Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

71. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

515 Ergebnisse

157

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf.

Limit 32.000 EUR
Ergebnis: 28.000 EUR

Klever Julius Sergius von. 1850 Dorpat - 1924 St. Petersburg. Wintertag mit Abendsonne im Dorf. Öl auf Leinwand, links unten signiert, datiert 1906. H 80, B 120 cm. im schweren vergoldeten Stuckra...


217

Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München.

Limit 5.000 EUR

Wittmer, Johann Michael. 1802 Murnau - 1880 München. Romantische italienische Flußlandschaft mit Personenstaffage im Vordergrund. Öl auf Leinwand, H 55,5, B 63,5 cm. Monogrammiert unten Mitte MW. ...


463

Kaffeeserive Nymphenburg. 1910 - 1975.

Limit 3.900 EUR

Sehr edeles Kaffeeservice Nymphenburg. 1910 - 1975. Form Korb, Purpur Blume mit Grecqe-Kante. Form/Modell 18. Jh. Alle 22 Teile handgeformt. Kaffeekanne H 26 cm. , Sahnekännchen und Zucker...


435

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939.

Limit 1.800 EUR
Ergebnis: 2.200 EUR

Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes. 1939, Gestempelt. 800. Nicht magnetischer Kern. . Am Originalband. Oxydationsspuren. Luftwaffenangehöriger. Träger bekannt. Schätzpreis: € 5.500


26

Vierersatz von feinen Biedermeier-Schaufelstühlen. Österreich um 1820-1830.

Limit 1.900 EUR

Vierersatz von feinen Biedermeier-Schaufelstühlen. Österreich um 1820-1830. Nußbaum. Vierkantige, leicht gebogte Beine sowie gerade Zarge. Typisiert durch den breiten konkav eingezogenen, gebogten und...


479

Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 1.400 EUR

Prunkvase. Meissen nach 1934. 1. Wahl. Profilierter Rundfuß und amphorenförmige Wandung mit Rankengriff. Reich reliefiert mit Akanthusblattwerk. Front - und rückseitig in polychromer Bemalung Rosen-...


427

Paar chinesische Schalen. wohl 17. Jh.

Limit 1.000 EUR

Paar chinesische Schalen. Wohl 17. Jh. Süd-China. Keramik, Mit "Glücksbringer" - Motiven. Tief gemuldete Form. D 40 cm. Altersbedingte Spuren. sonst gut erhalten.


87

Haider, Ilse. (1965) Laserkopie auf Wattestäbchen. um 1991.

Limit 1.000 EUR

Haider, Ilse. (1965) Laserkopie auf Wattestäbchen. um 1991. im Aryclrahmen. Literatur: Artprice.


434

Orden. Das Deutsche Kreuz in Gold.

Limit 800 EUR

Orden. Das Deutsche Kreuz in Gold. Das Deutsche Kreuz ist eine Militärauszeichnung (offiziell: Kriegsorden) des Zweiten Weltkrieges. Das Deutsche Kreuz gab es in zwei Ausführungen (Silber und Gold)...


1

Bilderrahmen mit Porträt aus Elfenbein.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bilderahmen mit Porträt aus Elfenbein. Rahmen Silber vergoldet. seitlich am Rahmen gestempelt und hinten auf dem Bildständer Fabergé. Porträt seitl. signiert. H 9, B 16 cm.


177

Pretre, Jean-Claude. (1942) . Das Paar. (Le Clouple)

Limit 750 EUR
Ergebnis: 750 EUR

Pretre, Jean-Claude. (1942). Das Paar. Öl auf Leinwand. unten Mitte signiert und datiert 71. H 80, B 120 cm. Literatur: J.-C. Pretre SUSANNA, Seite 132. Abb. 8. Fotograf und Kunstbuchautor. Ku...


504

Schale in geöffneter Sackform. Rußland.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Schale in geöffneter Sackform. Silber 84 Zolotniki. mit Meistermarke. Gitterförmige Wandung. H 8,5 , L 33 cm. 846 Gramm.


254

Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur "Helmut Kohl".

Limit 650 EUR

Pepsch Gottscheber. Bronzeskulptur " Helmut Kohl". Genannt die Oggersheimer Leuchte. Signiert Pepsch Gottscheber. Auf Granitsockel. H 33 cm. Mit Original Plakat, Original Einladung der Landesbank ...


500

Rechaud. Teekessel.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 650 EUR

Rechaud. Teekessel. 3teilig. Sterlingsilber. Gepunzt. Ovoide Teekanne mit geschweiftem Röhrenausguß. Griff aus Ebenholz. Scharnierdeckel. 775 Gramm, H 26 cm.


512

Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900.

Limit 600 EUR

Zweiteiliger Tafelaufsatz. 800er Silber. 1880/1900. Halbmond, Krone. Tief gemuldete Schale im Buckel- und Blütendekor. Auf vier Säulen über gewölbtem Rundfuß mit floral reliefiertem Randdekor. H 22, D...


443

6er Satz Meissen. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl.

Limit 600 EUR

6er Satz Meissen Gedecke Indisch Purpur. Meissen 1850 - 1924. 1. Wahl. Mit Purpurgemalten stilisierten Blüten, partiell goldstaffiert. Tassen H6 cm, UT 13,5 cm, Kuchenteller 17,5 cm.


2

Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.


466

Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938.

Limit 500 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Kaffeeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi . Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 21 Teile. Birnenförmige Kaffeekanne mit Röhrenausguß und gewölbtem Rosenknaufdeckel (H...


492

Teeservice. Herend 1935 - 1938.

Limit 420 EUR
Ergebnis: 550 EUR

Teeservice. Herend 1935 - 1938. Dekor Apponyi. Sehr feine Camaieumalerei in purpur mit Gold. Für 6 Personen. 19 Teile. Teekanne mit Rosenknaufdeckel (H 16 cm), 6 Teetassen (H6 cm), 6 Untertassen D13...


18

Esstisch mit 6 Stühlen.

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...


368

Paar Ohrstecker. Rubin mit Brillant. Fassung 750er Gelbgold.

Limit 450 EUR

Paar Ohrstecker. 750er Gelbgold. Rubin ca. 3 ct. mit je 1Brillant ca. 0,10 ct. Ovale Fassung. L 1,4 cm.


251

Große Halbporträtbüste.

Limit 90 EUR
Ergebnis: 410 EUR

Große Halbporträtbüste. Nach hellenistischem Vorbild ausdrucksstark gestaltetes Porträt eines bärtigen Mannes mit Helm und mit zur Seite gewandtem Kopf. Messing mit Bonze auf Rundsockel. Sockelver...


455

Große Terrine. Herend.

Limit 400 EUR

Große Terrine. Herend. 1900 - 1934. Oval gebauchter Korpus. Umlaufende farbige Bemalung, "Blumen- und Insektendekor" mit Buketts und Einzelblüten, ovaler gemuldeter Korpus mit seitl. Asthenkel an ...


436

Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe.

Limit 300 EUR
Ergebnis: 400 EUR

Schirmmütze für Offiziere der Luftwaffe. Graues Tuch mit schwarzem Schirm. Alu-Mützenkordel. Getragenes Originalexemplar. Schätzpreis: € 750


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH