Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

Auktion Januar 2008

Abgeschlossen | Präsenzauktion

26 Ergebnisse

385

Liegendes Reh. Nymphenburg.

Limit 90 EUR

Liegendes Reh. Manufaktur Nymphenburg. Entwurf Prof. Theodor Kärner. H 9,5 , L 10 cm.


386

"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. "Teddyschule". Rosenthal. Albert Caasmann XIX - XX.

Ohne Limit
Ergebnis: 150 EUR

"Teddyschule". Lesendes Mädchen mit zwei Bärchen. Rosenthal. Entwurf signiert A. Caasmann. H 9 cm. Beim linken Bärchen eine Ohrspitze mit kleinster Bestossung.


387

A. Quincum. Budapest Knieender Frauenakt. Ungarn.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

A. Quincum. Budapest. Knieender Frauenakt. Ungarn. auf quadratischem Sockel. H 31 cm.


388

A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in ungarischer Tracht.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Budapest. Junges Mädchen in farbiger ungarischer Tracht. auf quadratischem Sockel H 30 cm.


389

A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

A. Quincum. Budapest. sitzender Frauenakt. auf ovalem Sockel. H 16 cm. Bodenmarke.


390

Ente, Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Ente. Rosenthal. Entwurf sign. Himmelstoss. H 7 cm.


391

Figurengruppe Junge und Mädchen.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe Junge und Mädchen. auf ovaler Sockelplatte. H 19, B 17 cm.


392

Figurengruppe. Ausritt der Prinzessin. ungemarkt.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Figurengruppe. Ausritt der Prinzessin. ungemarkt. auf ovalem Sockel. kleinste Beschädigung. H 20,5 cm, L 21 cm.


393

Figurengruppe.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 110 EUR

Figurengruppe, wohl Rußland, blaue Porzellanmarke ungedeutet. Paar sich umarmend in Tracht. Farbige staffiert auf Sockel stehend. Höhe 27 cm.


394

Gänseliesel. Neundorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Gänseliesel. Neundorf. Figurengruppe auf ovalem Sockel. H 19, B 16 cm.


395

Gebetstänzerin. Rosenthal . Kunstabteilung ab 1939.

Ohne Limit
Ergebnis: 300 EUR

Gebetstänzerin. Rosenthal. Kunstabteilung ab 1939. Entwurf Oppel, Erstausformung 1927. Schlanke Figur einer Tänzerin mit verhülltem Haar z. T. entblößter Brust, Hände nach oben geworfen und langem ...


396

Grasendes Zebra.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Grasendes Zebra. auf ovaler Sockelplatte. Signiert R. Struck, München bezeichnet und datiert 1953. H 14, L 16 cm.


397

Greifvogel mit Glasaugen auf Ast.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Greifvogel mit Glasaugen auf Ast. Manufakturstempel. ca. H 32 cm.


398

Hahn. Schwarzburger Werkstätten. Neuhäuser, Wilhelm 1885 - 1960.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Hahn. Schwarzburger Werkstätten. num 1183. am Sockel signiert Neuhäuser, Wilhelm. 1885 - 1960. rechtes Bein unten angebrochen. H 35,5 cm.


399

Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann.

Ohne Limit
Ergebnis: 100 EUR

Harlekin. Rosenthal. Entwurf Ferd. Liebermann. Harlekin in stehender Pose. Schuhspitze bestossen, andere geklebt. H 15 cm.


400

Kavalierfigur mit Blumenstrauss. 20. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kavalierfigur mit Taube. 20. Jh. auf runden Rocaillensockel. H 16 cm.


401

Knabe mit Trauben bei der Weinlese.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Knabe mit Trauben, Traubenkorb bei der Weinlese. 20. Jh. H 16cm


402

Mutter mit Kind.beim Bade.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Mutter mit Kinde beim Bade. Wohl PorzellanmanufakturPlaue um 1900. H 19 cm.


403

Papagei. Rosenthal. Entwurf sign. Moldernauer, Dorothea 1879 - 1968.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Papagei. Rosenthal. Auf einem Sockel sitzend, unter dem Sockel signiert. Entwurf Modellhauer, Dorothea. Höhe 17 cm.


404

Putto mit Windhund. Rosenthal Selb Kunstabteilung. ab 1937.

Ohne Limit
Ergebnis: 130 EUR

Putto mit Windhund. Rosenthal Selb. Entwurf Max Daniel Hermann Fritz. Marke Kunstabteilung Stammwerk ab 1937, Nackter, mattfarben bemalter Knabe mit grau/braun gefleckt bemaltem Windhund am Halsband....


405

Putto auf Schaf.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Putto auf Schaf. Gemarkt und num . 11026


406

Sitzende Gans. Heubach.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Sitzende Gans. Heubach. Entwurf Wilhelm Krieger. 1877 - 1945. num. 7536 II. mit Brennriss. auf ovalem Sockel. H 19, L 15,5 cm.


407

Spatzengruppe . Rosenthal.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Spatzengruppe. Rosenthal. Kunstabteilung 1914 - 1917. Modell Nr. K 478, signiert H. Krebs. Zwei kleine Spatzen, sizend auf ovalem Sockel. am unteren Standring kl. Bestoss. H 7,5 cm


408

Springender Hengst. Rosenthal. Entwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 130 EUR

Springender Hengst, Rosenthal. Enwurf Kärner, Theodor 1884 - 1966. H 15 , L 21 cm. Beschäd. Schwanz geklebt.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH