Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

16 Ergebnisse

75

Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 850 EUR

Frauenkirch Waldboden. Landschaft in Davos. Bleistiftzeichnung um 1929. Rechts unten monogrammiert E.L.K. 29. Blattgröße H 25, B 33 cm. Unter Glas gerahmt.


98

REMINGTON, Frederic. 1861 Cariton - 1909 New York

Limit 490 EUR
Ergebnis: 600 EUR

REMINGTON, Frederic. 1861 Cariton - 1909 New York. Liegender Cowboy mit Gewehr im Anschlag auf Pferd. Zeichnung um 1901, rechts unten beschrieben Frederic Remington, verso alt zugeschrieben, Blattgröß...


103

MOHOLY -NAGY, Laszlo. 1895 - 1946. zugeschrieben.

Limit 490 EUR
Ergebnis: 500 EUR

MOHOLY-NAGY, Laszlo. 1895 - 1946. zugeschrieben. Tusche-/Farbkreidezeichnung auf geschöpftem Papier. Abstrakte Komposition mit blauem Kreis und roten Linien. Unten rechts unleserlich signiert und alt ...


86

MENZEL, Adolph. 1815 - 1905. zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 460 EUR

MENZEL, Adolph. 1815 - 1905 zugeschrieben. Schloßaufgang. Kohlezeichnung. Unten monogrammiert A.M. und datiert (18) 89. Blattgröße H 36, B 27 cm. Unter Passepartout befestigt. Ungerahmt. Literatur:...


76

VUILLARD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 280 EUR

VUILLAD, Eduard. 1869 Cuiseaux - 1940 La Baule. Original signierte Kaltnadelradierung. Motiv: Le Parc Monceau. Auf Van Gelder Zonen-Bütten. Unten rechts in der Platte und darunter mit Bleistift ...


87

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

COTEAU, Jean. 1739 - 1812 zugeschrieben. Herrenporträt. Farbstift-Handzeichnung. Unten signiert. Unter Passepartout befestigt und verso beschrieben. Inventar Nummer. XXXII. / 237. Beschrieben. Jean...


84

Giraffen - Kohlezeichnung um 1930.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Giraffen - Kohlezeichnung. Um 1900. Detailstudie von Giraffenköpfen. Rechts unten Signatur ungedeutet. Blattgröße H 42, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt. Altersbedingter Zustand, Blatteinriss....


97

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung

Limit 70 EUR
Ergebnis: 90 EUR

RÖSSLER, Georg. 1861 Mengen - 1925 München. Selbstdarstellung bei der Arbeit "Maler an Staffelei". Handzeichnung aus dem Jahre 1882. Unten rechts datiert 27.6. (18)82, verso signiert und Detailstudi...


102

GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 80 EUR

GEIGER, Willi. 1878 Schönbrunn - 1971 München. Stierkampf. Tuschfederzeichnung. Oben betitelt und beschrieben, unten handsigniert. Dabei signiert Original-Lithografie "Stierkampf". H 28, B 20 cm. Alt...


91

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

ZIERNGIBL, Hans August. 1864 - 1906. Bäuerin in Tracht. Kohlezeichnung. Mittig rechts monogrammiertund datiert 1882. H 51, B 40 cm. Gerahmt unter blendfreiem Glas. Literatur Artprice.


92

GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

GEIER, Willi. 1878 Landshut - 1971 München. Porträt. Kaltnadelradierung. links unten bezeichnet Fr. v. Stuck. rechts unten signiert und datiert 1911. H 24, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


96

FUTTERER, Joseph. 1871 Mandfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

FUTTERER, Joseph. 1871 Mondfeld (Baden) - 1930 München. Herrenrunde. Kreide/Kohlzeichnung auf Tonpapier. Mittig mit Faltknick. Mittig kleine Beschädigung. Rechts unten signiert. H 15,5, B 22,5 cm. Un...


79

ZILLE, Heinrich 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

ZILLE, Heinrich. 1858 - 1929 zugeschrieben. Mädchen auf Stuhl. Verso beschrieben Zille - Göre. Blattgröße H 32, B 25 cm. Ungerahmt.


85

Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen. Sammlungsauflösung.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Mappe mit ca. 100 Handzeichnungen aus dem 19. und 20. Jh. Sammlungsauflösung. Teilweise signiert. Unterschiedliche Motive. Unterschiedliche Blattgröße, teilweise unter Passepartout. In Grafikmapp...


88

GRAFF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

GRAF PFAFF, Cäcilie. 1868 Erlangen - 1939 Nürnberg. Geiger auf Anhöhe vor Stadt. Signierte Originalradierung. Rechts unten signiert, links num. 46/300. Blindstempel: Heinr. Weiterroth Mu.ged. Bla...


95

Festliches Tor.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Festliches Tor. Wohl in Passau. Kohlezeichnung. Rechts unten bezeichnet Passau, monogrammiert RW und dat.15 VII ?. Passepartoutausschnitt 44, B 31 cm. Unter Glas gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH