Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Kunst, Varia und Antiquitäten.

Abgeschlossen | Präsenzauktion

17 Ergebnisse

369

Paar Spickelbilder um 1850.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Paar Spickelbilder. Volkskunst um 1850 unter Glas im Originalrahmen. H 36, B 24 cm.


377

Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Seltene Schreibtischgarnitur. wohl Frankreich um 1880. 5teilig: Ablage mit Brieföffner L 16 - 19,5 cm. Ablage mit Tintenfass L 17,5 cm , Streichholzhalter H 11 cm, Paar Kerzenleuchter H 18 cm. ...


362

Käfig mit 3 Vögeln.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Käfig mit 3 Vögeln. 20. Jahrhundert. Spieluhr. 1 Vogel ohne Funktion. H 27 cm.


370

Paar Apothekergefäße, 18./19. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Paar Apothekergefäße. 18./19. Jh. Holzgedreschelt mit Deckel. Vorderseite beschreiben und bemalt. H 19, Ø 9 cm.


374

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Reisethermometer. 18. Jh. Frankreich. Maßeinheit "Centigrade Reaumur". Skala von 10 - 50. Benannt nach dem franz. Forscher Rene A. Ferchault de Reaumur. Funktionsfähig. In Elfenbein-Klappschat...


378

Seltenes Barock Manikürset. 18. Jahrhundert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Seltenes Barock Manikürset. 18. Jh. Mehrteiliges, herrlich verziertes Original Holz-Case, mit mittig im Deckel befindlichen silber-plastischen Jagddarstellungen von zwei berittenen Jägern mit Hunden...


367

Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Leder-Schreibmappe mit Perlstickerei um 1840/60. Vorder-Rückseite mit goldgeprägten Verzierungen. Rückseite mit großer, feiner farbigen Glasperlen-Stickerei, Muschel mit Blumenbukett. H 22, B 16...


366

König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

König Ludwig III. Bayernthaler. Münzdose. Schauseits der König, rückseits Bayerntaler 1914/16. Inhalt Liporello, teils nicht zusammenhängend. Ø 5,2 cm.


350

Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Altes japanisches Kästchen um 1900 mit Modeschmuck: u. a. Silberlöffel 18. Jh. , Ketten, Kette mit Bernstein, Silber-Manschettenknöpfe, alte Silberuhrenkette, Damenring mit Citrin Silber vergoldet...


353

Cloisonné-Schale. China 20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Cloisonné Schale. China 20. Jh. Runde gedrückte, gemuldete Form. In Relieftechnik gearbeitet. Auf der Wandung florales Blütendekor. Ø 22, H 7 cm. Auf Rosenholzsockel.


361

Jugendstil-Schreibmappe.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Original Jugendstil-Schreibmappe um 1900. Einband in rotem Samt mit herrlichen, silbernen Metall-Applikation (unbeschriebene Akantuskartusche mit zwei Eichhörnchen). Auf der Innen-Vorderdeckelseite...


360

Holz-Schmuckschatuelle um 1840.

Ohne Limit
Ergebnis: 35 EUR

Holz-Schmuckschatuelle um 1840. Wurzelholz, Deckel mit Einlegearbeiten Messing und Perlmutt. abgeschrägte Ecken, Schloß vorhanden. L 25, B 17, H 10 cm. Altersbedingter Zustand.


351

Cloisonné Vase. China 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Cloisonné Vase. China 20. Jh. Auf weißem Wölchenhintergrund farbige Chrysanthemenzweige mit Phantasienvögeln. Über Rosenholzsockel. H 23 cm.


352

Cloisonné Vase. China 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Cloisonné Vase. China 20. Jh. Tropfenform mit langem schlanken Hals. Auf weißem Untergrund mit Wölkchenstruktur mit dekorativem Blütenzweig. Auf Rosenholzsockel. H 20 cm.


354

Cloisonné-Vase. China, wohl 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Cloisonné-Vase. China wohl 20. Jh. Wandung in warmen Brauntönen. Rosafarbene und weiße Päonienzweige mit Phantasienvögeln. Auf Rosenholzsockel. H 21 cm.


368

Nachguß 19. Jh. Arztmedaille.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nachguß 18. Jh. Arztmedaille. Sophia Doctoris Ansel Mivxoran Aetatis XXXII. Rückseits Ephorinvs. Ø 9,1 cm.


373

Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Quick Sonderheft zur Halbjahrhundertwende 1900 - 1950. ca. 128 Seiten. Format H 37, B 27 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH