Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

76. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

49 Ergebnisse

50

Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen(Nassau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870.

Limit 130 EUR

Hertling, Wilhelm Jakob. 1849 Katzenelnbogen (Naussau) - 1926 München. Isargebiet bei Bad Tölz um 1870. Bleistiftzeichnung. Rechts unten bezeichnet und signiert. H 24, B 33 cm. Unter Glas ger...


51

Altstadtansicht von Graz ?. Radierung.

Limit 40 EUR

Altstadtansicht von Graz ?. Radierung. rechts unten monogrammiert, num. 1/52. Passepartoutausschnitt h 33, B 24 cm. Unter Glas gerahmt.


52

Fischer-Guring. Liegender Akt.

Limit 600 EUR

Fischer-Guring. Liegender Akt. Rötelzeichnung. links unten signiert und datiert 1934. H 36, B 47 cm. Unter Glas gerahmt.


53

Alte Handzeichnungen und Stiche.

Ohne Limit

Alte Handzeichnungen und Stiche. 8 Stück. H 13 - 29 cm. B 9 - 22 cm,


54

Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank.

Ohne Limit

Otto, Gerd. Bauernpaar auf der Hausbank. Tusch-/Bleistiftzeichnung. Rechts unten signiert. H 39, B 29 cm. Unter Glas gerahmt.


55

Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterland.

Limit 90 EUR

Clarenbach, Max. 1880 - 1952. Flußufer mit Bäumen in Winterlandschaft. rechts unten signiert. H 40, B 60 cm. Unter Glas gerahmt.


56

Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung

Limit 190 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Leibl, W. 1844 - 1900. Herrenporträt. Kohlezeichnung. Bekannter Chiemseemaler. Rückseitig Inventar Nr. XXIII. Mittig Faltspur. Rechts unten signiert. H 43, B 33 cm Unter Glas gerahmt. Literatur: Th...


57

Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbportät. Bleistiftzeichnung.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Renoir, Pierre Auguste zugeschrieben. Damen-Halbporträt bezeichnet Gonne. wohl um 1907. Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert R und verso alter Sammlerstempel und rückseitig beschrieben P...


58

Kallmorgen, Friedrich. 1856 -1924. Weite Seenlandschaft.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Kallmorgen, Friedrich. 1856 - 1924. Weite Seenlandschaft. um 1910. Feine Bleisiftzeichnung. Unten rechts signiert F.R. Kallmorgen. Blattgröße H 7,B 21 cm. Ungerahmt. Unter Passepartout befestig...


59

Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kallmorgen, Friedrich 1856 - 1924. Stehender Herrenakt mit Detailstudien. Bleistiftzeichnung . Unten rechts monogrammiert FK 82. Verso Detailstudien und beschrieben Friederich Kallmorgen 1882. ...


60

Greiner, Otto. 1869 - 1916. Kinderporträt

Limit 90 EUR

Greiner, Otto. Kinderporträts. Rötelzeichnung. Links unten signiert und datiert 1904. Auf dem Passepartout mehrmals geschrieben Otto Greiner mit Lebensdaten. Blattgröße H 36, B 25 cm. Ungerahmt...


61

Kaufmann, Hugo. Detailskizzen um 1880.

Limit 90 EUR

Kaufmann, Hugo. Detailskizzen. um 1880. Bleistiftzeichnung. Blatt oben rechts restauriert. Rechts unten monogrammiet HK. Auf dem Passepartout bezeichnet Hugo Kaufmann. Blattgröße H 22, B 17 cm.


62

Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Orlik, Emil. 1870 - 1932. Orientalisches Mädchen. um 1900. Signierte Bleistiftzeichnung, verso beschrieben Emil Orlik. Altersbedingter Zustand. An den Ecken kleine Nadeleinstiche für die Befestigun...


63

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung

Limit 190 EUR
Ergebnis: 720 EUR

Kubin, Alfred. 1877 - 1959. Waldhäuser. Tuschfederzeichnung. Weiß gehöhnt und farblich unterlegt, Mittig skizzenähnliche Schriftzeichen, rechts unten signiert, Verso beschrieben Hanne Koep...


64

Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Schnorr von Carolsfeld, Julius. 1794 Leipzig - 1872 Dresden. Christus und die Sünderin am Brunnen. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert JS. Auf Unterlage befestigt. Verso Adeliger Sammlers...


65

Genelli, Bonaventura. 1798 Berlin - 1868 Weimar. Kämpfende Zentauria mit Herkules.

Limit 190 EUR

Genelli, Bonaventura. 1798 - 1868. Kämpfende Zentauria mit Herkules. datiert 1832. Tusche-Federzeichnung. Verso alter Sammlerstempel und auf Unterlage befestigt. H 36, B 18 cm. Unter Pass...


66

von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe.

Limit 220 EUR

von Schwind, Moritz. 1804 Wien - 1871 München. Amor mit Nymphe. um 1830/40.Bleistiftzeichnung. Unten rechts monogrammiert MS. Blattgröße H 12, B 9 cm. Verso weitere Detailstudien. Unter Passep...


67

Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a. Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Professor Bode, Leopold. 1831 Offenbach a, Main - 1906 Frankfurt a. Main. Junge Römerin. Seitenporträt. um 1840. Bleistiftzeichnung. Unten rechts signiert Leop. Bode. Unten rechts alt geschri...


68

Kokoschka , Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft

Limit 250 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Kokoschka, Oskar. 1886 - 1980 zugeschrieben. Linzer Landschaft. Farb-/Kohle/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert und Linz 1955 bezeichnet. H 45, B 33 cm. Im Passepartout unter Schutzfolie....


69

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung.

Limit 350 EUR

Kollwitz, Käthe. 1867 - 1945. Junges Paar. Original Radierung aus 1904. Druck von O. Felsing, Berlin-Charlottenburg. Rückseitig betitelt: Junges Paar . Blattgröße H 29,7, B 31,8 cm. ungerahmt....


70

Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Meunier, Constantin Emile. 1831 Etterbeck/Brüssel - 1915 Brüssel. Arbeiter. Originalradierung. Rechts unten signiert. Unten bezeichnet 1ter Probedruck. Rückseitig bezeichnet und datiert 1903. ...


71

In der Wirtsstube. Monogrammiert.

Limit 80 EUR

In der Wirtsstube. Kohle auf Papier. monogrammiert. H 48,5, B 92,5 cm.


72

Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Bei der

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Guastalla, Pierre. 1891 - 1968. Netzflicker. Kohlezeichnung. Blattgröße 50, B 60 cm. Rückseitig bezeichnet und datiert 1891. Literatur: Artprice.


73

Mather, Arvid. 1905 -1955.

Limit 60 EUR

Mather, Arvid. 1905 -1955. Entenjagd. Radierung. Rechts unten signiert. H 27, B 34 cm. Unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH