Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

23 Ergebnisse

233

Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jahrhundert.

Limit 190 EUR

Erzengel Gabriel. Ca. Mitte 18. Jh., Öl auf Holz. H 18, Oval L 24 cm.


234

Heiligenbild. 2.Hl. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Heiligenbild. 2. Hl. 20. Jh.. Nach alter bulgarisch-serbischen Ikonenvorlage "Heilige Georg der mit dem Drachen kämpft". Handgemalt, 22 kt. blattvergoldet. H 28, B 19 cm. Gerahmt.


235

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland Mitte 19. Jh. Kleine Ikone, farbiges Emaile H 5, B 4 cm im eigenen zeitgenössischem Schrein, H 18, B 13 cm. Liebhaberstück.


236

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870.

Limit 290 EUR

Heiliger Nikolaus "Der Wundertäter". Rußland um 1870. Oben Jesus Christus und Maria. Sehr seltene Militär-Ikone. Am Hals vom Heiligem Nikolaus hängt auf rotem Band der russische, militärische H...


237

Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Ikone auf Holzbrett mit eingelegten Bronze-Ikonen, Triptikon und Kreuz. Einlegte Bronze Ikonen aus dem 18. Jh., Arbeit vermutlich 19. Jh. H 29,5 , B 23 cm.


238

Ikone.

Ohne Limit

Ikone. Holz bemalt. Altersbedingter Zustand ( Trockenriss u. Absplitterung). H 21, B 19 cm.


239

Jesus Christus. Anfang 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Jesus Christus. Anfang 19. Jh., Öl auf Holz gemalt. L 29, B 21 cm. Altersbedingter Zustand.


240

Kleine Bronze Ikone. Frühes 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kleine Bronze Ikone mit drei Heiligen in Ornamentikfeld. Frühes 19. Jh. Mit blauweißer Emailierung. H 11,5 B 8 cm.


241

Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jahrhundert.

Limit 30 EUR

Maria mit Jesuskind. Frühes 19. Jh. Bronze gegossen. H 10, B 7 cm.


242

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Limit 50 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene. Rückseite teilweise mit Schrift. L 15, B 9 cm.


243

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19.Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Blumenornamentik. Reste von blauem Emaile. L 27, B 14 cm.


244

Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Anfang 19. Jh. Vorderseite Golgota Szene, Hinterseite Blumenornamentik. H 19, B 10 cm.


245

Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Ausgehendes 18. Jh., Bronze gegossen, hoher Relief. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 10 cm.


246

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Pravoslavisches Kreuz. 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Hinterseite Blumenornamentik. L 37, B 29,8 cm.


247

Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Ende 18. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). Rückseite Pravoslavische Schrift. L 38, B 20 cm.


248

Pravoslavisches Kreuz.Mitte 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR

Pravoslavisches Kreuz. Mitte 19. Jh. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene mit hohem Relief. H 19,5, B 11 cm.


249

Taufe im Jordan. Rußland um 1800.

Limit 150 EUR

Taufe im Jordan. Rußland um 1800. Öl auf Leinwand auf Papier aufgezogen. Randbefestigung mit Metallfäden. Sehr ansprechende Arbeit. Altersbedingter Zustand. H 32, B 26 cm.


250

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.

Limit 90 EUR

Tragbares Pravoslavisches Kreuz, 18. Jh., Bronze gegossen. Vorderseite Golgota-Szene (Kreuzigungsszene). L 16, 5, B 10 cm.


251

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Tragbares Pravoslavisches Kreuz. 18. Jahrhundert. Bronze gegossen. Vorderseite Golgota Szene (Kreuzigungsszene). H 17, B 9,5 cm. Altersbedingte Abnutzungen.


252

Triptikon Ikone. Um 1830.

Limit 40 EUR

Triptikon Ikone. Um 1830. Im Mittelfeld mit hlg. Nikolaus. Bronze gegossen. H 10, B 15 cm. Rechter Flügel lose.


253

Triptychon-Flügelaltar .

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Triptychon - Flügelaltar. Holz mit insgesamt 5 Heiligen-Drucke. H 10, L 20 cm.


254

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 120 EUR

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen. Hauptfeld Golgota Szene (Kreuzigungsszene) mit Szenen aus Christus Leben. H 15, B 36 cm.


255

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 150 EUR

Vierfelder Reiseikone. Anfang 19. Jh., Bronze gegossen, Deckelfeld Golgota-Szene mit Christus Leben. Reste vom blauem Emaile. H 15,5, B 35 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH