Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

64. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

1

Moriskentänzer.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Moriskentänzer. Damenhut. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm. Enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. H 19 cm.


2

Moriskentänzer. Zaddelrock.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Moriskentänzer Zaddelrock. Kostbare Holzskulptur. aufwendiges Kostüm . enge rote Beinlinge mit braunen Schnabelschuhen. Höhe 21 cm.


3

Moriskentänzer.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Münchner Moiskentänzer. Kostbare Holzskulptur. aufendes Kostüm, leicht orientalisches Kopfgebilde. und braunem Schuhwerk. H 18 cm.


4

Münchner Moriskentänzer.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Münchner Moriskentänzer. Mohr. Oberkörper vorgebeugt mit Seitenneigung, gebeugte und gestreckte Hände. Goldenes Obergewand mit roten Beinlingen und Schnabelstiefeln. H 21 cm.


5

Münchner Moriskentänzer.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Münchner Moriskentänzer. Prophet. Ausdrucksstarker Bewegungscharakter. Aufwendiges Kostüm mit bauschigen Ärmeln, roten Beinlingen und Schnabelschuhen. H 21 cm.


6

Nachtwächter.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Nachtwächter. Holzskulptur. 2. Hälfte 20. Jh. im prächtigen, farbigem Gewand mit Laterne und Stab auf Holzsockel. H 28 cm.


7

Figur eines Mönches mit Kutte.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Figur eines Mönches mit Kutte. aus Holz geschnitzt. Vergnügt sein Glas haltend auf dem Fass sitzend. H 30 cm


8

Zwei Kellerwirte.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Zwei Kellerwirte. Liebeswürdig dargestellte Typen aus Holz, farbig gestaltet. H 24 - 27 cm.


9

Kirchenfiguren. des hl. Joachim und der hl. Anna. .

Limit 900 EUR

Kirchenfiguren. Wahrscheinlich aus der Schnitzerwerkstatt der Klosterbrüder von Neukirchen-Heiligenblut, die viele Kirchen des Bistums Regensburg mit z. T. sehr guten Kirchenfiguren versorgt hat. Die ...


10

Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger.

Limit 200 EUR

Münchner Schäffler. Der Reifenschwinger. Auf Wandsockel. H 51 cm. Alle 7 Jahre zwischen dem Dreikönigstag und Faschingsdienstag findet der Schäfflertanz statt. Zuletzt im Jahr 2005.
Die Schäffler tr...


11

Steiff-Katze.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Steiff-Katze. schwarz. in aufbäumender Pose. grüne Glasaugen, bestickte rote Nase, weiße Bartharte, große wuscheliger Schwanz. Knopf im Ohr fehlt. guter Erhaltungszustand, kaum bespielt. H 30, L 19 ...


12

Herrmann - Bär.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Herrmann - Teddybär mit Stimme. Glasaugen, bestickter Nase und Mund. bespielter, guter Zustand. H 34 cm.


13

Steiff Elefant.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Steiff Elefant. mit rotem Sattel, Aufschrift Steiff. Rüssel hoch. Fähnchen fehlt. guter Zustand. H 6 cm.


14

Zirkus-Affe.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Zirkus-Affe. mit Rassel. zum Aufziehen. funktionsfähig. H 23 cm.


15

Puppe/Gnom.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Puppe/Gnom. Harte Kunststoffmasse. gemalte Augen und Mund, blonde Haare, langer blonder Bart. bekleidet mit auberginfarbener Hose, blaues Kasakhemd mit Herz- und Blütenbordüre. Auf dem Rücken 700/28,...


16

Pferd auf Rollen.

Limit 60 EUR

Pferd auf Rollen. um 1950/60. schwarze Kunstmasse. Sattel, Steigbügel, Halfter. Dekoriert mit weißer Mähne und Schwanz. H 67m B 88 cm.


17

Stich. The Highland Wittow Oak.

Limit 50 EUR

Stich. 20. Jh. The Highland Wittow Oak. 55 x 40 cm. Verglaster Rahmen.


18

Stich. Saurus Niger.

Limit 50 EUR

Stich. Saurus Niger. Catcelolius. Anfang 20. Jh. wenig stockfleckig. unter Glas gerahmt. H 55, B 40 cm.


19

Brandl. Dorfkirche am Fluß.

Limit 50 EUR

Brandl. Dorfkirche am Fluß. Mit Blick auf das Gebirgsmasse. H 40, B 50 cm. Unter Glas gerahmt.


20

Kohlezeichnung. um 1920.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kohlezeichnung um 1920. rechts unten mongrammiert. im Passepartout unter Glas gerahmt.
19,5 x 31 cm.


21

Kupferstich Begule bei de Fer. 1705.

Limit 150 EUR

Kupferstich von Begule bei de Fer, 1705. Im Passepartout unter Glas gerahmt. H 51 cm, B 58,5 cm.


22

Aquarell. rumän. Landschaft. Dorf am Fluß

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Aquarell . rumän. Landschaft. Dorf am Fluß. links unten sign. H 32, B 42 cm.


23

Hoffmann. München. Wiesenlandschaft mit Häuschen.

Limit 20 EUR

Hoffmann. München. Wiesenlandschaft mit Häuschen. 35 x 40 cm.


24

Radierung.

Limit 20 EUR

Pedro. Radierung. rechts unten sign. und num 304/350. Copyright by Stehli Brothers Ltd., Zürich. Zwitzerland. 65 x 50 cm.


25

Radierung.

Limit 20 EUR

Gina. Radierung. rechts unten signiert und num. 287/350. Copyright by Stehli Brothers Ltd. 8024 Zürich/Switzerland. 65 x 50 cm.


26

Khmer. Skulptur Torso.

Limit 1.000 EUR

Khmer. Skulptur Torso. Herkunftsland Kambotscha 11./12. Jh. aus grauem Sandstein auf quadratischem Holzsockel. H der Skulptur 33 cm, Sockelhöhe 8, B16, T 11 cm. Anm. des Einlieferers: Wurde in Bangk...


27

Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung. Herkunftsland Kambotscha. 14./15. Jh., Aus braunem Sandstein. H 40 cm. Anm. des Einlieferes. In Bangkok/Thailand gekauft und im Jahr 1976 nach Deutschland ausgefü...


28

Medittierender Buddha

Limit 180 EUR
Ergebnis: 180 EUR

Medittierender Buddha aus Vollholz. in sitzender Haltung Kopf in den Händen nach vorne gebeugt zwischen den Knieen. signiert W. Sudarma. Ubud Bali. 1992. B 46, T 45, H 36 cm.


29

Asiatische Tierfigur.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

Asiatische Tierfigur auf quadratischem Sockel aus Stein. Mit asiatischen Schriftzeichen auf dem Boden. (Petschaft). Seitlich umlaufend reliefiert. H 9, 9 x 9 cm.


30

Buddha.

Limit 400 EUR

Buddha mit Pagoda aus Rotlack. mit Echtvergoldung. Alter ca. 150 Jahre. Der Buddha sitzt im Diamant-Sitz mit den Händen im Gestus der Erdanrufung Auf Thaiseide im Hintergrund. H 37 cm.


31

Indische Gottheit.

Limit 500 EUR

Vishnu. Indische Gottheit. Jeweils 10 Arme und Hände mit verschiedenen Gegenstände tragend. Mit 27 Köpfen aus Holz gearbeitet. Sehr feine Details. Alter ca. 150 Jahre. H 35,5, B 31 cm.


32

Deva. Himmlisches Wesen.

Limit 400 EUR

Deva. Himmlisches Wesen. Herkunftsland Burma. Die Hände in betender Haltung. Alter ca. 200 Jahre. H 65,6 cm.


33

Japanische Kunst. Laternenlampe.

Limit 80 EUR

Japanische Kunst. Laternenlampe. um 1930. Lampenschirm mit japanischen Motiven aus Pergament mit sehr feinen Naturholzstäben. Kleine Beschädigung am Pergament. 1flammig und elektrifiziert. Schalte...


34

Japanische Tonvase.

Limit 1.100 EUR

Japanische Tonvase. Alter ca. 18. Jh. Bauchige Form und kurzer Vasenhals. geometrisches Muster, auf der Wandung eine kleine Beschädigung. H 26 cm, D 32 cm.


35

Buddha. meditierend.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Buddha. Bronze. 20. Jh. Schwere Ausführung. Medit. Haltung auf 3fachem Lotussitz. Erdanbetungsgeste. H 26, B 21, T 12 cm.


36

Erotische Darstellung.

Limit 200 EUR

Erotische Darstellung aus Mukwa-Holz. Alter um 1960. Südl. Afrika. Künstler aus Malawi, lebte in Lusaka (Sambia). H 90 cm.


37

Erotische Darstellung.

Limit 200 EUR

Erotische Darstellung. Alter um 1960. Aus Mukwa Holz. Südl. Afrika. Künstler aus Malawi, in Lusaka (Sambia) gelebt. H 76 cm.


38

Afrikansiches Brettspiel.

Limit 50 EUR

Afrikanisches Holz-Brettspiel. Herkunftsland Sambia.


39

Milimehl-Mörser.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Milimehl-Mörser. Herkunftsland Afrika. Zum Zerstampfen von Maiskörnern. H 45 cm.


40

Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Bibliothek´s Kerzenleuchter. Messing massig. 1 flammig. H 9,D 9 cm.


41

Omphalos-Schale. Bronze-Kunst. Wissenschaft.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Omphalos- Schale. In dieser aus dem 4.-2. Jh v. Chr. stammenden herrlichen griechischen Omphalos- oder Schildbuckelschale sind Szenen aus dem Homers Odyssee dargestellt. Odysseus läßt sich an den Schi...


42

Schale. Bronze Kunst

Limit 20 EUR

Bronze Kunst.20. Jh. Schale Bronze Guss mit seitlichen hochgezogenen Handhaben. H 10, D 13 cm.


43

Münchner Krug. Bronze - Kunstwerkstätten - wissenschaftliche Abtlg.

Limit 20 EUR

Münchner Krug. Bronze Kunst nach alten Originalen. Zeigt die schlichte kunsthandwerkliche Form irdener Gebrauchsware aus der Zeit der Spätgotik. Das Original wurde beim Ausheben des Baugrundes für d...


44

Bronze Krug.

Limit 20 EUR

Bronze Krug. mit Wappen und arabischen Zahlen. H 16 cm. 2019 Gramm.


45

Schreibtischlampe.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Schreibtischlampe. zweiflammig elektifiziert. um 1950. Reich gegliedeter Schaft auf Dreifußsockel . H 69 cm. ohne Schirm. funktionsfähig.


46

Kleine Standleuchte.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Kleine Standleuchte. Messing um 1950. Reich gegliederter Schaft, sechseckiger Standfuß. zweiflammig elekrifiziert. H 82 cm. Funktionsfähig.


47

Kerzenleuchter.

Ohne Limit
Ergebnis: 70 EUR

Großer Kerzenleuchter. Messing massiv um 1950. gezackte Tropfschale, langem spitzen Dorn auf reichgegliedertem Schaft und Dreifußsockel. H 87 cm.


48

Frauenakt. Bronze.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Frauenakt aus Bronze über ovalem Marmorsockel. 2. Hälfte 20. Jh..H 26 cm, B21, T 12 cm.


49

Goebel. Salz und Pfeffer.

Limit 20 EUR
Ergebnis: 20 EUR

Goebel. Salz und Pfeffer Glücksschweinchen auf ovalem Teller.H 4 cm.


50

Mettlachkrug. Florian.

Limit 630 EUR

Mettlachkrug. FLORIAN. Nr. 1786. von 1893. Ansicht eines Dorfes aus geritzem Steinzug mit Darstellung des St. Florian. Entwurf von Otto Hupp. München. Spruchband: Hilf Du heiliger Florian wir fange...


51

Mettlachkrug.

Limit 290 EUR

Mettlachkrug. Steinzeugkrug. Darstellung der Turner. Nr. 2278. von 1896. Beige und braune Glasur mit reliefierter Dekoration . Zinndeckel und Drücker mit Wappen. Innenwandung mit einer rein weißen...


52

Mettlachkrug.

Limit 250 EUR

Mettlachkrug. Nr. 1162 um 1900. Steinzeug-Figurenkrug umlaufend mit Tanzpaaren. Zinndeckel mit Steinguteinsatz. Drücker im Jugendstil gearbeitet. Innenwandung mit einer porzellanähnlichen Glasur überz...


53

Mettlachkrug.

Limit 250 EUR

Mettlachkrug. Nr. 1787. von 1889. Floral ornam. Muster. Zinndeckel mit Steinzeug. 1/2 Liter. Haarriß und kleine Bestossung. Innenwandung mit prozellanähnlicher Glasur überzogen. H 17.5 cm.


54

Mettlachkrug.

Limit 310 EUR

Mettlachkrug. Nr. 3599. von 1899. Krugentwurf Schlitt, Heinrich. Farbiger Krug, schauseits bunt dargestellter Bauer mit Sinnspruch B. Auerbach. gewölbter Zinnklappdeckel mit Daumenscharnier. Innenwa...


55

Mettlachkrug.

Limit 150 EUR

Mettlachkrug. Nr. 2086. um 1900. Figürliches Dekor Tanzpaare im Kameestil mit hellblauem Hintergrundsteinzeugschlicker. Reliefzinndeckel. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlichen Glasur...


56

Mettlachkrug.

Limit 120 EUR

Mettlachkrug. Nr. 2211. von 1899. Figürliches Dekor Kegler im Kameestil mit hellblauem Hintergrundsteinzeugschlicker. Zinndeckel mit Keramikeinsatz. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlic...


57

Mettlachkrug.

Limit 150 EUR

Mettlachkrug. Nr. 1266. um 1900. Figurenkrug mit 5 versch. Motiven im Reliefdekor auf hell graugrünem Hintergrund. Relief. Zinndeckel.. Innenwandung mit einer rein weißen, porzellanähnlichen Glasur üb...


58

Wekara Krug.

Limit 120 EUR

Wekara Krug. Nr. 3487. 1925 - 1930. Zwei figürliche Trinkszenen im Kameestil mit rostbraunem Hintergrundsteinzeugschlicker. Reliefierter Zinndeckel. Innen glasiert, 1/4 Liter. H 13 cm. Unbeschädigter ...


59

Mettlachkrug.

Limit 120 EUR

Mettlachkrug. Nr. 6606 von 1893. Blumendekor. Flacher zinnmontierter Deckel mit Steinzeug. Innenwandung mit weißer, porzellanähnlicher Glausur überzogen. bauchige gedrückte Form. 2/10 Liter. H 12 cm.


60

Mettlachkrug.

Limit 120 EUR

Mettlachkrug. Nr. 1180. um 1880. auf bräunlicher Wandung Reliefdekor mit Trinkspruch:: Am jüngsten Tage wird´s geschaut, was jeder hier für Bier gebraut ! Zinndeckel mit Steingut . Innenwandung mit e...


61

Mettlachkrug.

Limit 300 EUR

Mettlachkrug. Nr. 2002. von 1892. Entwurf von Hupp ( geb. 1859 - 1949 ). Auf bläulicher Wandung Darstellung München. Mit Trinkspruch: Wer nie mit einem vollen Maass, auf einem Münch´ner Keller sass, d...


62

Mettlachkrug.

Limit 250 EUR

Mettlachkrug. Nr. 1533. von 1885. Maßkrug Reliefierte farbig gefaßte Trinkszene mit Spruch. Schlag dir die Sorgen aus dem Sinn und denk nit an dein Hauskreuzspinn! Mit einem sehr schönen Zinndeckel. ...


63

Jugendstilkrug.

Limit 260 EUR

Jugendstilkrug. Nr. 5210 um 1914. Hohe Form und geometrisches Muster. mit 10eckigem Zinndeckel. Aufschrift: 1. Preis. 2. Int.Regt.Kronprinz Preisschießen 1914. H 22 cm.


64

Jugendstilkrug.

Limit 180 EUR

Jugendstilkrug. Nr. 3215. um 1910. Merkelbach & Wick. Medaillonrelief. braune Salzglasur. mit Zinndeckel. bauchige Form. H 15 cm.


65

Jugendstilkrug.

Limit 330 EUR
Ergebnis: 250 EUR

Jugendstilkrug. Nr. 1741. um 1910. Entwurf Richard Riemerschmidt 1868 - 1957. viereckige Form, blaugrau florale Ornamente. mit Zinndeckel. 0,5 Liter. H 15 cm.


66

Jugendstilkrug.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. grau/blau mit Herzendekor. mit Zinndeckel. 1/2 Liter. H 13, D 11 cm.


67

Jugendstilkrug.

Limit 170 EUR
Ergebnis: 125 EUR

Jugendstilkrug. um 1910. Merkelbach & Wick. bauchige Form. Floral bestaltet und gewölbter Zinndeckel. 1/2 Liter. H15 cm.


68

Jugendstilkrug.

Limit 300 EUR

Jugendstilkrug. Nr. 1594. um 1910. Hinterlegtes Jugendstildekor und bunt bemalte Spielkarten. viereckige Form mit gewölbtem Zinndeckel . H 15 cm.


69

Jugendstilkrug.

Limit 190 EUR

Jugenstilkrug. um 1910. braunes Steinzeug. schauseits farbig bemalt als Schützenkrug. zinnmontiert. 1 Liter, H 22 cm.


70

Capo di Monte-Krug. Napoli.

Limit 850 EUR

Capa di Monte-Krug. Napoli. Krug auf Sockel aufwendig bunt bemalte figürliche Szenen in Landschaft, reliefiertes Dekor und Goldbemalung. Deckel aus Steinzeug mit Helm und Seestern-Bekrönung, Hen...


71

Jugendstilkrug.

Limit 330 EUR

Jugendstilkrug. Figurenkrug Münchner Kindl. Nr. 22. um 1910. farbig und vergoldet gestaltet. In den Händen eine Breze und Radieschen. Kopf als Deckel. Daumendrücker mit Münchner Frauenkirchturm. H 26...


72

König-Ludwig-Krug.

Limit 350 EUR

König-Ludwig-Krug. von Schierholz. Figurenkrug um 1950. hellbraunes Steinzeug, Kopfdeckel mit Edelweiß. Daumendrücker aus Zinn. H 18 cm.


73

Westerwälder Krug.

Limit 350 EUR

Westerwälder Krug. um 1780. Steinzeug hellgrau im Kniebisdekor zinnmontiert. mit reliefiertem Zinndeckel mit Monogramm. H 24 cm.


74

Schwedischer Daubenkrug.

Limit 350 EUR
Ergebnis: 300 EUR

Schwedischer Daubenkrug. um 1890. zinngefaßte Holzdauben, durchbrochen, grav. Zinnwandung mit kämpfendem Reiter zu Pferd. Zinndeckel . H 20 cm.


75

Waschset. 4tlg.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Waschset 4tlg. Steingutfabrik Colditz AG, um die Jahrhundertwende. cremefarbig und goldstaffiert. 1 Wasserkrug H 25 cm. Waschschüssel H 11,5, D 32,5 cm. Nachttopf H 12,5, D17,5 cm. 1 ovale Seifenscha...


76

Tierfigur Flamingo.

Ohne Limit
Ergebnis: 20 EUR

Tierfigur Flamingo. auf gewölbtem farbigem Sockel. Partiell vergoldet. Marke Bondia. Hand Made in Spain. Valencia.


77

Wanderbub mit Hund. Hummelfigur.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Wanderbub mit Hund und rotem Stockschirm. Nr. 5. von 1960 - 1972. H 14 cm.


78

Hummelfigur. Der erste Einkauf.

Ohne Limit
Ergebnis: 50 EUR

Hummelfigur . Der erste Einkauf. Nr. 98. von 1950 - 1955. H 14 cm.


79

Goebel. Zaunkönig Winter.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Goebel. Tierfigur Zaunkönig Winter. Nr. CV 108. 1969. In braun-beige Tönen dezent bemalt . Auf Astsockel sitzend. H 13 cm.


80

Keks- oder Brezendose.

Ohne Limit
Ergebnis: 10 EUR

Keks- oder Brezendose. Entwurf Gertrud Kraut. Neuauflage einer Dose von 1914. H. Bahlsens Keksfabrik KG, 3 Hannover. 8eckige Form im blauweiß-Dekor mit Brezen, Birnen und Äpfeln, Zitronen. 8eckiger Ko...


81

Böhmischer Überfangbecher

Limit 60 EUR
Ergebnis: 60 EUR

Böhmischer Überfangbecher . Böhmen 20. Jh. Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, trichterförmig auf kugligem Ansatz mit Linsen- und Ovalschliffdekor, goldgerändert und mit farbigen Blumenbuketts und Gol...


82

Überfang-Kerzenleuchter.

Limit 70 EUR
Ergebnis: 70 EUR

Überfang-Kerzenleuchter Böhmen 20. Jh., Kobaltblaues Glas, weiß überfangen, mit Ovalschliff-Dekor, goldgerändert und reich mit farbigen Blumenbuketts und Goldmalerei. H 20 cm.


83

Fußbecher. Böhmen.

Limit 60 EUR

Fußbecher. Böhmen. 20. Jh., Smaragdgrün. mit ausgeschliffenen Linsen. Mit farbigen Blumen und Goldrocaillen bemalt. Goldgerändert mit geschliffenem Abriss. H 14 cm.


84

Farbenfroher Murano-Clown

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Farbenfroher Murano-Clown.. Alfredo Barbini 1950-60 ? farbloses Grundglas mit verschied. farbigen Unterfängen und bunten aufgeschmolzenen Applikationen H 23 cm.


85

Tierplastik Pferd.

Limit 40 EUR

Vollglas Tierplastik Pferd. 20. Jh. Klares Bleikristall mit violettem Überfang. Handgeformt. H 32, B 30 cm


86

Fußballer

Limit 20 EUR

Fußballer. Handgeformtes Glas. farbig gestaltet auf gewölbtem Glassockel. H 12, L 18 cm.


87

Obstschale.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Obstschale. 20. Jh., Bleikristall Überfang. Handgefertigt und handgeschliffen. ausgestellte Form, gewellter Rand mit Bodenstern. D 23, H 17 cm.


88

Blumenvase.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 40 EUR

Blumenvase. Bleikristall Überfang. Handgeformt und handgeschliffen. Balusterform H 26 cm.


89

Kelchvase.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Kelchvase. 20. Jh., blau überfangen. Bleikristall handgeformt und handgeschliffen. H 22 cm


90

Jugendstil Karaffe.

Ohne Limit
Ergebnis: 80 EUR

Jugendstilkanne mit Zinnmontierung. WMF. klarer Glaskorpus mit Oliven- und Kannelurschliff. Montierung mit Scharnierdeckel mit J-förmigem Henkel, im ornamentalen Jugendstil gestaltet. konisch schlan...


91

Bleiverglastes Fenster.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bleiverglastes Fenster. um 1940. Vor dem Karlsthor München. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. An einer Kette. H 20, B 30 cm.


92

Bleiverglastes Fenster.

Limit 100 EUR

Bleiverglastes Einhängefenster. Der Grüne Baum an der Isar. datiert 30.I.42. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern. mit Kette. H 20, B 30 cm.


93

Bleiverglastes Einhängefenster-Paar.

Limit 200 EUR
Ergebnis: 200 EUR

Bleiverglaste Einhängefenster. Figürliche Darstellung (männlich) des Hauses Schutz und figürliche Darstellung (weiblich) des Hauses Putz aus verschiedenfarbigen und teils strukturierten Gläsern (eins ...


94

Kristallglasrömer.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Weinrömer. 6er Satz. Echt Bleikristall. Kuglige Kelche in 3 Farben überfangen im Kerbschliffdekor. Schlanke 6passige Stiele auf Scheibenfüssen. H 19 cm.


95

Schalen-Garnitur.

Ohne Limit

Schalen-Garnitur. 3er Satz. Wasserblaues Glas mit efektvollem Dekor. Runde und ovale Form mit schalenartiger Vertiefung. H 7, D 17 - 28 cm.


96

Bleiverglastes Fenster. Hamburg.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 100 EUR

Bleiverglastes Fenster. Hamburg. Um 1940-50. Rechteckige Form aus verschiedenfarbigen Gläsern. an Kette. H20, B 34 cm.


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH