Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

79. Aukt. 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

344 Ergebnisse

104

POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

POUGNY, Jean. 1892 Kuokkala/Russland - 1956 Paris. Stilleben. Öl auf Karton. H 32, B 47cm. Gerahmt. Literatur: Vollmer. Benezit. Anm.: Pougny Jean, eigentlich Iwan Albertowitsch Puni, auch I.A. Punj...


102

OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

OLINSKY, Ivan Gregorevitsch. 1878 - 1962. Russian. Weiblicher liegender Halbakt. Pastell, unten rechts signiert, H 45,5, B 67 cm im verglasten Profilrahmen. Literatur: Benezit. Anm.: Olinsky, Akt-,...


164

HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

HODLER, Ferdinand 1853 - 1918 zugeschrieben. Stehender Herrenakt vor Wolkenband. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 163, B 75,5 cm. Farblich abgestimmt im Studiorahmen. Literatur: XIX. Ausstellung der...


701

Exellentes Amphorenvasen-Paar.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Exellentes Amphorenvasen-Paar. Auf quadratischer Plinthe stehende gefüßte Amphoren. Schauseits farbige berittende russische Soldaten, rechts/links signiert: Helmut JP ? Rückseitig farbiges Blumen...


176

KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

KAUFMANN, Karl. 1843 - 1905. Südliche Landschaft am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert P. Toretti. H 54, B 80 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


257

Unbekannter Künstler. Blumenstilleben.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Unbekannter Künstler. Blumenstilleben mit Kaktusblüte auf Holztisch. 19.Jh. Öl auf Leinwand. H 74,5, B 60 cm.


765

Vase Zar Nikolaus II. 20.Jahrhundert.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Vase Zar Nikolaus II. 20. Jh. Ovoide Form. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung. Schauseits in Reserve farbiges Bildnis Zar Nikolaus II., Rückseits auf Goldfond Adler mit Krone. H 63,5 cm.


745

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

Schlangenhenkelvase. MEISSEN. 1924 - 1934. Modell von Ernst August Leuteritz, Modell Nr. E 116. Beidseits feine farbige Blumenbemalung, reliefiert und goldstaffiert. Ovoider Korpus mit hochgezogenen...


146

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 800 EUR

EXTER, Judith Anna. 1870 Darmstadt - 1952 Feldwies/Chiemsee. Chiemseelandschaft mit Blick auf den See. Öl auf Karton. Links unten signiert. H 33, B 47 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice. Anm.: Judith A...


251

Unbekannter Künstler.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Unbekannter Künstler. Trauernde Dame. 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Leinwand. part. kleinere Beschäd. H 79, B 64 cm. Neu gerahmt.


73

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 760 EUR

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Liegender Frauenakt. Zeichnung. Mittig signiert. H 50, B 40 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


655

Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Tafelbesteck für 12 Personen. 800er Silber, Halbmond, Krone. 114 Teile. Je 12 Löffel, 12 Gabeln, 12 Messer, 12 Fischmesser, 12 Fischgabeln. 6 Bouillonlöffel. 12 Dessertmesser, 12 Dessertgabeln. 12 Kuc...


700

Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl.

Limit 750 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Devisenkind. MEISSEN. Um 1860. 1. Wahl. Modell von Michel Victor Acier. "Je les balance". H 14 cm. Blaue Schwertermarke, Ritzmarke, Malermarke. Literatur: Meissen Figuren Band 1.


708

Kaffeeservice. MEISSEN. Nach 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 700 EUR

Kaffeeserive. MEISSEN. Nach 1934. Farbige Blumenbemalung mit schräg gestellten Buketts und Einzelblüten. Goldstaffage. 6 Teile I. Wahl, 16 Teile II. Wahl. Insgesamt 21 Teile: Kaffeekanne H 23,5, Milch...


229

SCHEIBER, Hugo.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 650 EUR

SCHEIBER, Hugo zugeschrieben. 1873 - 1950. Frauenporträt mit Hut. Gouache/Pastell auf Papier, H 57, B 41 cm. Literatur: Artprice.


72

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 600 EUR

EXTER, Julius. 1863 - 1939 München/Chiemsee. Waldrand. Bleistift-Zeichnung auf Papier. Links unten signiert und Übersee bezeichnet. Blattgröße H 45, B 32 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Thieme-B...


88

TAPPERT, Georg. 1880 - 1957.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 600 EUR

TAPPERT, Georg. 1880 - 1957. Erotisches Frauenhalbporträt. Kreidezeichnung. Passepartoutausschnitt H 52, B 44 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


177

KELLER, L.

Limit 550 EUR
Ergebnis: 550 EUR

KELLER, L. Segelschiffe vor Hafen. 19. Jh., Öl auf Leinwand, part. restauriert, H 62, B 85 cm.


2

Jahresuhr URANIA um 1900.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Jahresuhr URANIA um 1900. Sehr seltene Jahresuhr mit einer einzigartigen Methode der Temperaturkompensation mittels zweier gekreuzter, mit Quecksilber gefüllter, Glasröhrchen. Das Drehpendel dreht sic...


116

Aus der Malerfamilie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Aus der Malerfamlie EXTER. 1860 - 1960. Junge am Wasser. Öl auf Leinwand. Unsigniert. H 50, B 60 cm. Verso bezeichnet. Ungerahmt.


119

BILLOU, Paul L. 1821 - 1868.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

BILLOU, Paul L. 1821 - 1868. Magd bewundert Offiziersgemälde. Öl auf Leinwand, links unten signiert. H 24, 19 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


205

NITSCHKE, Detlef, (1935). Münchener Viktualienmarkt.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 500 EUR

NITSCHKE, Detlef (1935). Münchener Vikutalienmarkt. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 30, B 24 cm. Gerahmt.


444

Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Priminzkrone von 1903 aus Schrobenhausen. Ortsteil Steingriff. Reine Handarbeit, sehr filigran gearbeitet aus feinen Goldfäden, bunten Glassteinen und weißen Perlen. Auf weißem Kissen und Glas. 28 x 2...


8

ALM, Eugen. Goldene Taschenuhr.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 460 EUR

ALM, Eugen. Magdeburg. Goldene Taschenuhr. Innen- und Außendeckel 585er Gelbgold. Signiert: Eugen Alm Magdeburg, num. 10680 und diverse Meisterpunzierungen. Innendeckel Gravur Johannes Mittag, datie...


7

GIROD, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Girod, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr. Um 1780, num. 18586. Weißes unbeschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Nachträgliches vergoldetes Uhrengehäuse um 1900. Ø 5 cm, ca. 59,5 G...


455

Anhänger. Blauer Topaz.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Anhänger. Blauer Topaz, ca. 62-75 Karat. 750er Gelb-/Weißgold. In Dreieckform, Bekrönung mit Peridot und grünen Granaten. L 4 cm. Sehr ausgefallene Einzelanfertrigung.


74

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Zwei Studien-Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Bettelmann. Bauern unterwegs zur Heuernte. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice....


243

Südliches Dorf am Meer.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Südliches Dorf am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 75, B 95 cm. Ungerahmt.


266

VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 350 EUR

VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933. Im Chiemgau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und 1923 datiert. Verso alter Klebezettel auf Leinwand und Rahmen. H 63,5, B 45,5 cm. Gera...


272

VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 350 EUR

VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 54,5, B 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


553

Tierfigur Kardinal. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Tierfigur Kardinal. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbig staffiert auf Ast sitzend. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke F 217. H 21 cm.


162

HEINZ, W. Getreideernte

Limit 190 EUR
Ergebnis: 300 EUR

HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


271

VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Sc...


265

VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 270 EUR

VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben. Im Pferdestall. Ein Stalljunge bei den Pferden. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Pappe. Unsigniert. H 26,5, B 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur...


294

100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 270 EUR

100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006. Rand geriffelt. Prägestätte G. Mit Silbergedenkprägung. Original Etui mit Zertifikat.


38

Käthe Kruse Puppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Käthe Kruse Puppe, Wohl "Deutsches Kind", ohne Stempel. Drehbarer bemalter Kopf aus Pappmaché mit braunen Augen und geschlossenem Mund, Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarme...


66

Abstrakte Komposition.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Abstrakte Komposition. Pastell/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert A.H. und datiert 1930. Verso betitelt. H 22, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt.


225

SAFFER, Hans Konrad. Bamberg 1860 - Bamberg 1940.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 260 EUR

SAFFER, Hans Konrad. 1860 Bamberg- 1940 Bamberg. Heiliger Benediktus betet für seine von Gott bestraften Feinde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig alter Klebezettel und bezeichnet. H ...


296

100 Euro Goldmünze.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbestadt Bamberg. 2004 Prägestelle G. In Originaletui mit Expertise.


368

TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940. Im Bouchara-Muster. Wolle auf Wolle handgeknüpft. L 320, B 220 cm.


193

Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss. Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. H 57, B 106 cm. Ungerahmt. Verso Rahmen gestempelt Zollamt Österreich.


429

Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: dem...


192

Liegender Damenakt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.


295

100 Euro Goldmünze UNESCO Weltkulturerbe Stadt Weimar.

Limit 210 EUR
Ergebnis: 230 EUR

100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbe Stadt Weimar. Prägestelle G. In Originaletui mit Echtheitszertifikat.


641

Schale. 800er Silber.

Limit 230 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Schale. 800er Silber, teilvergoldet. Runde Schale mit geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Blütengirlanden. Im Spiegel aufwendiges Puttendekor. Ø 18 cm, ca. 248 Gramm.


317

Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 225 EUR

Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich. 24 Stück zu 100 Schilling, 20 Stück zu 50 Schilling, 19 Stück zu 25 Schilling. Jeweils mit Zertifikaten in Schatulle.


106

SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben. Sitzender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. H 35, B 27 cm. Gerahmt.


110

Zierteller Abstrakt. Rußland 20. Jahrhundert.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit schwarzem Rand. Auf der Fahne und im Spiegel schwarz/grau/rote Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit Hammer und Sichel. Ø 27...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH