Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

56 Ergebnisse

229

Porträt eines hohen Würdenträgers. 20. Jahrhundert.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Porträt eines hohen Würdenträgers. Unsigniert. 20. Jh. Öl auf Leinwand auf Stoff doubliert. H 92, B 61 cm. Gerahmt.


216

Mythologische Szene. wohl 18. Jahrhundert

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.400 EUR

Mythologische Szene. wohl 18. Jh. Im Stil der Antike gekleidetes Paar mit Hunden in einer Landschaft. Öl auf Leinwand, Signatur auf dem Hunde-Halsband PIX SH . Original Keilrahmen H 40 , B 55...


226

Bergsilhouette Bayrischer Wald.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Bergsilhouette Bayrischer Wald. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 85, B 105 cm. Gerahmt.


242

SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

SCHREIBER, Hugo. 1873 - 1950. Damenporträt. Gouache. Mittig signiert. H 62, B 49 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


148

Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh.

Limit 650 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Wanderer- und Reiterszene. 18. Jh. Rückseitige Bezeichnung ungedeutet. Museum ??? Öl auf schwerem Eichenholz. H 50, B 40 cm. Gerahmt.


276

Stademann. 1824 München - 1895 München.

Limit 1.300 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

STADEMANN, 1824 München - 1895 München. Spielende Kinder in Winterlandschaft am Weiher. Öl auf Leinwand doubliert. Links unten signiert, H 24, B 31 cm. Im Originalrahmen aus der Zeit. Links ob...


287

Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Die Liebe zum Vogelfangen. Bezeichnet Francois Boucher. Vier Putten mit Tauben. Mit dem Thema "L'amour oisleur". Öl auf Leinwand doubliert, mittig unten bezeichnet und datiert 1752. H 58, B 68 ...


237

Diverses Federvieh.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Diverses Federvieh. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 70, B 90 cm. Gerahmt. Links unten Leinwand beschädigt.


215

BRUNT, C. 1920 - . Sitzende Mädchenakt.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 260 EUR

BRUNT, C. 1920 - . Sitzender Mädchenakt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, datiert 68. H 60, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


264

Habitans de Patras. Französischer Maler.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Habitans de Patras. Französischer Maler. Ölskizze aus dem griechischem Freiheitskrieg. 1821 - 29. Öl auf Karton. unsigniert. Rückseitig bezeichnet. H 27, B 20 cm. Gerahmt.


269

Vassiliou, D. [XIX - XX).

Limit 160 EUR
Ergebnis: 220 EUR

VASSILIOU, D. (XIX - XX. ) Belebte Strassenszene vor einer Moschee. Aquarell. links unten signiert. Passepartoutausschnitt H30, B 20 cm. Unter Glas gerahmt.


145

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jh. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H 60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


248

SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

SCHEIBE, Emil Jürgen. La Rose pleurant. Mittig signiert. Öl auf Hartfaserplatte. H 40, B 31 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


151

NEFF Joh. Seestück mit 2 Booten

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

NEFF, Joh. Seestück mit 2 Booten. Öl auf Leinwand. links unten signiert und datiert 1961 und München bezeichnet. H 115, B 145 cm. Gerahmt.


266

SPITZ, Carl. 1853 1937.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 160 EUR

SPITZ, Carl. Österreichischer Maler. Wiesenlandschaft mit Pappeln. Öl auf Pappe, rechts unten signiert, rückseitig bezeichnet und signiert. H 28, B 40 cm. Gerahmt. Literatur Artprice.


163

GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - .

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

GOLLWITZER, Gerhard. 1906 - . Sitzender Frauenakt. Porträt der Lalita Gollwitzer. Öl auf Karton. rechts unten monogrammiert und datiert 77. H 45, B 55 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


200

LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ? Fjortfischer.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

LEHMANN-FAHRWASSER, Georg. 1885 Fahrwasser - ?. Fjortfischer. Aquarell. H 32, B 35 cm. Ungerahmt.


168

Fischerhaus am Gundlsee,

Limit 130 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Fischerhaus Gundlsee, Oberösterreich. Aquarell. Rückseitig bezeichnet. H 25, B 33 cm. im Biedermeier Rahmen. Am Rand partiell fleckig.


167

Sonntagsausflug. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Sonntagsausflug. 2 Hl.20. Jh. Öl auf Holz. links unten Signatur ungedeutet. H 30, B 40 cm. Gerahmt.


175

FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

FITZTHUM, H. Pardon signierte Schwarzwälder Landschaften. Mühle am Bach und Gehöft mit Personenstaffage um 1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert H. Fitzthum. H 45, B 63 cm. Ungerahmt.


166

Sitzender Mädchenakt. um 1940/50.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Sitzender Mädchenakt. um 1940/50. Aus schweizer (Zürich) Familienbesitz. Öl auf Leinwand, rechts monogrammiert E.M. H 62, B 48 cm.


187

GRIMES. Südliche Landschaft.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

GRIMES. Südliche Landschaft. Öl auf Karton. Rechts unten signiert. H 50, B 65 cm. Gerahmt.


246

SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX - XX. Trompetenspieler.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

SCHLUCKMÜLLER, Fritz. XIX.-XX. Jh. Trompetenspieler. Öl auf Leinwand. H 40, B 30 cm. Gerahmt.


164

HITZERL, M.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

HITZLER, M. Dorf im Altmühltal. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. und datiert 67. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH