Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

371 Ergebnisse

121

Kiprenskij , Orest Adamowitz. zugeschrieben. Russisches Paar im Interieur

Limit 8.500 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Kiprenskij, Orest Adamowitsch zugeschrieben. 1773 Njeshinskaja - 1836 Rom. Russisches Paar im Interieur. um 1800. Galante Dame in Seide und Spitze deutet auf die offensichtlich im Mittelpunkt...


7

Beethoven-Maske von Franz von Stuck.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Beethoven-Maske von Franz von Stuck. Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck, Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, einge...


256

Osmenischer (Türk.) Shamshir. wohl 17. Jh.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Osmenischer /Türk. Shamshir. wohl 17. Jh. Hochwertiger Jadegriff, altersbedingt mit kl. Beschädigungen. Stark gekrümmte Klinge mit Goldtuschierungen, extrem scharfe Schneide. Holzscheide Leder übe...


345

A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...


105

Heiligenbild. Spanien/Portugal. . 16./17. Jh.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Heiligenbild. Spanien/Portugal. 16./17. Jh. Öl auf Kupfer. H 31, B 22 cm.
Gerahmt.


461

Speiseservice.KPM.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...


58

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.


99

Gesattelte Reitpferde vor einem Gehöft in Landschaft. Russischer Maler. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 700 EUR

Gesattelte Reitpferde vor dem Gehöft in Landschaft. um 1900. Russischer Maler, rechs unten kyrillisch signiert, Scheloumoff ? Öl auf Karton, H 26, B 44 cm. Gerahmt.


48

Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

5er Satz Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. 42. Wiederbeschaffungspreis: € 268,--/Stück.


477

Collier. 750 Gelbgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 570 EUR

Collier. 750er Gelbgold. L 43 cm. ca. 40,6 Gramm.


42

Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 550 EUR

6er Satz Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 2...


67

Betende Madonna. 17,/18. Jahrhundert.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Betende Madonna. 17./18. Jahrhundert. ÖL auf Leinwand. H 30, B 25 cm. Gerahmt.


165

Porträt Napoléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine.

Ohne Limit
Ergebnis: 450 EUR

Porträt Napeléon Bonaparte und Porträt Ehefrau Joséphine. Wohl Tempera auf Elfenbeinplatte ?. unsigniert. H ca. 16, B 14 cm. unter Glas eingelegt im Messingrahmen.


399

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895.

Ohne Limit
Ergebnis: 410 EUR

6er Satz Tassen, Untertassen, Dessertteller. NYMPHENBURG. Marke 1895. Fächerförmig gerippt mit farbiger Blumenbemalung Bukett und Einzelbüten, Tassen mit Ohrenhenkel, Dessertteller D 18,5 cm und Unt...


46

Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 400 EUR

6er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle - 1913. Mit Golddekor. Höhe 152 mm. s. Katalog weitere Beschreibung Kat Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.


55

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Altmeister. Herrenporträt. 17. Jahrhundert. Rückseitig alter Klebezettel "Geheimrat Jochen v. Dinkelsbühl". Öl auf Leinwand. unsigniert. Restaurierungsbedürftig. original Keilrahmen. H 49, B 40 cm....


160

Partie bei Florenz. um 1820/30

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

Partie bei Florenz. um 1820/30. Florenzer Gebirgslandschaft. mit Personenstaffage. Rückseitig bezeichnet: Partie bei Florenz // Waldenser Gegend. Öl auf Leinwand. H 47,. B 64 cm. Original Keilrahme...


163

Pöck, Hans. (1855 Wiener Neustadt - 1918) München Traunstein. Halbfigurenbildnis eines junges Bauernmädl.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Pöck, Hans. 1855 - 1918) Halbfigurenbildnis eines jungen Bauernmädl. Öl auf Pappe, rechts unten signiert. H 18, B 13 cm. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker. Artprice.


277

Neorokoko-Vitrine.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Neorokoko-Vitrine. Ende 19. Jh. Nußbaum furniert. Im Stil des Rokoko gestaltete Vitrine. Hoher dreiseitig verglaster Korpus. Frontscheibe gewölbt. Kranz mit Bronzeapplikationen verziert. 2 Einlegebö...


56

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert.

Ohne Limit
Ergebnis: 370 EUR

Altmeister. Damenporträt. 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Oben links bezeichnet Aetatis S.v.R. und datiert 1613. Zum Teil original Keilrahmen. Restaurierungsbedürftig. H 48, B 40 cm.


49

Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 350 EUR

6er Satz Weissweingläser Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Beschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschafffungspreis: Stück 268,--/Stück.


57

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundet.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Altmeister. Herrenbildnis. wohl 17. Jahrhundert. unsigniert. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. Oval H60, B 48 cm. Restaurierungsbedürftig.


100

Glüsing, Francis. Fischkutter am Abend.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Lüsing, Francis. Fischkutter am Abend. Öl auf Leinwand. rechts unten signiert. H 50, B 60 cm. Gerahmt.


43

Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 300 EUR

5er Satz Rotweingläser. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. s. weiter Beschreibung Katalog Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.


44

Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 300 EUR

6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Textbeschreibung s. Nr. 42 . Wiederbeschaffungspreis: € 268 pro Stück.


414

Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl

Limit 250 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Große Terrine. MEISSEN nach 1950. Erste Wahl. Feine farbige Blumenmalerei mit Bukett und Einzelblüten, kobaltblauer Rand. Rund gebauchter und gefußter Korpus mit seitlichen Blatt-Muschelhaben. ...


106

Herren-Porträt . um 1850.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Herren-Porträt eines wohlhabenden Kaufmannes. um 1850. Öl auf Leinwand. Leinwand part. beschädigt. H 66, B 51 cm. Rahmen mit Beschädigungen.


257

Wohl alter Hirschfänger.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Wohl alter Hirschfänger. datiert 1625. mit Ledergriff und zweischneidiger Klinge. Handgeschmiedeter Eisengriff num. 125. L 50 cm. Klingen L 37 cm.


47

Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 250 EUR

6er Satz Sektschalen. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 128 mm. weitere Beschreibung s. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268,--.


349

Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co,

Limit 190 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Prunkvolle Kaminuhr. Sandizell Höffner & Co. Vergoldetes Gelbguss-Gehäuse mit Blattzier und Porzellanblüten. Junges Paar mit Mandoline auf Sockel. Emailliertes Zifferblatt mit feiner Blumenmalerei....


45

Saint-Louis-Thistle -1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 240 EUR

6er Satz Weissweingläser. Saint-Louis-Thistle -1913. Mit Golddekor. Höhe 142 mm. s. weitere Textbeschreibung Kat. Nr. 42. Wiederbeschaffungspreis: Stück € 268.


68

Biedermeier-Damenbildnis.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Biedermeier-Damenbildnis. Öl auf Leinwand, seitlich links mittig signiert C. Graf ? H 42, B 35 cm. Gerahmt.


501

Empire-Teekanne. Freytag. 800er Silber.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 230 EUR

Empire-Teekanne. FREYTAG. 800er Silber. Ovoider Korpus mit . klassizistischer Reliefbordüre, seitlichem Scharnierdeckel und hochgezogenem Henkel. Ca 537 Gramm


164

Portrait eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Porträt eines russischen Edelmanns. Anfang 18. Jh. Öl auf Holz. H 13,5, B 11 cm. Gerahmt im alten Rahmen


194

Wehn, Randolf. 1911 - 1987. Italienisches Hafenstädtchen

Limit 280 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Wehn, Randolf. 1911 München - 1987 . Italienisches Hafenstädtchen. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und München bezeichnet. H60, B 51 cm. Gerahmt im prunkvollen vergoldeten Stuckrahmen.


117

Kavalier. Rendezvous. Frankreich

Limit 180 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kavalier. Rendezvous. Frankreich. Öl auf Leinwand. unsigniert. H 32, B 25 cm. Gerahmt.


128

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstaktes Haus auf Ischia.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstraktes Haus auf Ischia. Aquarell. H 42, B 56 cm. Links unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch...


231

Makart, Hans. 1840 - 1884. Markartszene.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Makart, Hans. 1840 Wien - 1884 Salzburg Markartszene. Außergewöhnliche colorierte Gravurtechnik auf Celluloid-Platte. H 29, B 36 cm. Alt gerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice.


273

Kommode im Louis XVI -Stil. Frankreich

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Kommode. Im Louis XVI-Stil. Elfenbeinfarb. mit geschnitztem Ornamentfries und rosa Marmorsteinplatte. Goldstaffage. Eleganter zweischübiger Korpus mit hohen kannelierten Beinen. Messingbeschlägen. B...


419

Kaffeeservie Versace. ROSENTHAL

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Kaffeeservice Versace. ROSENTHAL. 14 Teile. 6 Kaffeetassen. 6 Untertassen. 1 Zuckerdose mit Deckel. 1 Milchkännchen. Anm. Unbenutzt in OVP.


449

Potpourri-Deckelamphore. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Potpourri-Deckelamphore. SITZENDORFER Porzellanmanufaktur. Reich mit feinen farbigen modellierten Blüten belegte zweihenklige Amphore auf hohem Fuß. An den Henkel seitlich schwebende Putten. Hochgewö...


469

Wandteller. Meissen 1924 - 1934.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Wandteller. Meissen. 1924 - 1934. Erste Wahl. kupfergrüne Bordeaux Malerei. Goldstaffage. D 24 cm.


96

Französisches Interior.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Französisches Interior. Paris um 1910/20. Öl auf Leinwand doubliert. monogrammiert , bezeichnet Paris und datiert 14. Links unten num. 43. H 55, B 45 cm. Gerahmt.


153

Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Nainer. Kopie nach Dürer. Madonna mit Jesuskind von 1625. Öl auf Holz. Rückseitig bezeichnet. Unter Glas gerahmt in Echtgold-Leiste. . H 44, B 33 cm.


372

Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Große Spitzen-Figurengruppe THÜRINGEN. ungemarkt. Im Stil des Rokoko gekleidete Figurengruppe. Prinzessin mit zwei Hofdamen angeregt plaudernd. Auf ovalem Rocaillensockel mit Blütenbelag. Spitzen ...


394

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 190 EUR

4 Tassen. Untertassen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Unterglasurmalerei "Zwiebelmuster" - Dekor. Untertassen tief gemuldete Form. Tassen H 7,5 cm und Untertassen D 14,5 cm mit Goldrand.


400

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose. Meissen. um 1850. 10 Dessertteller.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 190 EUR

8 Tassen. Untertassen. Zuckerdose Meissen. I. Wahl. um 1850. Dekor Weinlaub. Tassen mit Schwanenhals-Henkel. Eine Tasse 2. Wahl. 10 Dessertteller ungemarkt.


409

Durchbruchteller. Meissen um 1840. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Durchbruchteller. Meissen um 1840. Erste Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei Dekor " Zwiebelmuster" eisenrot und gold staffiert. Die durchbrochen gearbeitete Fahne mit drei reliefierten Rocaillenk...


418

Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl

Limit 190 EUR
Ergebnis: 190 EUR

Kaffeekanne. Meissen um 1880. 1. Wahl. Weinlaubdekor. Emphire Form mit hochgezogenen Tierkopfhenkel. H 28,5 cm.


112

Italienische Landschaft.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Italienische Landschaft. Mit Promenade, Segelschiffen und Gebirgsblick. Öl auf Leinwand, H 71, B 103 cm. ungerahmt. Links unten Signatur nicht gedeutet.


368

Crayhund. Nymphenburg.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Crayhund. Nymphenburg. Prägestempel. in springender Position über Sockel. H 13 cm.


492

12er Satz Apostellöffel. Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

12er Satz Löffel. Figürlich am Griffende mit einem Apostel bekrönt. Silber gepunzt. L 13 cm. Gramm 191,8


522

Kleine Gottesmutter-Ikone. Rußland. 20. Jh.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Kleine Gottesmutter-Ikone. Rußland. 20,. Jh. mit Kupfer -Versilberung-Oklad. mit kyrillischen Schriftzeichen . Öl auf Holz. H 31, B 25 cm.


346

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Damenarmbanduhr. 585er Gelbgold. Marke Juwela Quarz. L 19 cm. Ca 22,4 Gramm.


373

Junge Frau auf Boot. NYMPHENBURG.

Ohne Limit
Ergebnis: 170 EUR

Junge Frau auf Boote, NYMPHENBURG. Jubiläumsausgabe 1747 - 1997. Ausformung Nymphenburg, Modell Frankenthal. in OVP.


133

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Poseidongärten. Aquarell. Rechts unten bezeichnet, signiert und datiert 1971.H 30,, B 40 cm. Unter Glas gerahmt im blauen Holzrahmen. Literatur:...


144

Löhler, H. Segelschiffe auf hoher See.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Löhler, H., Segelschiffe auf hoher See. Öl auf Holz. rechts unten signiert. H 13, B 18 cm. Gerahmt.


516

Alte Bibel. wohl um 1738.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Alte Bibel . wohl um 1738. seitlich mit Herzdekor und Verschluß. L 17, B 11, T 5 cm.


60

Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Ansprechendes Stilleben mit Früchten, Wein und Hummer. um 1900. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert Baumann. H 50, B 70 cm. Gerahmt.


109

Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Hoppmann, Hein. 1901 - 1982. Stimmungsvolle Flußlandschaft. Öl auf Pressplatte.H 74, B 60 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice


127

Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Knoblauch-Hüppe, R. 1916 Großörner - 2004 München. Stilleben abstrakt. Aquarell. links unten signiert: Hüppe H 29, B 41cm im schwarzen Passepartout unter Glas. Literatur: Artprice. Aus dem Nac...


129

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 Münchne. Abstrakt. rechts unten signiert R.K.Hüppe. H 31,5, B 41,5 cm. auf hellem Passepartout unter Glas gerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachl...


168

Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Prester, Anselm. 1909 - 1959. Am Tegernsee. Öl auf Leinwand, H 60, B 80 cm. Gerahmt.


479

Damenring. 585er Weißgold.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Damenring. 585er Weißgold. Mit zahlreichen kl. Brillanten ct. 0,49 und Saphiren ct. 0,84 besetzt. Ringgröße 54. ca. 5,3 Gramm


61

Armer Dichter. um 1820/50

Limit 110 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Armer Dichter. um 1820/1850. Öl auf Leinen/Holz. unsigniert. H 24, B 20,5 cm. Gerahmt


303

Malachit. Vase.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Malachit Vase. Auf getrepptem Sockel. aufsteigend quadaratisch. H 23 cm.


357

Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 140 EUR

Kugelförmiges Gefäss. Afrika 19./20. Jh. Holz geschnitzt. Menschliches Gesicht mit schmalen, hervortretenden Augen und Mund, Nase und Augenbrauen ineinanderüberhend, Ohren als Ösen für Aufhängung, o...


397

5er Satz Teller. KPM. Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. nach 1965.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

5er Satz Teller. KPM Königliche Porzellanmanufaktur Berlin. Nach 1965. Elfenbeinfarb. Fond, vergoldete Reliefränder, mattiert und poliert. D 18,5 cm.


425

Konvolut. Vase, Schalen.

Ohne Limit
Ergebnis: 140 EUR

Konvolut. Vase, Schalen. 3 Teile. Kobaltblau mit Streublümchen. Vase H 14,5. ovale Schale L 14,5, runder kleiner Teller D 8 cm.


25

3 Böhmische Gläser mit Rotbeize.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

3 Böhmische Gläser mit Rotbeize. Karaffe mit Stöpsel, Kelch und Vase. Mit geschliffenen Ansichten - Darstellungen. H 20 - 26 cm.


92

Entenfamilie .

Limit 110 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Entenfamilie. Öl auf Leinwand. links unten Signatur ungedeutet. H 80, B 70 cm. Gerahmt. Rückseitig mit Galeriezettel.


284

Tischtelefon. um 1900.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Tischtelefon. um 1900. Messinggehäuse mit sep. Hör- und Sprechmuschel. Runde Wählscheibe mit arabische Zahlen. Sign.GEC Made in England. Funktion geprüft. H 33 cm.


369

Die Ausfahrt der Prinzessin.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Die Ausfahrt der Prinzessin in einer 4-spännig. Kutsche. um 1900. Gemarkt. handgemalt auf ovalem Sockel. H 20, L 40 cm.


378

Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Liebesantrag. ERNST BOHNE SÖHNE. 1901 - 1937. Figurengruppe auf ovalem Rocaillensockel. Farbig ausdrucksstark bemalt. Sockel unten mit kl. Brennriss. H 21, B 25 cm.


404

Blattschale. Meissen . um 1860., Erste Wahl,.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Blattschale. MEISSEN . um 1860, Erste Wahl. Farbige Benalung "Streublümchendekor", Leicht gemuldete Form mit reliefierten Asthandhabe. Goldstaffiert. B 26 cm. Blaue Schwertermarke.


413

Große Potpourri Vase. Herend. 20. Jahrhundert.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Große Potpourri Vase. HEREND 20. Jahrhundert. Farbige Bemalung "Vögel in Landschaftsinsel", umgeben von diversen Insekten. Konischer Korpus mit breitem Mündungsrand auf 4 Tatzenfüssen und Quadratsoc...


348

Große Boulle-Uhr.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Große Boulle-Uhr. 2. Hl. 20. Jahrhundert. Ebonisierter Holzkorpus mit Schildplatt-Imitat, vergoldete Bronze-Appliken. Im Rokoko-Stil geschweift gestaltetes Uhrgehäuse mit zahlr. Rocaillenzier an Füß...


456

Schale. Nymphenburg.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale. Nymphenburg. Dekor mit verschiedenen Früchten ( nach Merian). Auf der Fahne mit Schmetterlingen. Goldrand. L 35 cm.


508

Oktogonale Schale. 800er Silber.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Oktogonale Schale. 800er Silber. Tief gemuldete Form. Glatter Spiegel. D 21, H 8 cm. Ca 396 Gramm.


38

Konvolut: Drei Schalen, 2 großeTeller.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Konvolut: 5 Teile: Drei Schalen, 2 große Teller. Klares Bleikristallglas im Kerb- u. Flächenschliff, Schalen tief gemuldet, 1 x blau überfangen. H 9 - 14 cm. Teller D 30 - 31,5 cm.


137

Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohlbumen in Glasvase.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Krüger, Elisabeth. 1864 - ?. um 1900. Rote Mohnblumen in Glasvase. Öl auf Leinwand. links unten signiert. , H 60, B 80 cm. Gerahmt.


139

Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Ländliche Dorfszene. Diverses Federvieh auf Bauernhof. um 1880/1890. Öl auf Blech. Rechs unten Mongramm F.W. II und datiert (18)94. . H 13,5, B 26,5cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.


141

Ländliches Dorfszene. wohl um 1880/90.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Ländliche Dorfszene. wohl um 1880/1890. Öl auf Blech. H 13,5, B26,5 cm. Gerahmt im alten Holzrahmen.


177

Rusakov. Alexander. Winterlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Rusakov, Alexander. Winterlandschaft. kyrillisch monogrammiert. Öl auf Karton. H 36,5 , B 24 cm. Gerahmt.


180

Schellerer, Georg. 1924 Eger -.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Schellerer, Georg. 1924 Eger. Voralpenlandschaft mit Personenstaffage und drei Enten. Öl auf Leinwand. links unten signiert. H 70,B 80 cm. Gerahmt im Stuckrahmen. Anm. Besuchte die Kunstschule v...


191

Van Dyck. Henrik. Holländer Windmühle.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Van Dyck, Henrik. 1922 Haarlem (Holland) - ?. Darstellung einer Holländer Windmühle am kleinen Bach mit Personenstaffage. Öl auf Holz. H 2, B 27,5 cm. Gerahmt im Holzrahmen.


459

Seltene Schokoladentasse. Untertasse. Herend 1900 - 1930.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

Seltene Schokoladentasse. Untertasse. HEREND 1900 - 1930. Florale Bemalung auf der Tasse und Untertasse mit Blüten und Schmetterling. Goldstaffage. Deckel mit plastischer Wald-Erdbeere. H 10, D 13,5...


491

12er Satz Esslöffel. Chateau.

Ohne Limit
Ergebnis: 110 EUR

12er Satz Esslöffel. Silber. Gemarkt 12 und Chateau. Schauseits graviertes Monogramm. Spitze Laffe, L 22,5 cm. ca. 505 Gramm.


255

Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943.

Ohne Limit
Ergebnis: 105 EUR

Kriegsauszeichnung: Kuban Krymskaja. 1943. Novoro. SS IJSK. Metall. H 6, B 5 cm. Literatur: Auszeichnungen des 3. Reiches. Spezialkatalog 2005/2006.


274

Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich.

Ohne Limit
Ergebnis: 105 EUR

Konsoltisch im Louis XVI Stil. Frankreich. Elfenbeinfarb. rechteckiger Korpus mit geschnitztem Ornamentfries über hohen, kannelierten Beinen. Mittig eine Schublade. H 73, B70, T 36 cm.


53

"The Blue Boy". unsigniert.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 100 EUR

"The Blue Boy". Kopie nach dem Ölgemälde von Thomas Gainsborough (1770) wohl bekanntesten Werkes, das in der Huntington Bibliothek in San Marion (Kalifornien) hängt. Öl auf Leinwand, unsigniert. H 7...


88

Elfenbein- Miniatur Sissi.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Elfenbein-Miniatur Sissi. Tempera/Elfenbein. unsigniert. Hoch oval, gewölbt verglast, Messingleiste in Elfenbeinrahmen mit Intarsieneinlage. H 14, B 12 cm.


91

ELmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Elmar, H. Segelschiffe mit Personenstaffage auf hoher See. Öl auf Holz. Rechts unten signiert. H 13, B 18,5 cm. Sehr schön gerahmt im Holzrahmen.


130

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Landschaft in Pastell.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Landschaft in Pastell. Rechts unten signiert R. Knoblauch-Hüppe. H 36, B 47,5 cm. ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß ...


131

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Seenlandschaft. Aquarell. H 41,5, B 56 cm. Rechts unten signiert: R. Knoblauch-Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-H...


132

Knoblauch-Hüppe, Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Abstrakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Knoblauch-Hüppe. Ruth. Großörner 1916 - 2004 München. Aquarell. Abstrakt. H 27, B 35 cm. Rechs unten signiert: R Hüppe. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Aus dem Nachlaß Knoblauch-Hüppe.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH