, ...


407

Durchbruchschale MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Durchbruchschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Farbige Bemalung " Streublumendekor". Durchbrochen gearbeitete Wandung mit reliefierten Rocaillenkartuschen, wellenförmig gebogte Ränder, reiche Gold...


408

Durchbruchschale. PIRKENHAMMER.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Durchbruchschale. PIRKENHAMMER. 20. Jh. Mittig mit dezentem Blumenbukett im Stil der Meissener Porzellan-Malerei. Auf der Fahne vier korbartig durchbrochene gerahmte Kartuschen. Goldstaffage. ...


409

Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Gebäckteller. MEISSEN 1925 - 1935. 1. Wahl. Farbige Bemalung "Streublumendekor", seitliche Reliefhandhaben. Goldstaffage. Ø 29,5 cm. Blaue Schwertermarke.


410

Gebäckteller. MEISSEN nac h 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Kobaltblaue Unterglasurmalerei " Zwiebelmusterdekor", gebogter Rand mit seitlichen, durchbrochenen Handhaben. Blaue Schwertermarke, 3 Schleifstriche. L 30 cm.


411

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Gebäckteller. MEISSEN nach 1950. Farbige Bemalung "Streublumendekor", leicht gemuldete runde Form, goldstaffiert. Ø 27,5 cm. Blaue Schwertermarke, 2 Schleifstriche. Malermarke.


412

Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Große Fischplatte. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Ovale leicht gemuldete Form mit gebogtem Rand, L 64 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke.


413

Großer prunkvoller Übertopf.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Großer prunkvoller Übertopf. Hellblau glasierter Fond mit aufwendiger Bemalung "Figurenreserve" und "Blumenmalerei" , ausschwingender Mündungsrand und Standfuß Messing vergoldet, seitliche Handhabe...


414

Großer Teller. Minton/England.

Limit 130 EUR

Großer Teller. Minton/England. Reich mit mythologischen Szenen im Spiegel und auf der Wandung. Goldstaffage. Ø 45,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH