Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

71. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

515 Ergebnisse

1

Bilderrahmen mit Porträt aus Elfenbein.

Limit 800 EUR
Ergebnis: 800 EUR

Bilderahmen mit Porträt aus Elfenbein. Rahmen Silber vergoldet. seitlich am Rahmen gestempelt und hinten auf dem Bildständer Fabergé. Porträt seitl. signiert. H 9, B 16 cm.


2

Korallengefäß mit Silber und Email. Anfang 20. Jh.

Limit 600 EUR
Ergebnis: 600 EUR

Korallengefäß mit Silber und Email. über drei ausgestellten Füßen. Gewölbter Deckel mit Knauf. Gestempelt Hoflieferant vom Zaren Nikolai II. Bodenstempel Fabergé. Rund D 6, H 9 cm.


3

Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Schale aus Halbedelstein mit Silbermontierung. Gemuldete Form, H 5,5 , D 14 cm.


4

Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Elfenbein Dose mit Münze Nikolai II. Rußland Anfang 20. Jh. H 3 cm, D 3,8 cm.


5

Dose aus Bein und Perlmutt. Persien. 2. Hl. 20. Jh.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Dose aus Bein und Perlmutt. Persien . 2 Hl. 20. Jh. mit Scharnierdeckel. innen mit tiefblauem Samt. H 5, L 9,5, B 7 cm.


6

Napoleon auf Steinsockel. Anfang 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Napoleon. Silber vergoldet au Steinsockel. Anfang 20. Jh. Keine Punze. Silber geprüft. H 12, 5 x 5 cm.


7

Ei aus Malachit auf Silberfuß. wohl Fabergé

Limit 120 EUR
Ergebnis: 120 EUR

Ei aus Malachit auf Silberfuß. Anfang 20. Jh. wohl Fabergé mit Silbermontierung. Gekrönter Doppeladler. weitere Stempel ungedeutet. H 14, D 5 cm.


8

Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Liegender Frauenakt. wohl Ende 18. Jh. Rechteckiger Marmorstein auf Wurzelholzsockel. Altersbedingt. mit kl. Rissen , part. geklebt. H 6, L 9,5 , T 6 cm.


9

Wandspiegel. Venezianisch.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Wandspiegel. Venezianisch. geschwungene Form mit Rocaillen. Teilvergoldung. H 55, B 38 cm.


10

Thonet-Stuhl.

Limit 90 EUR

Thonet-Stuhl. Geprägt. sign. Austria. um 1900. H 85, B 40, T 38 cm.


11

Thonet Stuhl.

Limit 70 EUR

Thonet Stuhl. Geprägt um 1900. sign. Austria. H 85, B 35,T 38 cm.


12

Wandleuchte. 20iger Jahre Frankreich.

Limit 60 EUR

Wandleuchte. Messing im Blattdedor. Glas tiefblau und türkis transparent überfangen in Tulpenform. Sign. Tief. H 24, T 30, H 13 cm.


13

Wandleuchter. Ende 18. Jh.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 170 EUR

Wandleuchter. Ende 18. Jh. Messing vergoldet. Elegant schwingender Arm mit ausgefallenem, schraubbarem Lampenschirm. Steinelnoppen- und facettierte Balusterschaft mit Prismenknauf in geschwungene...


14

Garderobe. um 1900.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Garderobe. Holz geschnitzt. mit seitlich beweglichen Haken. Mittig Stickbild Vogelmotiv unter Glas. H 36, B 53 cm.


15

Orientteppich. Indo-Sarough-Mir.

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Orientteppich. Indo-Sarough-Mir. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. handgeknüpft. Mittelteil durchgemustert. mit breiter geometrischer Bordüre. Grundfarben: beige/rot. Gereinigt. Guter Zustand. L...


16

Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Orientteppich Täbris. Persien. 20. Jh. Reine Schurwolle auf Baumwollkette. Handgeknüoft. Mit Mittelmedaillon. L 330, B 258 cm.


17

Bücherschrank mit verglaster Tür.

Ohne Limit
Ergebnis: 180 EUR

Bücherschrank mit verglaster Tür. Kirschholz, furniert. Glatter Korpus mit gebogtem oberen Abschluß und beschnitzer Bekrönung. 1-türig mit ovalem Glas. 1 Schublade, 3 Einlegeböden. H 183, B 95, T 45....


18

Esstisch mit 6 Stühlen.

Ohne Limit
Ergebnis: 500 EUR

Esstisch mit 6 Stühlen. Ovaler Kirschholztisch. furniert. Plattte mit gerundetem Rand, geschwungene, geschnitzte Zarge. Auf vier geschweiften Beinen mit Rollen. L 125, B 90, H 73 cm. 6 Stühle, 5 Stü...


19

Stuhl. Louis Philipp.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Stuhl. Louis Philipp. Heller Nußbaum, Elegante Form mit offener Ballonlehne. geschwungene Vorderbeine. 1 Stuhl mit bordeauxrotem Samt bezogen, 2 Stühle mit Geflecht. H 95, B 45, T 43 cm.


20

Orientbrücke. Kelim / Belutsch. 20. Jh.

Limit 180 EUR

Orientbrücke. KELIM/Belutsch. Knüpfland Persien. Flachgewebe. Rautenfmuster in korallenrot, grau und schwarz. L 180 , B 120 cm. Mit Fransen.


21

Orientbrücke Schahzavan/Kelim. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 180 EUR

Orientbrücke. Schahzavan / Kelim Knüpfland Persien. 2. Hl. 20. Jh. Flachgewebe. Ornamentiertes Streifenmuster in Kobaltblau, weinrot, grau/schwarz und ocker. L 245, B 115 cm.


22

Ghaschghai / Kelim. Persien. 20. Jh.

Limit 220 EUR

Ghaschghai/ Kelim. Persien. Flachgewebe. Innenfeld und Bordüre mit Rauten/ geometrisches Muster in cremeweiß, blau, weinrot und grün-gelb. L 205, B 140 cm. Mit Fransen.


23

Wandspiegel. um 1920/30.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Wandspiegel. um 1920/30. Messingrand. mit Schleifendekor. Runde Form. D 30 cm.


24

Paar zweiflammige Wandleuchter.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Paar zweiflammige Wandleuchter. im Empire Stil. L 25,5 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH