Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

24 Ergebnisse

92

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

"Schwebende Madonna". Fresken-Deckenentwurf, Pastellzeichnung. Unter Passepartout H 22, B 27 cm. Gerahmt.


93

ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938.

Limit 690 EUR

ANGERER DER ÄLTERE. German, 1938 Bad Reichenhall. Farbradierung. "Exodous". Signiert, numeriert und datiert "Angerer der Ältere 84 - 2/100". Passepartoutausschnitt H 43, B 29 cm. Gerahmt. Anm: ...


94

BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 490 EUR

BECKMANN, Max zugeschrieben. 1884 - 1950. Selbstbildnis 1922. Herrenporträt. Unten mittig bezeichnet. Verso bezeichnet. Stempel. Unter Passepartoutausschnitt H 10, B 18 cm. Unter Glas gerahmt.


95

BOHRMANN, Karl Heinz zugeschrieben. 1928 - 1998.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

BOHRMANN, Karl zugeschrieben. 1928 - 1998. Damenakt am Fenster. Abstrakte Bleistiftzeichnung mit Pastell. Unten bezeichnet und datiert 82. Passepartoutausschnitt H 17, B 15 cm. Unter Glas gerahmt.


96

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda.

Limit 390 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

CHILLIDA, Eduardo zugeschrieben. 1924 San Sebastian - 2002 ebenda. Abstrakte Tusche-/Deckmalerei. Unten rechts bezeichnet. H 70, B 50 cm. Gerahmt. Verso beschrieben. Literatur: Artprice. Anm.: ...


97

Damenporträt. Französisch ?

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Damenporträt. Französisch ? Rötel-/Bleistiftzeichnung. Unter Passepartout mit Sammlerstempel "Weber. Passepartoutausschnitt H 32, V 23 cm. Gerahmt H 58, B 44 cm.


98

Die drei Marien.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Die drei Marien. Braune Tuschefederzeichnung. Passepartoutausschnitt H 31, B 23 cm. Unter Glas gerahmt. Verso Aufkleber Raffael - Die drei Marien. Sammlg. Weber.


99

Erotischer Akt.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Erotischer Akt. Mischtechnik (Bleistift und Kreide) auf Spanplatte. Rechts unten signiert Mai ? und datiert 1986. Unten mittig mit Zitat. H 122, B 81 cm.


100

FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964

Limit 190 EUR
Ergebnis: 150 EUR

FAUTRIER, Jean zugeschrieben. 1898 - 1964. Abstrakte Kohle-oder Kreidezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben Jean Fautier. 1989 - 1964. Stempel SLG Schafer. Passepartoutausschnitt ...


101

Herr mit Federhut.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Herr mit Federhut. Rötelzeichnung. Unsigniert. Passepartoutausschnitt H 28, B 21 cm. Unter Glas und Folie gerahmt.


102

HOLZ, Johann Daniel . 1867 Bremen - 1945 München.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 70 EUR

HOLZ, Johann Daniel. 1867 Bremen - 1945 München. Jagdreiter. Radierung. Rechts unten signiert. H 30, B 21,5 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker.


103

KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

KLEE, Paul zugeschrieben. 1879 - 1940. Bleistiftzeichnung, unten rechts bezeichnet und darunter datiert 1933 - D 6 Auftrag mit guter Lehre. Verso Paul Klee 1933, Stempel SLG Schafer. Auftrag mi...


104

LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris.

Limit 490 EUR

LAURENS Henri zugeschrieben. 1885 Paris - 1954 Paris. Abstrakte Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert. Verso betitelt: Femme debout und Sammlerstempel (Sammlg. Weber). H 24, B 18 cm. Unte...


105

Lesende Dame mit Putto.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Lesende Dame mit Putto. Braune Tuschefederzeichnung auf hochwertigem Papier. H 32, B 24 cm. Unter Glas gerahmt. An den Ecken Montageflecken.


106

MOHOLY -NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo zugeschrieben. 1895 - 1946. Abstrakte Farbkreidezeichnung "Halbkreise". Unten rechts bezeichnet und datiert 46. Unter Glas gerahmt. Verso Künstlerbeschreibung. H 48, B 36 cm.


107

MUELLER, Otto zugeschrieben.. 1874 Liebau - 1930 Breslau.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 350 EUR

MUELLER, Otto zugeschrieben. 1874 Liebau - 1930 Breslau. Sitzende Damenakte im Wald. Kohlezeichnung. Unten rechts bezeichnet. Verso beschrieben. Sammlung Weber, Nachlass Otto Mueller. H 23, B...


108

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

MUSIC, Zoran zugeschrieben. 1909 - 2005. Abstrakte Pastellzeichnung. Unten rechts bezeichnet und datiert 66. H 35, B 48 cm. Gerahmt. Literatur: Artrprice.


109

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm - .

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

OLDENBURG, Claes zugeschrieben. 1929 Stockholm -. "Windbeutel", Tuschezeichnung aquarelliert. Verso bezeichnet "Profiterole" und datiert 1990. Passepartoutausschnitt H 35,,B 24 cm. Literatur: Art...


110

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

PECHSTEIN, Max zugeschrieben. 1881 - 1955. Herren-/Damenakte. Tusche- und Bleistiftzeichnung um 1919. Unten rechts bezeichnet HMPechstein. Verso Lithografie "Reisebilder Südsee", XV. Werk der P...


111

PICASSO, Pablo zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 800 EUR

PICASSO, Pablo zugeschrieben. Farbkreidezeichnung. Verso betitel "Fumeur". Datiert 1964, Beschrieben nicht bei Baer. Farbkreidezeichnung. Stempel. Passepartoutausschnitt H 35, B 25 cm. Gerahmt.


112

Religiöse Tuschefederzeichnung.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Religiöse Tuschefederzeichnung. Unsigniert. Unter Passepartoutausschnitt H 19, B 24 cm und Glas gerahmt.


113

RENOIR, Auguste zugeschrieben. 1841 - 1919.

Limit 290 EUR
Ergebnis: 290 EUR

RENOIR, Auguste zugeschrieben 1841 - 1919. Rötelzeichnung Mädchenporträt. Unten rechts bezeichnet. H 25, B 16 cm. Unter Schutzfolie aufwendig gerahmt. Verso bezeichnet, Stempel "Sammlung Eipper, In...


114

Rötelzeichnung.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Rötelzeichnung mit Baccanten-Szene, Puttos und Satyrn. Passepartoutausschnitt H 32, B 43 cm. Unter Schutzfolie im alten Rahmen frühes 19. Jh. gerahmt.


115

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 550 EUR

SCHLEMMER, Oskar zugeschrieben. 1888 Stuttgart - 1943 Baden-Baden. Surrealistische Kohle-/Tuschezeichnung aquarelliert, um ca. 1920. Thema "Weltwirtschaftskrise". Verso Provenience -Beschreibung: Er...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH