Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

371 Ergebnisse

121

Kiprenskij , Orest Adamowitz. zugeschrieben. Russisches Paar im Interieur

Limit 8.500 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Kiprenskij, Orest Adamowitsch zugeschrieben. 1773 Njeshinskaja - 1836 Rom. Russisches Paar im Interieur. um 1800. Galante Dame in Seide und Spitze deutet auf die offensichtlich im Mittelpunkt...


7

Beethoven-Maske von Franz von Stuck.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Beethoven-Maske von Franz von Stuck. Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck, Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, einge...


256

Osmenischer (Türk.) Shamshir. wohl 17. Jh.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Osmenischer /Türk. Shamshir. wohl 17. Jh. Hochwertiger Jadegriff, altersbedingt mit kl. Beschädigungen. Stark gekrümmte Klinge mit Goldtuschierungen, extrem scharfe Schneide. Holzscheide Leder übe...


345

A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...


105

Heiligenbild. Spanien/Portugal. . 16./17. Jh.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Heiligenbild. Spanien/Portugal. 16./17. Jh. Öl auf Kupfer. H 31, B 22 cm.
Gerahmt.


461

Speiseservice.KPM.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...


58

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.


99

Gesattelte Reitpferde vor einem Gehöft in Landschaft. Russischer Maler. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 700 EUR

Gesattelte Reitpferde vor dem Gehöft in Landschaft. um 1900. Russischer Maler, rechs unten kyrillisch signiert, Scheloumoff ? Öl auf Karton, H 26, B 44 cm. Gerahmt.


48

Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

5er Satz Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. 42. Wiederbeschaffungspreis: € 268,--/Stück.


477

Collier. 750 Gelbgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 570 EUR

Collier. 750er Gelbgold. L 43 cm. ca. 40,6 Gramm.


42

Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 550 EUR

6er Satz Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 2...


67

Betende Madonna. 17,/18. Jahrhundert.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Betende Madonna. 17./18. Jahrhundert. ÖL auf Leinwand. H 30, B 25 cm. Gerahmt.


165

Porträt Napoléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Porträt Napeléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine. Wohl Tempera auf Elfenbeinplatte ?. unsigniert. H ca. 16, B 14 cm. unter Glas eingelegt im Messingrahmen.


399

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 410 EUR

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...


46

Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 400 EUR

6er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913. Mit Golddekor. Höhe 152 mm. s. Katalog weitere Beschreibung Kat Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.


55

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....


160

Partie bei Florenz. um 1820/30

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Partie bei Florenz. um 1820/30. Florenzer Gebirgslandschaft. mit Personenstaffage. Rückseitig bezeichnet: Partie bei Florenz // Waldenser Gegend. Öl auf Leinwand. H 47,. B 64 cm. Original Keilrahme...


163

Pöck, Hans. (1855 Wiener Neustadt - 1918) München Traunstein. Halbfigurenbildnis eines junges Bauernmädl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pöck, Hans. 1855 - 1918) Halbfigurenbildnis eines jungen Bauernmädl. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 18, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


277

Neorokoko-Vitrine.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestaltete Vitrine. Hoher dreiseitig verglaster Korpus. Frontscheibe gewölbt. Kranz mit Bronzeapplikationen verziert. 2 Einlegebö...


56

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 370 EUR

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.


49

Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 350 EUR

6er Satz Weissweingläser Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschafffungspreis: Stück 268,--/Stück.


57

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


100

Glüsing, Francis. Fischkutter am Abend.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Lüsing, Francis. Fischkutter am Abend. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


43

Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

5er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weiter Beschreibung Katalog Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH