Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

75. Auktion am 05. April 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

334 Ergebnisse

87

Hergé ( 1907 - 1983)

Limit 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Hergé (1907 - 1983) Tuschzeichnung. Rechts unten signiert und datiert 17 Mai 1971. Passepartoutausschnitt H 21, B17 cm. Literatur: Artprice.


113

Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule.

Limit 400 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Blumenstilleben. Holländische Malerei nach Wiener Schule. 20. Jahrhundert. Barockes Arrangement mit großen kontrastreichen Blüten auf einem Steintisch vor dunklem Hintergrund. Üppiges Bukett in e...


425

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/ 1900.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 360 EUR

Krug auf Schalenteller. MINTON. um 1880/1900. im Renaissance Stil. Creme und lachsfarbener Fond, florales Relief-Dekor mit antiken Szenen. Seitliche figürliche Handhabe. Goldstaffage. Bekrönung. H...


120

Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Sommerwiese.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Eller, Hermann. 1925 Zwiesel/ Bay.Wald. Sommerwiese. Öl auf Karton. Rechts unten signiert und rückseitig signiert datiert 1984. H 70, B 90 cm. Gerahmt.


329

Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. 19. Jh.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Große Comtoise-Uhr mit Datumsanzeige. Geprägte Front aus reliefiertem, vergoldetem Messingblech. Gemarktes Email -Zifferblatt mit römischen Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger und arabische Za...


394

Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur. 1774 - 1817. 1. Wahl

Limit 300 EUR
Ergebnis: 330 EUR

14 Stück Abendbrotteller. Churfürstliche Porcellain Fabrique und Königliche Porzellan Manufaktur 1774 - 1817. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei "Blaue Blume". D 24,5 cm. 1 Teller mit Brennriss....


69

Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Picasso im Atelier. Grafik. wohl um 1960/70. signiert oben mit schwarzem Pinsel. Unten links mit Widmung: für Lionel Pregjer. H 30, B 22 cm. Unter Passepartout befestigt.


175

Panyehko, A. Großes Stillleben mit Flieder, Früchten und Wein.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 310 EUR

Panyehko, A. St. Petersburg 1972 - . Großes Stilleben mit Flieder, Früchten und Wein. Öl auf Leinwand. Links unten signiert und datiert 1998. H 100, B 130 cm. Gerahmt.


173

Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Nowak, A. Wildenten in Winterlandschaft. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. H 52, B 79 cm. Gerahmt.


237

Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Fotoalbum mit Orignalfotos vom Führer. Truppenaufmärsche, Versammlungen und Kriegsdarstellungen. mit insgesamt 48 Fotos. H 12 cm.


105

Anoush, 1924 Teheran - /Teheran, USA, München. - 1983 . Die Familie

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

Anoush. 1924 - 1983. Die Familie. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 80, B 100 cm. Gerahmt im Holzrahmen. Literatur: Artprice. Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20. Jh.


180

Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet.

Ohne Limit
Ergebnis: 290 EUR

Regteren Altena Martinus van. 1865 Amsterdam - 1908 Nunspeet. Wiesenlandschaft mit weidenden Kühen. Öl auf Malkarton, Links unten signiert un datiert 1904. H 51, B 39 cm.


141

Hemmrich, Georg. 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hemmrich, Georg 1874 - 1939. Ankunft der Postkutsche in Mittenwald. Rechts unten signiert. Öl auf Holz H14, B 18 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.


269

Kleine Anrichte. Nach französichem Vorbild 1870/80.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 270 EUR

Kleine Anrichte. Nach französischem Vorbild 1870/80. Abschluß mit grüner Marmorsteinplatte. Weichholzkorpus reich intarsiert. Gerundete Ecken, 1 Schublade Mittelteil mit einem Einlegeboden. H 82,5, ...


33

4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 160 EUR
Ergebnis: 260 EUR

4er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor. Höhe 142 mm. Weitere Beschrung s. Katalog Nr. .... Wiederbeschaftungspreis: pro Stück € 224,05 bis € 268.


126

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Fräncis-Glüsing, Martin Franz. 1885 - 1956. Zwei Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Leinwand. H 65, B 94 cm. Gerahmt. Signatur rückseitig hinterm Rahmen. Literatur: Artprice.


482

Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh.

Limit 260 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Leuchterpaar. 925er Silber. 20. Jh. Schlanke aufsteigende Form über quadratisch leicht gewölbtem , ca. 715 Gramm ausgegossen. H 21 cm.


202

Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Stuhlmüller, Karl zugeschrieben. 1858 München - 1930. Herrenporträt. Öl auf Leinwand. H 61. B 49 cm. Gerahmt.


285

Spieltisch. im französischen Stil.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Spieltisch. im französischen Stil. Nußbaumfurnier. Allseits Blüten- und Rankenmuster hellgebeizt. Seitlich mit vergoldeten Applikationen, offen zu stellen. Spielplatte durch Drehen, aufklappbar, mit ...


326

Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt.

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Bucherer. Damenarmbanduhr. 18 kt. Gelbgold. Zentrale Sekunde mit Datum. Automatic. Hinten punciert und num 1010. Tiefbraunschwarzes Krokoarmband. Guter Zustand. Gehäuse-D 2,5 cm.


397

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Deckelvase. NYMPHENBURG. 1976 - 1997. Schlanke Balusterform mit fein gemaltem, üppigem Blumenbukett. Hoch gewölbter Deckel mit Früchteknauf. H 34,5 cm. Marke grün unter Glasur, Buchstabe A für Her...


475

Jugendstil-Hummerbesteck. 800er Silber.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jugendstil-Hummerbesteck. Franz Bahner, Düsseldorf, 800er Silber. Mond Krone Herstellermarke punziert, reliefiert. Monogramm D: 23 Teile: 12 Hummergabeln, 11 Messer. L 18 - 19 cm. ca 367 Gramm ohne...


350

Damenarmband. 585er Gelbgold.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Damenarmband. 585er Gelbgold. Seitlich mit 2 Sicherheitsachtern. L 20,5, B 2 cm. ca. 28,6 Gramm.


129

Frauenportät. Abstrakt. um 1930.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Frauenporträt. Abstrakt. unsigniert. um 1930. Öl auf Hartfaserplatte. H 53, B 42 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH