Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

November - Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

640 Ergebnisse

1

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 110 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Bambi. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 781, L 27, H 22 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


2

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 90 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegendes Rehkitz. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 261. L 18 cm. Grüne Stempelmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


3

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

KÄRNER, Thoedor. 1884 - 1966. Stehender Pudel. Naturalistisch handbemalt. Form Nr. 1163. H 22, L 25 cm. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. Literatur: Vollmer, Artprice.


4

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 110 EUR

KÄRNER, Theodor. 1884 - 1966. Liegender Elefant auf Goldkugel. Naturalistisch handbemalt, Form Nr. 712. Grüne Bodenmarke Rosenthal 1935, Künstlersignatur eingepresst. H 13,5, L 14 cm. Literatur: Voll...


5

Nachtwächter und Musikant.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Nachtwächter und Musikant. Marke GOEBEL u. FRIEDEl. Farbig staffiert, H 13,5 cm.


6

Tierfigur. NYMPHENBURG.

Limit 250 EUR

Tierfigur. Weißer Hengst. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Rechte Ohrspitze restauriert. H 27 cm. Grüne Bodenmarke, Buchstabe A für Herzog Albrecht.


7

WIEN. Musikantengruppe.

Limit 180 EUR

WIEN. Ende 19./Anfang 20. Jh. Musikantengruppe auf ovalem Sockel. H 22 cm. Beim Flötenspieler Finger der rechten Hand restauriert.


8

PYNACKER, Adrian. Delft Fayence Figur. 17. Jahrhundert.

Limit 390 EUR

PYNACKER, Adrian. Delft Fayence Figur. 17. Jh. Sehr seltene Figur, schöne ausdrucksvolle Bemalung, gut erhalten, keine Beschädigungen Auf der Vorderseite signiert A.P. H 29 cm.


9

Rotkehlchen auf Ast. ENS.

Ohne Limit

Rotkehlchen auf Ast. ENS. Linker Flügel geklebt. H 8,5 cm.


10

Rabe auf Ast.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Rabe auf Ast. KPM. Um 1990. Blaue Marke unter Glas. H 17 cm.


11

Prinz Eugen zu Pferde. AUGARTEN. 1. Wahl.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Prinz Eugen zu Pferde. AUGARTEN. 1.Wahl. Farbig und goldstaffierter Reiter auf bäumendem Schimmel über ovalem Sockel. Feinste, detailgetreue Ausarbeitung. H 26, L 24 cm.


12

Harlekin & Kolumbine. Jugendstilfigur um 1920. ENS.

Limit 300 EUR

Harlekin & Kolumbine. Jugendstilfigur um 1920. ENS. 1. Wahl. Sehr detailgetreue Ausarbeitung. Harlekin und Kolumbine tanzend auf flachem Sockel. Auf dem Sockel monogrammiert AB. Nicht nennenswerter Br...


13

Weihnachtsschmuck "Boten des Himmels".

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Weihnachtsschmuck "Boten des Himmels". Nach Originalentwürfen von Gianni Benvenuti. Musizierende Engel mit Flöte, Trommel, Gitarre, Geige usw. Aus weißem Bisquitporzellan mit 24-karätigem Gold verzie...


14

Teeservice. KPM Krister Germany

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Teeservice. KPM Krister Germany. Florales Dekor in purpur mit Gold, Teekanne H 12 cm, Sahne- und Zuckerdose. 6 Teetassen mit UT, 6 Dessertteller, Ø 20cm.


15

6 Zwiebelmuster- Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

6 Zwiebelmuster-Speiseteller. MEISSEN 1. Wahl. 4 Teller 1924 - 1934, 2 Teller ab 1934. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster". Gewellter Rand, Ø 24 cm. Blaue Schwertermarke. Pressmarke. Malerm...


16

Zwiebelmuster Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl.

Limit 70 EUR

Zwiebelmuster-Schale. MEISSEN ab 1930. 1. Wahl. Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor". Runde leicht gemuldete Form, gebogte Ränder. Ø 22,5 cm. Blaue Schwertermarke, Pressmarke, Malermarke.


17

Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1 Wahl.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Zwiebelmuster Platte. MEISSEN. 1. Wahl, ab 1930. Oval-rechteckige Platte mit kobaltblauer Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor" mit geschweiftem Rand. L 27 cm. Blaue Schwertermarke.


18

Paar Speiseplatten. MEISSEN 1. Wahl.

Limit 120 EUR

Paar Speiseplatten. MEISSEN. 1. Wahl. Marke 1850 - 1924 und Marke ab 1934. Kobaltblaue Unterglasurblaue Malerei "Zwiebelmusterdekor" mit wellenförmig gebogtem Rand. Oval L 28,5 und L 29,5 cm. Blaue ...


19

Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kaffeeuntertassen. MEISSEN 1924 - 1934, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", leicht gemuldete Form. Ø 14 cm.


20

Paar Zwiebelmusterteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl

Limit 50 EUR

Paar Zwiebelmusterteller. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", gewellter Rand. Ø 18 cm. Blaue Schwertermarke, Malermarke.


21

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmuster Tortenplatte. MEISSEN ab 1935. Unterglasurblaue Malerei, gewellter Rand, Ø 32 cm. Blaue Schwertemarke, 2 Schleifstriche, Malermarke.


22

Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Paar Suppentassen mit Deckel auf Untertasse. MEISSEN 1924-1934 und ab 1934. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor". Bauchige Suppentasse mit seitlichen Handhaben und hochgewölbt...


23

Deckeldose. NYMPHENBURG.

Limit 90 EUR

Deckeldose. NYMPHENBURG. Fächerdekor mit buntem Blumenbukett und Einzelblüten. Grüne Bodenmarke, A. Ø 9 cm, H 6 cm.


24

Paar Deckel-Amphoren. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Paar Deckel-Amphoren-Vasen. Feine Dresden-Malerei. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgez...


25

Schlangenhenkelvase. 20. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Schlangenhenkelvase. 20. Jh. Kobaltblauer Fond, Goldstaffage, beidseits farbige Bemalung, Blumenbukett in vierpassig geschweifter Goldreserve. Balusterförmiger Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Fo...


26

Anbietschale. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

ROSENTHAL. Anbietschale. Modell Pompadpur. Marke 1939 - 1956. Flacher Teller mit goldstaffiertem Rocaillenrand. Auf schwarzem Fond im Spiegel farbiges Rosenbukett. Ø 21 cm.


27

Schlangenhenkelvase. MEISSEN.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN nach 1934, 2. Wahl. Entwurf Ernst August Leuternitz, Form Nr. E 153. Ovoider Korpus, beidseits farbige Blumenbemalung, Goldstaffage, partiell Goldfond, mattiert und poli...


28

Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN. 1. Wahl

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Große Kobalt-Prunkschale. MEISSEN nach 1950. 1. Wahl. Auf kobaltblauem Fond reiches vergoldetes Blüten-, Muschel- und Rocaillendekor, mattiert und poliert. Runde, gemuldete Form mit gebogtem Rand. Ø 3...


30

Deckeldose. NYMPHENBURG.

Limit 1.500 EUR

Deckeldose. NYMPHENBURG. Schauseits bunter Blumenstrauss mit blauer Schleife mit Einzelblüten und Schmetterling. Grüne Bodenmarke, sign. Prof. Wackerle. H ca. 35 cm


31

Schlangenhenkelvase. DRESDEN.

Limit 600 EUR

Schlangenhenkelvase. DRESDEN. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen Handhaben in Form von Schlangenpaaren über montiertem Rundfuß. H 44...


32

Konvolut. Tassen. Tischglocke.

Ohne Limit

Konvolut. Paar Tassen und Untertassen HEINRICH " Asbach-Uralt ", H 11,5. Tasse Villeroy & Boch "Picasso", H 8,5cm. Tischglocke Italien.


33

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Kaffeeservice. FÜRSTENBERG 1918 - 1966. Dekor Rose mit Vergißmeinnicht, part. Goldstaffage. Kaffee- (H 28 cm) und Teekanne (H 18cm), 12 Kaffee-/Teetassen, Zuckerdose, Sahnekännchen. 2 Kuchenplatten...


34

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Zwiebelmusterschale. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Ovale Form, durchbrochene Wandung, gewellter Rand, seitliche Handhaben. L 25 cm.


35

Indisch Teller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Indisch Teller. MEISSEN um 1950, 1. Wahl. Indisch-Teller, farbige Bemalung, Dekor "Gelber Löwe an einem blauem Bambusstamm, gegenüber ein großer Prunusbaum, runde leicht gemuldete Form. Goldrand, Ø...


36

Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Prunkteller. MEISSEN um 1900. 1. Wahl. Goldenes Reliefdekor. Leicht gemuldete Form. Goldstaffage part. berieben. Ø 25,5 cm.


37

Stangenvase. MEISSEN 1924 -1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Stangenvase. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl. Schlank konkav geschweifter Korpus. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor", gold staffiert. H 24,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt.


38

Paar Schalen. MEISSEN um 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Paar Schalen. MEISSEN um 1950. Grüne Unterglasurmalerei "Weinlaubdekor". Runde/ovale Form. Ø 27,5 cm, L 26,5 cm.


39

Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 45 EUR

Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit Elbansicht von Meissen und Albrechtsburg. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


40

Ansichtenteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ansichtenteller MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Blick auf Dresden. Ø 31 cm. Blaue Schwertermarke.


41

Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Weihnachtsteller. MEISSEN um 1950. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei mit verschneiter Winterlandschaft. Ø 26 cm. Blaue Schwertermarke.


42

Zierteller. MEISSEN um 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Zierteller. MEISSEN um 1934. 1. Wahl. Farbige Bemalung im Spiegel diverse Früchte. Goldrand. Ø 25 cm.


43

Prunkschale. MEISSEN um 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 121 EUR

Prunkschale. MEISSEN um 1930. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, reliefiert, Goldstaffage, matt und poliert. Ø 30 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen, Pressmarke.


44

Teller MEISSEN um 1950. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Teller. MEISSEN um 1950. 1 Wahl. Mittig buntes Blumenbukett. Im Spiegel farbige Blumenbemalung mit Bukett, Goldrand. Ø 26,5 cm. Blaue Schwertermarke.


45

Wandteller. MEISSEN um 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Wandteller. MEISSEN um 1950. Indisches Blumendekor mit Schmetterlingen. Goldrand. Ø 28,5 cm. Blaue Schwertermarke mit 2 Schleifstrichen.


46

Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blaudekor Sauciere. MEISSEN 1850 -1924. Um 1900, 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor", ovale Form auf fester Unterschale mit seitlich hochgezogener Handhabe. Blaue Schwerterma...


47

Platte. NYMPHENBURG.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Platte. NYMPHENBURG. Ovale Form mit seitlichen Handhaben, elfenbeinfarb. Fond, Goldstaffage. L 42, B 32 cm. Rote Bodenmarke.


48

Paar Amphoren-Vasen auf Postament.

Limit 2.600 EUR

Paar Amphoren-Vasen auf Postament. 20. Jh. Im Stil der Wiener Porzellanmalerei. Kobaltblauer Fond, Reliefgold- und Goldmalerei, farbige Malung "Mytholigsche Szene". Postament mit Metall bronziert....


49

Paar Säulen im korinthischem Stil.

Limit 1.300 EUR

Paar Säulen im korinthischem Stil. Kobaltblauer Fond, effektvoll mit galanten Rokoko- und vielfigurige antikisierenden Szenen mit reicher Goldstaffage. Postament Metall bronziert. H ca. 100 cm. Q...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH