Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

23 Ergebnisse

477

6er Satz Teetassen. Rußland.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

6er Satz Teetassen. Rußland. Echt Kolbald mit Ätzgoldrand. H 7,5, D 14,5 cm.


478

Alter Pfeiffenkopf.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Alter Pfeiffenkopf. Porzellan mit Abbildung Wallenstein. Rückseitig Widmung: Dem Schauspieldirektor Wilhelm Metz zum 50then Geburtstag datiert 22. Febr. 1844. L 16 cm.


479

Bareuther. Kaffeekanne. Sahnekännchen.

Ohne Limit

Bareuther. Kaffeekanne. Sahnekännchen. farbiges Rosendekor. reichlich Goldstaffage. H 27 - 11 cm.


480

Blumenvase.

Ohne Limit

Blumenvase. Seltmann Weiden. signiert Spagnolli. H 23,5 cm


481

Blumenvase. Rosenthal.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Blumenvase. Rosenthal. Hellblaue Blüten, Blätter teils goldstaffiert. signiert handgemalt Spagnolli. H 23,5 cm.


482

Elektrischer Samovar. Rußland.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Elektrischer Samovar. Rußland. Florale Unterglasurmalerei. Teekanne, zwei Teetassen mit Untertassen. Samovar H 54 cm. Bedienungsanleitung in russ. Sprache.


483

Fächerschale. NYMPHENBURG

Limit 50 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Fächerschale. NYMPHENBURG. Farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten. Gemuldete Form, D 26 cm. Grüne Bodenmarke, Malermarke, A für Herzog Albrecht.


484

Freundschafts-Service.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Freundschafts-Service. 9 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose.
2 Dessertteller, 2 Untertassen, 2 Kaffeetassen. ( 1 Tasse beschädigt)


485

Gebäckschale. Pirkenhammer.

Ohne Limit

Gebäckschale. Pirkenhammer. Dekor in kobaltblau mit Goldstaffage. Mittig Rosenbuket. Auf der Fahne vier durchbrochene Kartuschen D 25 cm.


486

Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN.

Ohne Limit

Großer Kuchenteller. STADT MEISSEN. Farbige Rosenbemalung mit Bukett und Einzelblüten auf der Fahne mit Flechtrand. D 34 cm. Bodenmarke. Malermarke.


487

Kaffee-/Tee-Service. Rosenthal

Limit 110 EUR

Kaffee-Service. Rosenthal. Dekor: Blumenkranz. 27 Teile: Kaffeekanne, Teekanne. Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Desserteller, 6 Kaffeetassen, 6 Untertassen. 6 Teetassen. 1 Tortenplatte.


488

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Kaffeeservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor Dresden. 37 Teile: Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 9 Dessertteler, 9 Kaffeetassen und -untertassen. 6 Eierbecher, 1 Torten/Kuchenteller.


489

Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Kaffeeservice. Rosenthal. Dekor Blumenkranz. 2. Hlf. 20. Jh. Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Dessertteller, 7 Kaffeetassen und Untertassen.


490

Kerzenleuchter. Freytal Dresden.

Limit 60 EUR

Kerzenleuchter. Freytal Dresden. farbig bemalt, gold staffiert. 3-flammiger Standleuchter mit plastisch aufgelegtem Blütenbelag, abnehmbarer Aufsatz mit drei geschwungenen Leuchterarmen. H 19 cm. ...


491

Mocca-Service. ROSENTHAL.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Mocca-Service. ROSENTHAL. Germay. Dekor Helena. Moccakanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 6 Tassen innere vergoldet. 6 Untertassen. mit Wattenauszene


492

Ovale Platte. Deckelterrine. Jugendstil.

Limit 50 EUR

Ovale Platte. Deckelterrine. Jugenstil. ungemarkt. Malermarke. L 44,5, H 18 cm.


493

Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh.

Limit 250 EUR

Paar Kerzenleuchter. 1. Hl. 19. Jh. Fassung feuervergoldetes Bronzeblech. Schaftmitte Porzellan . Bemalung mit Vögeln und floralem Dekor in Aufglasur. . H 23,5 cm.


494

Paar Tischlampen. ROSENTHAL.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Paar Tischlampen. ROSENTHAL. Aufwendige Malerei im altmeisterlichen Stil. mit Paradiesvögeln, Blumen und Schmetterlingen, golderhöht. Grüne Bodenmarke, signiert: G.Habenicht. mit weißem Seidenschi...


495

Resteservice. Rosenthal. Perlrand.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Resteservice. ROSENTHAL. Perland. weiß. 9 Teile: 5 flache Teller, 4 Suppenteller. D 26,5 cm.


496

Speiseservice Aida. ROSENTHAL.

Limit 150 EUR

Speiseservice Aida. ROSENTHAL. Je 6 flache Teller, Suppenteller, Terrine mit Deckel D 24,5 cm, Saucierre auf festem Unterteller, Gemüseschüssel D 24, 3 ovale Platten L 38, 32, 22 cm.


497

Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Speiseservice. Porcelaine d' Auteuil. France. Décor Chambord. 6 flache Teller, 6 kleine Suppenterrinen, 6 Dessertteller, 1 ovale Deckelterrine, 1 Suppen-Ragoutterrine, 1 ovale Beilagenschale, 1 run...


498

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Speiseservice. HUTSCHENREUTHER. Dekor Dresden. 21 Teile: 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 6 Kompottschalen, 1 ovale Platte L 34.5 cm. 1 oale gemuldete Schale L 32,5 cm. 1 Gemüseschale D 19,5 cm.


499

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934.

Limit 150 EUR

Wandteller. MEISSEN 1. Wahl. 1924 - 1934. Kupfergrüne Bordeaux-Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH