Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Sommer-Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

56 Ergebnisse

571

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

NYMPHENBURG Speiseservice. Marke 1895. Farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten. 39 Teile: 18 flache Teller, 14 tiefe Teller Ø 24,5 cm, 2 Gemüseschüsseln Ø 21, H 9 cm, 1 Terrine, gewölbter D...


579

Paar prunkvolle Ziervasen.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Paar prunkvolle Ziervasen. Porzellan. Auf Kobaltfond schauseitig ovalovoid vielfigurige antikisierende Szene, rückseitig farbiges Blumenbukett mit Einzelblüten. Prunkvolle hochgezogene Handhabe...


587

Prunkvolle Amphorenvase mit Bildnis Zar Nikolaus II. (Rußland).

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.200 EUR

Prunkvolle Amphorenvase. 20. Jh. Zweiteilig, ovoide Vase auf hohem quadratischem Postament. Henkel eingerollt. Goldfond mit floraler Mattgoldbemalung und in schauseitiger Reserve Bidnis Zar Nikolaus ...


551

HEREND/Ungarn. 20. Jahrhundert. Kaffeeserive.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 650 EUR

HEREND/Ungarn. 20.Jh. Kaffeeservice. Reliefdekor "Altozier". Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Victoria". 21 Teile. Kaffeekanne H 25,5 cm, Sahne und Zuckerdose ...


554

Kaffee-Service MEISSEN. 1980. 1. Wahl.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kaffee-Service. MEISSEN. 1980. 1. Wahl. Bemalt mit farbigem buntem Blumendekor und Einzelblüte. Goldrand. Birnförmige Kaffeekanne mit Rosenknaufdeckel H 24 cm. 21 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännch...


552

Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Kaffeekanne. MEISSEN 1850 - 1924. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Konische Form mit Spitzausguß, geschwungener Henkel, leicht gewölbter...


553

Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Kaffeeservice MEISSEN, II. Wahl. Je 8 Dessertteller Ø 18,5 cm. Kaffeetassen und -Untertassen.


599

Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Tee- und Speiseservice. VILLEROY & BOCH. Dekor Phoenix blau. Vitro Porzellan. Insgesamt 74 Teile: Teeservice: 8 Desserteller, 7 Teetassen und -untertassen, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 5 Eierbeche...


604

Teller. Modern/Abstrakt.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Teller. Modern/Abstrakt. Teller mit grünem Rand, im Spiegel schwarze abstrakt/moderne Malerei. Ø 27 cm. Am Boden gemarkt.


584

Porzellan-Schatulle.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porzellan-Schatulle. Im Samson-Stil. Zartgrüner Fond mit aufwändiger Gold-Reliefbemalung und floralen, farbigen Medaillons. Rechteckige Form mit leicht gewölbtem Scharnierdeckel. Innen feine Malere...


592

Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Sammlung Porzellan-Pfeifenköpfe. 15 Stück. Ungemarkt. Davon 3 Reservisten-Pfeifenköpfe. 12 Stück mit Tiermotive. Aufklappbarer, verchromter Scharnierdeckel L 12 cm.


563

LIMOGES Frankreich. Große Schale. Platte

Limit 90 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Limoges Frankreich. Große Schale. Um 1900. Dezentes Blumenbukett mit Einzelblüten. Goldstaffage part. berieben. L 51, B 35,5 cm


556

Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kaffee-Service. Wohl Limoges 2. Hl. 19. Jh. Zartes Dekor mit Blütenzweigen, Rocaillenhenkel. Goldstaffiert. Sehr dekorativ. 21 Teile: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen, 6 Dessertteller, 6 Kaffe...


564

Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Milchkännchen. MEISSEN nach 1934. 1. Wahl. Buntes Blumenbukett mit Einzelblüten, königsblauer Reifen mit Gold-A-Kante, Goldrand. Birnform mit geschweifter Mündung und hochgezogenem Henkel. H 13 cm. ...


533

4 Stück Figuren im Samson-Stil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 120 EUR

4 Stück Figuren im Samson-Stil. Farbig bemalt auf Rocaillensockel. H 19,5 cm.


597

Tablett. MEISSEN 1924 - 1934.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Tablett. MEISSEN 1924 - 1934. Vierpassig geschweifte Form mit Muschelrelief, glatter Profilrand mit Goldstaffage. Im Spiegel farbige Blumenmalerei mit Einzelblüten. Oval L 45,5 cm. Blaue Schwer...


535

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

5er Set Teller. HEREND. 1. Hl. 20. Jh. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen-und Schmetterlingsdekor "Victoria". Ø 19 cm.


549

Figurengruppe im Samson-Stil.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Figurengruppe im Samson-Stil. Stehender Jüngling und Mädchen mit Korb auf hochgewölbem vierpassigem Fuß. Farbig bemalt mit reichlich Goldstaffage. H 24 cm.


573

Ovale Schale. HEREND/Ungarn.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Ovale Schale. Herend/Ungarn. Farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufend Blumen- und Schmetterlingsdekor "Viktoria". L 26,5 cm.


582

Platte HEREND. 1939.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Platte HEREND. 1939. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben und kleinen Blütenknopsen akzentuiert. L 31,5 B 24,5 cm.


558

Konvolut 8 Teile. Teils HEREND.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Konvolut 8 Teile. HEREND. 2 kl. Vasen H 8 cm. 1 Pralineneller Ø 12cm. 1 ovale Schale Ø 13 cm. 1 Korb Wandung geflochten, Ø 8,5 cm. Figur Betyar (Anwalt für Arme) H 6,5 cm. Mädchenfigur mit Schaukelpfe...


607

Übertopf. Herend.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Übertopf. HEREND um 1940. Dekor Victoria. Mit seitlichen Handhaben, ausgestellter Mündungsrand. H 9,5, Ø 15,5 cm.


530

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 70 EUR

11er Satz Teller. HEREND/Ungarn 1940. Farbiges Blumenbukett mit Streublümchen. Goldstaffage. Fahne mit Flechtrand. Verschiedene Dekore. Ø 14,5 cm.


540

Blumenvase. HEREND/Ungarn.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Blumenvase. HEREND/Ungarn 1942. Bauchiger, aufsteigender Korpus, farbig bemalt, goldstaffiert, umlaufendes Phantasieblumen- und Schmetterlingsdekor. H 16,5 cm. Ø 12,5


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH