Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

69. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

559 Ergebnisse

1

Bronzefigur Tänzerin.

Limit 450 EUR
Ergebnis: 1.800 EUR

Bronzefigur Tänzerin. Paris 20. Jh. Patiniert. sign. D.H.Chipacus. Daneben applizierte Rundplakete ´Bronze Garanti Paris J.B. dépoée. Auf gestuftem Steinsockel. H 46 cm.


2

Moriskentänzer. Mohr.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Moriskentänzer. Mohr. Nach Erasmus Grasser. Mit Energie und Schwung ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit weiten bauschigen Ärmeln. Auf Konsole. H 37 cm.


3

Morsikentänzer. Der Orientale.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Moriskentänzer. Der Orientale. H 37 cm. partielle mit Bestossungen. Bei der rechten Hand fehlen 4 Fingerspitzen.


4

Moriskentänzer. Frauenhut.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moriskentänzer. Frauenhut. nach Erasmus Grasser. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Arme. Kopfbedeckung mit wagenradartiger Krempe. Auf Konsole. Rechter Arm oben bes...


5

Moriskentänzer. Der Bauer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moriskentänzer. Der Bauer. Nach Erasmus Grasser. mit Oberlippenbart. ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Kostüm mit bauschigen Ärmeln und leicht orientalisches Kopfgebilde. Auf Konsole. 17 cm.


6

Moriskentänzer. Der Zauberer.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Moriskentänzer. Der Zauberer. nach Erasmus Grasser. Auf kleiner Konsole. Mit Kinnbart und schlangenkopfbesetzte Mütze. gekreuzte Beine. goldenes Gewand. Rote enge Beinlinge mit braunen Schnabelschu...


7

Holzskulptur. Schäfer mit Kind.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Holzskulptur Schäfer mit Schaf und Kind mit Ente. auf kleinem Sockel. Handgeschnitzt. H 17, 5 cm.


8

Heiliger Florian. 2. Hl. 20. Jh.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Heiliger Florian. Geschnitzte Plastik des hl. Florian. Schutzpatron der Feuerwehr. mit Wassereimer und roter Fahne. Holz, farbig gefaßt, partiell vergoldet. H 33 cm.


9

Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild ...


10

Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Porzellan Relief Bild. Szene aus dem Schloßpark von Sanssouci um 1750 - 1760. Porzellanplastik nach Alt Meissener Art. Die Schäferspiele in den Schloßgärten des Rokoko. Als Porzellan Relief Bild g...


11

Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze

Limit 140 EUR
Ergebnis: 160 EUR

Moderne Plastik einer Tänzerin. 20. Jh. Bronze. Auf hohem runden Steinsockel. H 56 cm.


12

Lampenfuß. mit Kugel.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Lampenfuß in Form einer Palme. mit rundem Fuß im Rocaillendekor mit kleinen Rosenknospen. Lampenkugel aus milchigem Glas. H 37 cm.


13

Porzellan-Deckenlampe. 5flammig

Limit 30 EUR

Porzellan-Deckenlampe. 5flammig im Delft-Stil mit blauen Magaritenblüten. Messingfassungen mit Messingkette. D ca. 45 lcm.


14

Ovaler Spiegel. um 1900.

Ohne Limit
Ergebnis: 90 EUR

Ovaler Spiegel. um 1900. wellenförmiger Holz-Rahmen vergoldet. H 95, B 73 cm.


15

Gondelstuhl. 20. Jh.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gondelstuhl. Holz goldfarben gefaßt, hellrosa gemustert gespannter Stoffsitz, abnehmbares Polster. Seitlich mit 4 Quasten. ca. 78 x 46 cm. SH ca. 40 cm.


16

Gondelstuhl. 20. Jh.

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Gondelstuhl. 20. Jh. Holz goldfarben gefaßt. Bordeaux gestreift gespannter Stoffsitz. Abnehmbares Polster. seitlich mit 4 Quasten. 66 x 44 cm. SH ca. 40 cm.


17

Paar Armlehnsessel.

Limit 80 EUR

Paar Armlehnsessel. Kirschholz. Stühle mit gebogten Beinen sowie Fußschneckung. Die Knie dekoriert mit Blüten und Blattdekor ebenso die nach vorne strebende gebogte Zarge. Die Rückenlehne ähnlich b...


18

Buttler. England 20. Jh.

Limit 120 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Buttler. England. 20. Jh. Gestell massiv Messing, Fuß geschwärzt. Tischplatte voll beweglich (kippbar) 60 x 40 cm. und höhenverstellbar. Kl. runde Ablage schwenkbar, D 24 cm. Seitlich mit 1fl. Ke...


19

Blumentisch. Holz hell um 1950.

Limit 100 EUR

Blumentisch. Holz hell um 1950. getreppt, seitlich farbig floral gestaltet und mit 4´glücklichen´ Elefanten dekoriert. H 29, quadratisch 63 x 63 cm.


20

Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900 Jh.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleine alpenländische Truhe. 1. Hl. 1900. Aus Obstholz. mit schöner Holzschnitzerei. auf 4 Füssen. Deckel zum Öffnen. mit original Beschlägen. 40 x 40 cm.


21

Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich.

Limit 480 EUR

Kaminschutz. 50iger Jahre. Frankreich. Schmiedeeisern vergoldet/bronciert. Dreiteilig mit beweglichen Seitenteilen. Floral gestaltet mit Blumenrosetten. Zum Schutz hinten mit engem Netzgitter. Auf huf...


22

Paar zweiarmige Wandleuchter-

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Paar zweiarmige Wandleuchter. Kerzentüllen , Glastropfschalen und glasumfangene, geschwungene Leuchterarme an runder verzierter Wandhalterung. Mit reichem Prismenbehang. H 20, B 26 cm.


23

Deckenleuchter. 12flammig.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Deckenleuchter. Mit 12 in zwei Reihen angeordneten Kerzentüllen, Glastropfschalen und geschwungenen Armen an balusterartigem Schaft., Ankerkette und trichterförmigem Baldachin. Mit Prismenbehang v...


24

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. talien.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 500 EUR

Barock-Wandspiegel. 18. Jh. Italien. . Stuck. gold gefaßt, Profilrahmen mit Blüten- und Rocaillendekor. Giebel durchbrochen gearbeitet, Original Holzrückwand. H 180, B 68 cm. Partiell mit kl. Besch...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2022
powered by Bidpath GmbH