Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

72. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

37 Ergebnisse

335

Moocaservice. Meissen 1953 - 1972.

Ohne Limit
Ergebnis: 950 EUR

Moocaservice. Meissen. 1953 - 1972. 15 Teile. Moccakanne, Sahnekännchen und Zuckerdose , 2 Moccatassen, Untertassen 1. Wahl. 4 Moccatassen, Untertassen mit 2 Schleifstrichen. Entwurf Ernst August L...


352

Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale.

Ohne Limit
Ergebnis: 950 EUR

Sehr seltene Rosenthal-Mohrenschale. Marke Kunstabt. Stammwerk Selb um 1920. Modell Nr. 628, Entwurf Himmelstoss, signiert. Erstausformung 1923. Malermarke signiert Kayling. Auf weißer Schale mit gewe...


316

Amazone auf Pferd. Rosenthal. Anton Grath. (1881 - c. 1956).

Limit 400 EUR
Ergebnis: 470 EUR

Amazone auf Pferd. Rosenthal . Marke Rosenthal Germany Kunstabteilung Selb. 1. Wahl. Nr. 519. 40er Jahre. Unter Glasur bemalt. Am Sockel signiert: Ant. Grath. H 38 cm.


357

Tortenplatte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl.

Limit 280 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Tortenplatte. MEISSEN ab 1934. 1. Wahl. Farbige Blumenbemalung mit schräggestelltem Bukett und Blütenzweigen, kobaltblauer Fond mit goldener 'A-Kante' Goldstaffage, runde flache Form mit wellenförmi...


326

Großes Porzellanbild mit Blumenbukett. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 200 EUR

Großes Porzellanbild mit Blumenbukett. 2. Hl. 20. Jh. Signiert Dürig. Goldetikett mit Wappen-Monogramm FH und original Qualitätszertifikat. Feine Malerei mit Blumen auf rechteckiger Platte, darauf...


359

Vase. Heinrich.

Ohne Limit
Ergebnis: 190 EUR

Vase. Heinrich Selb. Schlanke Balustervase mit ausschwingendem vergoldetem Rand. Auf tiefblauem Fond Phantasieblumen mit Wellensichtich-Paar. handgemalt Häckel. Malermarke. H 46 cm.


347

Royal Albert Bone China/England.

Ohne Limit
Ergebnis: 160 EUR

Royal Albert Bone China/England. Speise-, Tee- und Kaffeeserviceteile weiß mit Rosendekor im Umdruckverfahren, goldstaffiert. Modell Old Country Roses. 161 Teile: 12 Speiseteller, 11 Suppentassen mi...


345

Rosenthal. Rechteckige Dose mit Deckel.

Ohne Limit
Ergebnis: 120 EUR

Rosenthal Rechteckige Dose, innen zweifach unterteil mit festmontiertem, schiebbarem Deckel. Farbiges Blumenbukett. H 6, L 14,5 cm. Bodenstempel. Rosenthal Germany D.R.P. WELLNER . Pressmarke


342

Pferdegruppe.Sitzendorfer Porzellanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Pferdegruppe. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Marke 1850 - heute. Zwei Pferde. Porzellan glasiert, farblich pastell beige/schwarz und schokoladenbraun/schwarz. Naturgetreue Darstellung. H 14, L 16 c...


327

Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana

Limit 90 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Kaffee- und Speiseservice. Dekor Diana. Porzellanmanufaktur Mitterteich. florales Dekor, Rocaillendekor mit Goldstaffage. Je 6 Dessertteller, Kaffeeobere und -untere. Sahnekännchen und Zuckerdose. ...


341

Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Paar Tierfiguren Walt Disney BAMBI. Goebel. Kleine blaue Goebel-Marke. H 5,5 - 8 cm.


337

Ovale Weinlaub- Platte. Meissen . 1850 - 1924. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Ovale Weinlaub-Platte. Meissen. 1850 - 1924. 1. Wahl. Platte mit geschweiftem Rand und unterglasurgrünem Weinlaubdekor auf der Fahne. L 26,5 cm.


343

Putte auf gewölbtem Blatt. . 2. Hl. 19. Jh. Gemarkt.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Putte auf oval gewölbtem Blatt. 2. Hl. 19. Jh. In Pastelltönen mit Blüten reich bemalt. Auf Sockel mit fein modellierten Blüten und kleiner Vogel. Linker Zeigefinger u. 1 Blütenblatt minimalst bes...


354

Speiseservice Hutschenreuther.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Speiseservice Hutschenreuther. Dekor Dresden. Blumenmalerei in Purpur. 28 Teile. 6 flache Teller, 6 Suppenteller, 12 Dessertteller, 1 Sauciere mit fester Unterschale, ovale Fleischplatte, Deckelter...


358

Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Trabender braunschwarzer Warmblüter. Goebel. Auf ovalem grünlichen Sockel. Unter Glasur: Goebel Germany, Pressmarke 3235917, monogrammiert. H 17,5, L 21,5, B 75 cm.


318

Blumenvase. Weinlaub. Meissen. 1922 - 1934. Pfeifferschwerter.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Blumenvase. Weinlaub Meissen. 1922 - 1934. Pfeifferschwerter, 2 Schleifstriche. Weinlaubdekor. Schlanke Vase mit sich weitender Mündung und unterglasurgrünem Weinlaubdekor. H 16 cm.


334

Mohrenknabe mit Bratenschüssel. Neundorf.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Mohrenknabe mit Bratenschüssel. Neundorf. In der Art Entwurf Hugo Meisel 1931 schwarzer Knabe in weißer Kleidung, eine Bratenschüssel tragend. H 25 cm.


344

Reste Kaffeeservice. KPM.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Reste Kaffeeservice KPM. Dekor Kaiser Germany. Kaffeekanne, 6 Kaffeetassen und -untertassen. Zuckerdose.


353

Seiffener Rundkirche. Erzgebirge. Sitzendorfer Porzellan.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Seiffener Rundkirche. (Erzgebirge) Sitzendorfer Porzellanmanufaktur 1850 - heute. Als Lichthaus. H 24, achteckig D 14,5 cm. Marke blau unter Glasur. Anm. Auch als Lichthaus verwendbar.


356

Tierfigur. Hengst. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Marke 1850- heute.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Tierfigur Hengst. Sitzendorfer Porzellan. Marke 1850 - heute. Aus weißem, glasierten Porzellan sich aufbäumender Hengst auf ovalem Sockel. H 24 cm.


362

Zier - Vase auf Messingfuß. um 1880.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Zier- Vase auf geschraubtem Messingfuß. um1880. Auf der Front junge Damen und kleiner Putto, rückseits schwebendes Puttenpaar. Nicht handbemalt, Mit floralen Bordüren, Goldstattage. H 30 cm.


323

Figuren Paar. Sitzendorfer Porzelanmanufaktur.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Figurenpaar Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. 1918 - heute. Jeweils in Rokokogewändern auf Rocaillensockel goldstaffiert. H. 9,5 cm.


331

Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kerzenleuchter. 3flammig. Staffel Limburg. Art Déco. elfenbeinfarb. mit Goldstaffage. H 7, L 18,5 cm.


336

Ovale Platte. Villeroy & Boch.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Ovale Platte. Villeroy & Boch. Zwiebelmuster. Leicht gemuldete Form. L 42 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH