Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion Januar 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

384 Ergebnisse

209

Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.

Limit 3.000 EUR
Ergebnis: 2.500 EUR

Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...


19

Tänzerin auf Sockel Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938.

Ohne Limit
Ergebnis: 2.400 EUR

Tänzerin auf Sockel. Butterfly Girl. Goldscheider Wien. 1885 - 1938. wohl um 1910. Weiß glasiert, zartfarbig bemalte Ausdruckstänzerein mit weit schwingendem zartrosa Kleid. Fingerspitzen min. besto...


65

Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten." nach Anton van Dyck.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.800 EUR

Altmeister Kopist. " Ruhe auf der Flucht nach Ägypten um 1630/31 ". nach Anton van Dyck.. Öl auf Leinwand , H 114,8, B 134,7 cm. Leinwand partiell restauriert. Gerahmt. (Original in der Alten Pin...


491

Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 1.600 EUR

Besteck für 12 Personen. 800er Silber WMF. Insgesamt 125 Teile. Je 12 Esslöffel. Gabel, Messer. Kuchengabeln. Kaffeelöffel. Dessertlöffel, Moccalöffel. Dessermesser, Dessertgabeln. 1 Suppenkelle...


462

Art Déco-Ring mit Onyx. 20er Jahre. 750er Gelbgold

Ohne Limit
Ergebnis: 1.500 EUR

Art Déco - Ring mit Onyx. 20er Jahre. Mittelstein im Altschliff ca. 0,4 ct. in runder Fassung. Mit 34 Diamanten gesamt ca. 0,8 ct. und seitlich mit je 2 kl. Diamanten besetzt. 1kl. Onyx-Stein ...


68

Altmeister-Kopist. 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.300 EUR

Altmeister-Kopist. um 1860. Kinderleben in Sevilla. Die Traubenverkäufer. Nach Murillo Bartholomé Estéban. 1618 - 1682. Öl auf Leinwand. im Original Keilrahmen. B 80, B 65 im Holz-Stuckrahmen...


70

Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo Bartolomé Estéban

Ohne Limit
Ergebnis: 1.300 EUR

Altmeister-Kopist. um 1860. Bettelbuben beim Würfelspiel. Nach Murillo von Bartolomé Esteban . 1618 in Sevilla - 1682 ebd. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 81, B 65 cm. Gerahmt im St...


454

Teeservice. Nymphenburg.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 1.300 EUR

Teeservice Nymphenburg. Dekor Korb mit Purpurblume. Für 6 Personen. 21 Teile. Teekanne mit Tierkopf-Röhrenausguß. Je 6 Dessertteller, Teetassen und Untertassen, Sahnekännchen, Zuckerdose. Ein...


85

Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. Der Hafen

Ohne Limit
Ergebnis: 1.000 EUR

Dekkert, Eugene. 1865 Stettin - 1956 Garmisch - Partenkirchen. . Der Hafen. Öl auf Pappe. H 33, B 40,5 cm.Gerahmt. Partiell kleine Beschädigung oben links. Gerahmt. Literatur: Thieme-Becker,Art...


365

Sklettuhr. England.

Limit 900 EUR
Ergebnis: 950 EUR

Sklettuhr. England. über rechteckigem getrepptem Marmorstein-Sockel.


91

Faes, Aug. Altmeister Kopist.

Ohne Limit
Ergebnis: 850 EUR

Faes. Aug. Altmeister Kopist. Öl auf Leinwand doubliert. H 75, B 90 cm.


82

Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920

Limit 100 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Blick auf Innsbruck und Zugspitze. wohl um 1900/1920. Öl auf Holz. unsigniert. H 39, B 47,5 cm. Gerahmt.


472

Kette. 750er Gelbgold.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Kette. 750er Gelbgold. in Schleifenform mit kl. Smargden. ca. 60,4 Gramm. Achterverschluß.


71

Altmeisterkopist. Nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz. um 1616/17.

Ohne Limit
Ergebnis: 650 EUR

Altmeisterkopist. nach Peter Paul Rubens. Ausschnitt aus Madonna im Blumenkranz um 1616/1617. Öl auf Leinwand. Original Keilrahmen. H 75, B 65 cm. Gerahmt. Original-Gemälde in Alte Pinakothek Münc...


461

Armband. 750er Gelbgold.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 460 EUR

Armband. 750er Gelbgold. mittig mit kl Smargden. seitl. mit Achterschließe. ca. 39,6 Gramm.


74

Bäuerliches Motiv in der Stube. unsigniert.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Bäuerliches Motiv in der Stube. Öl auf Leinwand. original Keilrahmen. Leinwand mit kl. Beschädiungen. H 65, B 50 cm. Unsigniert. Gerahmt im Holzrahmen.


146

Otto Dix. 1891 Untermhaus b. Gera - 1969 Hemhofen . zugeschrieben. Sitzender weiblicher Akt.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 450 EUR

Otto Dix. zugeschrieben. 1891 Untermhaus b. Gera- 1969 Hemhofen. Sitzender weiblicher Akt. Kohle und bunte Kreidezeichnung, weiß gehöht. H 68, B 58 cm. Im Passepartout unter Glas gerahmt.


358

Kaminuhr.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Kaminuhr. um 1800. Empire. weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. .Metallkorpus vergoldet. Frontpendel mit Schlüssel zum Aufziehen.


417

6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 400 EUR

6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.


264

Polizei-Dolch. wohl 3. Reich.

Ohne Limit
Ergebnis: 360 EUR

Polizei-Dolch. wohl 3. Reich. Auf der Klinge Namenszug: WEYERSBERG. Marke Kirschbaum & Cie. Solingen. Nr. 146. in Lederschaft. L 52 cm.


76

Bender, Paul. 1862 Elberfeld - München.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Bender, Paul. 1862 Elberfeld - /München. .Porträt einer sitzenden Bäuerin in Tracht. Öl auf Holz, mittig rechts signiert. H 27, B 22 cm. Gerahmt. Literatur: Dressler, Artadata Auktionsregister...


88

Eller, Hermann. 1925 Zwiesel / Bay. Wald. Auf Gran Canaria.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 350 EUR

Eller, Hermann. 1925. Zwiesel/Bayr. Wald. Auf Gran Canaria. Rechts unten signiert. Hinten bezeichnet, sign und datiert 1983. Öl auf Pappe mit Leinwand. H 40, B 50 cm. Gerahmt. Literatur: Artpri...


105

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Anfang 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Herrenporträt im altmeisterlichen Stil. Bildnis eines älteren Herrn mit großem, perlenbesetztem Hut und gut bürgerlicher Kleidung, mit gesenktem Blick und gefalteten Händen. Wohl Anfang 20. Jh. ...


160

Porträt . Rußland .

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Porträt. Rußland. Öl auf Holz. Rückseitig in kyrillischer Schrift Bezeichnungen, im einzelnen: Bekannter Maler aus Brüssel, Jean Francoise Portal. Französischer Mann geb. 1813, in Paris Aufe...


379

Orientteppich. NAIN. Persien.

Ohne Limit
Ergebnis: 350 EUR

Orientteppich Nain. Persien. Reine Schurwolle mit Seide auf Baumwollkette. Hellbeiger Untergrund mit floralem ovalem und rundem Spiegel. L 302, B 200. Sehr guter Zustand. Schätzpreis: € 2900...


467

Damenring. 750er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 330 EUR

Hochwertiger Damenring. 750er Gelbgold. mit Malachit und zahlreichen Brillanten besetzt. Ringgröße 58. Ca. 17,2 Gramm.


64

A. Müller. Kopist. Franz Seraph Lenbach von. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. c, 1858 - 1860.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Müller, A. Kopist. nach Franz Seraph Lenbach von. Schlafender Junge auf einem Sandhügel. c. 1858 - 1860. Öl auf Leinwand, Leinwand part. restauriert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.


123

Kloster in Landschaft mit Wildbach.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Kloster mit Kirche in Landschaft mit Wildbach. Öl auf Holz. H 16,5, B 32 cm. Unsigniert. Gerahmt.


124

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. "Eine Seele für zwei".

Limit 300 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Kolesnichenko, Jelena. 1963 Ukraine - München. " Eine Seele für zwei". Öl auf Leinwand. rechts unten monogrammiert und datiert 2002. Rückseitig bezeichnet. H 75, B 65 cm. ungerahmt.


140

Marienplatz mit Mariensäule.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Marienplatz mit Mariensäule und Alter Peter. Öl auf Pressplatte. unsigniert. H 113, B 193 cm.


299

Alte Gürtelschnalle. wohl um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Alte Gürtelschnalle. zweiteilig. durchbrochen gearbeitet. D 2 x 9 cm.


395

Gebetstänzerin. Rosenthal . Kunstabteilung ab 1939.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Gebetstänzerin. Rosenthal. Kunstabteilung ab 1939. Entwurf Oppel, Erstausformung 1927. Schlanke Figur einer Tänzerin mit verhülltem Haar z. T. entblößter Brust, Hände nach oben geworfen und langem ...


266

Polizei-Uniform-Jacke mit Hose. wohl 3. Reich.

Ohne Limit
Ergebnis: 265 EUR

Polizei-Uniform-Jacke mit Hose. wohl 3 . Reich. Jacke mit Schulterklappen. Getragener, gepflegter Zustand.


2

Schreibtisch wohl Gründerzeit.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 260 EUR

Schreibtisch wohl Gründerzeit. mit grüner Lederplatte mit Goldprägung.
H 80, B146, T 77 cm. Tischplatte Holz umlaufend mit Gebrauchsspuren. 3 Schubladen. Rechtes Element ohne Einlegeboden.


369

Taschenuhr an Kette.

Ohne Limit
Ergebnis: 260 EUR

Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meisterstempel Krone num 31973. weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. Ca. 84,9 Gramm. An Kettte 333er Gelbgold. ca. 20,4 ...


196

Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Wagner, Karl. 20. Jh. Winterlandschaft. Öl auf Leinwand. H 60, B 100 cm.


427

Essservice. Jugendstil.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Essservice. Jugendstil. Insgesamt 63 Teile. 17 flache Teller. 10 Suppenteller, 8 Dessertteller. 11 Beilagenteller, 1 große Terrine. Deckel mit Kellenaussparung. 4 unterschiedl. Schüsseln. 1 runder T...


244

Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 240 EUR

Helnwein, Gottfried. Wiener Schule. Marlene. Grafik. num. 61/419. vom Künstler handsigniert. H 48, B 44 cm. unter Glas gerahmt.


371

Taschenuhr. 585er Gelbgold.

Ohne Limit
Ergebnis: 240 EUR

Taschenuhr. 585er Gelbgold. Meistermarke Krone und Stern. num 163461. Weißes Zifferblatt mit arbabischen Zaheln und kleiner Sekunde. Funktion geprüft. ca. 83,4 Gramm.


45

Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Hüsgen. Figurengruppe. Sitzende Mädchengruppe. Bronze patiniert. links hinten signiert. H 16,5 , B 18, T 8 cm.


47

Hüsgen. Liegender Frauenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Hüsgen. Liegender Frauenakt. H 17, L 25, T10 cm.


78

Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Bertold, C. 19./20. Jh. / Deutschland. Matterhorn. Öl auf Leinwand. im orginal Keilrahmen. H 80, B 60 cm. Literatur: Artdata Auktionsregister Gemälde 16.-20 Jh., Artprice.


465

Brosche. 585er Gelbgold.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Brosche. 585er Gelbgold. Körbchen mit 2 kl. Perlen, Ameythyst, Onyx. H 4,5 cm.


489

Besomim. Russisches Gewürzgefäß . Silber 84 Zolotniki.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Besomim. Russisches Gewürzgefäß. Silber 84 Zolotniki und div. Punzen. Originelles Gefäß mit kugeligem Gewürzbehälter, getragen von einem bärtigem, musizierenden Weisen. Scharnierdeckel bekrönt. H...


490

Besomim-Gewürz-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84 Zolotniki.

Ohne Limit
Ergebnis: 220 EUR

Besomim-Gefäß. Rußland 19. Jh. 84. Zolotniki. Kugeliger Korpus, perforierter Gewürzbehälter, getragen von seitl. zwei Rabbiner-Figuren auf Rundsockel mit Kugelfüssen. Korpus mit hebräischen Zeich...


493

Fischbesteck für 12 Personen . WMF.

Limit 130 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Fischbesteck für 12 Personen. WMF gestempelt. mit 2tlg. Vorlegebesteck. 11 große Fischmesser, 1 kl. Fischmesser. 12 Fischgabeln. 2tlg. Vorgelegebesteck (Fischheber und Fischgabel).


498

Je 12 Kaffeelöffel. Kuchengabeln. 800er Silber

Limit 80 EUR
Ergebnis: 220 EUR

Je 12 Kaffeelöffel, Kuchengabeln. 800er Silber. in Rocailllenform. ca, 545 Gramm. in Holzschatulle.


110

Hühnerhof. Signiert.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Hühnerhof mit diversem Federvieh. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 36, B 46 cm. Gerahmt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH