Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

74. Kunst Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

525 Ergebnisse

121

Kiprenskij , Orest Adamowitz. zugeschrieben. Russisches Paar im Interieur

Limit 8.500 EUR
Ergebnis: 10.000 EUR

Kiprenskij, Orest Adamowitsch zugeschrieben. 1773 Njeshinskaja - 1836 Rom. Russisches Paar im Interieur. um 1800. Galante Dame in Seide und Spitze deutet auf die offensichtlich im Mittelpunkt...


7

Beethoven-Maske von Franz von Stuck.

Limit 2.500 EUR
Ergebnis: 3.900 EUR

Beethoven-Maske von Franz von Stuck. Gipsrelief original aus der Zeit, original bemalt und signiert Franz von Stuck, Sie it sowohl ein Hochrelief, also ein Skulptur, als auch ein polychromes, einge...


75

Blumenstilleben. Altmeister. wohl Verbruggen Caspar ?

Limit 3.800 EUR

Blumenstilleben. Altrmeister. wohl Verbruggen, Caspar ? 1664 - 1730. Öl auf Leinwand doubliert. H 47, B 38 cm. Gerahmt.


505

Jugendstil-Besteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber.

Limit 3.600 EUR

Jugendstil-Besteck. Franz Bahner, Düsseldorf. 800er Silber Mond Krone Herstellermarke puniert, reliefiert, Laffen teilweise vergoldet, Monogramm D. Insgesamt 209 Teile: 18 Tafellöffel, L 21,3 cm. 12 T...


193

Vielfigurige Szene. Jakob Jordan zugeschrieben.

Limit 3.000 EUR

Vielfigurige Szene. Jakob Jordan ( 1593 - 1678)zugeschrieben. 17. Jahrhundert. Öl auf Leinwand doubliert, unsigniert. H 48, B 94 cm. Gerahmt.


256

Osmenischer (Türk.) Shamshir. wohl 17. Jh.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 2.300 EUR

Osmenischer /Türk. Shamshir. wohl 17. Jh. Hochwertiger Jadegriff, altersbedingt mit kl. Beschädigungen. Stark gekrümmte Klinge mit Goldtuschierungen, extrem scharfe Schneide. Holzscheide Leder übe...


345

A,Lange & SöhneTaschenuhr. um 1910. Glashütte/Sachsen.

Limit 1.200 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

L. Lange & Söhne-Taschenuhr. Glashütte/Sachsen um 1915. Taschenuhr. Deutsche Uhrenfabrikation. 585er Gelbgold-Gehäuse Gehäuse und Werk signiert, numeriert: 35801. Gold-Innendeckel, vergoldetes 3/4 -P...


8

Nautiluspokal. um 1890.

Limit 1.400 EUR

Nautiluspokal. um 1890. Britannia-Metall versilbert mit Abrieb. Amor auf einer Muschel stehend, die in den ausgestreckten Armen die Arabesken-Muschel , innen vergoldet haltend. H 43 cm. Seltene Au...


380

Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL.

Limit 1.200 EUR

Mandolinen-Spielerin. ROSENTHAL. Kunstabteilung Selb Bavaria. auf dem Sockel signiert Rudolf Marcuse. H 22 cm.


105

Heiligenbild. Spanien/Portugal. . 16./17. Jh.

Limit 1.100 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Heiligenbild. Spanien/Portugal. 16./17. Jh. Öl auf Kupfer. H 31, B 22 cm.
Gerahmt.


461

Speiseservice.KPM.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 1.100 EUR

Speiseservice. KPM. Blauzepter Marke und grüner Reichsapfel, ab 1913. Mit zartem Blütenrelief auf der Fahne und schmalem goldenen Rand. 67 Teile: 12 flache Teller D 25,5 cm, 12 Suppentassen mit 12 ...


358

Mandala Gebetsdose für Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert.

Limit 1.000 EUR

Mandala Gebetsbuch. Tibet 2. Hl. 20. Jahrhundert. Qudaratische zweiteilige Dose mit echten Türkisen und Korallen besetzt. Mittig Buddha mit Erdanbetungsgeste. Feuervergoldet. 19,5 x 14 cm. Ohne Buc...


342

Paar französische Wandappliken. 19. Jh.

Limit 950 EUR

Paar französische Wandappliken. 19. Jh. An fünf geschwungenen Rocaillenarmen je 6flammig. D 49, B 40 cm.


83

Die Kartenspieler. zugeschrieben. Anker, Albert

Limit 900 EUR

Die Kartenspieler. zugeschrieben Anker, Albert. Öl auf Leinwand. H 17, B 21 cm. Gerahmt.


58

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi. Madonna mit Kind. 1

Limit 900 EUR
Ergebnis: 900 EUR

Altmeisterkopist. wohl nach Giovanni Salvi 1609 - 1685. Madonna mit Kind. unsigniert. Öl auf Leinwand. H 87, B 70 cm. Ungerahmt.


95

Florin, W. Sonnenuntergang am Brocken.

Limit 800 EUR

Florin, W. Rückseitig bezeichnet: Sonnenuntergang am Brocken. Holzsammler in Abendstimmung. Öl auf Leinwand. Signiert und datiert (19) 06. H 53, B 79 cm. Im schweren mattgoldenen Holzrahmen gerahmt....


184

Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München.

Limit 700 EUR

Shahbazi, Mehdi. 1939 Teheran - 2007 München. Blumenpflückende junge Frau in grüner Wiesenlandschaft. Öl auf Leinwand. H 77, B 60 cm. B gerahmt im alten Keilrahmen und altem vergoldeten Stuckr...


99

Gesattelte Reitpferde vor einem Gehöft in Landschaft. Russischer Maler. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 700 EUR

Gesattelte Reitpferde vor dem Gehöft in Landschaft. um 1900. Russischer Maler, rechs unten kyrillisch signiert, Scheloumoff ? Öl auf Karton, H 26, B 44 cm. Gerahmt.


48

Saint-Louis-Thistle-1913 mit Golddekor.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 650 EUR

5er Satz Sektflöten. Saint-Louis-Thistle-1913. Mit Golddekor. H 190 mm. s. weitere Beschreibung Kat. 42. Wiederbeschaffungspreis: € 268,--/Stück.


370

Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh.

Limit 600 EUR

Figurengruppe SAMSON Paris. 19. Jh. Höfische Dame mit Knabe und Hund. Farbig bemalt, goldstaffiert. Auf Rocaillensockel. H 22, B 14 cm. Am Boden gemarkt.


301

Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen- Puppe. Japan um 1920.

Limit 580 EUR

Seltene Ichimatsu Ningyo Gelenkglieder-Jungen-Puppe. Japan um 1920. Aus Gofun (Muschelkalk) bemalt mit Einhaarpinsel. Mit Baumwollkimono. Doppelt signiert mit HANKO. Mundgeblasene Glasaugen. Einen...


477

Collier. 750 Gelbgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 570 EUR

Collier. 750er Gelbgold. L 43 cm. ca. 40,6 Gramm.


42

Saint-Louis-Thistle - 1913 mit Golddekor.

Limit 240 EUR
Ergebnis: 550 EUR

6er Satz Sektflöten Saint-Louis-Thistle-1913 . Mit Golddekor. Höhe 190 mm. Die Herstellung dieses berühmten Glases erfordert eine meisterhafte Beherrschung der Technik und einen Arbeitsaufwand von 2...


460

Speiseservice Versage. ROSENTHAL.

Limit 500 EUR

Speiseservice Versage. ROSENTHAL. 24 Teile: 6 flache Teller ,D27 cm. 6 Suppenteller ,D 22 cm. 6 Frühstücksteller, D 22 cm. 3 Brotteller , D 18 cm. 1 Schüssel, D 20 cm. 1 Platte oval, D 34 cm. zweit...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH