Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

64. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

39 Ergebnisse

287

Meissen Kaffeeservice. Nach 1950.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Meissen Kaffeeservice. nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. 22 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, 6er Satz Kaffeetassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. ...


304

Hutschenreuther Zwiebelmuster.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 280 EUR

Hutschenreuther Zwiebelmuster. 62 Teile: 2er Satz Kaffeetassen, 2er Satz Untertassen, 5er Satz Teetassen, 5er Satz Untertassen, 5er Satz Dessertteller, 4er Satz Frühstücksbrettchen, 2er Satz Eierbeche...


286

Nymphenburg. Kernstück Speiseservice.

Limit 250 EUR
Ergebnis: 250 EUR

18teilige Kernstück Speiseservice Nymphenburg. F mit Dekor 1071, um 1896. Entwurf Wenzel Hasler (Form) und wohl Andreas Thoma (Dekor). Ausführung um 1899. Blumenzweige, Schmetterlinge und kleine Vögel...


294

5er Satz Tassen, Untertassen. Meissen nach 1950.

Limit 220 EUR
Ergebnis: 220 EUR

5er Satz Tassen, 5er Satz Untertassen. Meissen nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung. goldstaffiert. runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14, H 6,5 cm.
Preßmarke, blaue Schwerter...


323

Moccaservice und Resteservice Krautheim

Limit 90 EUR
Ergebnis: 160 EUR

63 Porzellan-Teile Krautheim. Dekor Wiesengrund und Bergeshöh´n. Moccaservice 10 Personen: je 10 Moccatassen, 10 Untertassen, 10 Kuchenteller D 16 cm. 1 Königsplatte, 6 Pralinenteller, 1 Ascher. Rest...


288

Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci.

Limit 100 EUR
Ergebnis: 150 EUR

Kaffeeservice Rosenthal. Sanssouci. Weises Porzellan im Reliefdekor, goldstaffiert. 21 Teile: Kaffeekanne, Milchkanne und Zuckerdose. 6er Satz Tassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. D 1...


302

Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl.

Limit 150 EUR
Ergebnis: 150 EUR

6er Satz Kuchenteller. Meissen nach 1950. 2. Wahl. farbige Blumenbemalung, gold staffiert mit wellenförmig gebogtem Rand. 1 Teller am unteren Rand bestossen. D 18 cm.


299

Tierfigur Kakadu. Hutschenreuther.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 90 EUR

Tierfigur großer Kakadu. Hutschenreuther. Zart rosa staffierter Vogel mit gespreiztem Gefieder. Mit seinen Krallen fest umklammernd einen Astsockel über einem Baumstamm mit Lilienblüte. Gefieder, Aug...


306

4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 90 EUR

4er Satz Kaffeetassen. Meissen um 1934. I. Wahl. Kobaltblaue Unterglausurmalerei ´Zwiebelmusterdekor. mit verschlungenem Asthenkel. H 7 cm.


305

6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl.

Limit 80 EUR
Ergebnis: 80 EUR

6er Satz Eierbecher. Meissen 1951 - 1953. 1. Wahl. Kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. H 7,5 cm. Marke mit Punkt nahe dem Fußring.


307

Untertasse. Meissen nach 1934. 1. Wahl.

Ohne Limit
Ergebnis: 60 EUR

Untertasse. Meissen nach 1934, 1 Wahl. kobaltblaue Unterglasurmalerei ´Zwiebelmuster´. gemuldete Form. D 14,5 cm.


283

Blumenvase Delft.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Blumenvase. DELFT. im blau-weißem Blumendekor. konische gerippte Form, achteckiger Mündungsrand. H 35 cm. Bodenstempel


295

Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Kleiner Pantoffel. Meissen um 1860. Zwei Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung weiße Sohle, am hinteren linken Sohlenende leicht bestossen. Blaue Schwertermarke. L 17 cm.


296

Paar Kerzenleuchter. Dresden.

Limit 40 EUR
Ergebnis: 50 EUR

Paar Kerzenleuchter. Dresden ab 1957. handgemalt einflammig über gewölbtem Dreifußsockel. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch aufgelegten farbigen Blütenknospen. blütenkelchförmige Tülle. H...


312

Untertasse. Meissen nach 1950. 2. Wahl

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Untertasse Meissen nach 1950. 2. Wahl. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde Form mit wellenförmig gebogtem Rand. D 14 cm.


335

Dame beim Hofknicks.

Ohne Limit
Ergebnis: 40 EUR

Dame beim Hofknicks. Biedermeier Figur. farbige Bemalung, goldstaffiert. Stempel und Malermarke. H 20 cm.


291

Paar Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931.2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit kupfergrünen Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.


292

Paar Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Untertassen. Bemalung mit korallroten Ecken. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.


293

Paar Moccatassen.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Paar Moccatassen. Zollfrank C. Selb 1919 - 1931. 2er Satz Moccatassen, 2er Satz Moccauntertassen. umlaufend feine florale blaue Bemalung. Goldrand. Tasseninnere vergoldet. D 11, H 3 cm.


297

6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

6er Satz Serviettenringe. Dresden ab 1957. im Rocaillendekor goldstaffiert mit plastisch farbig aufgelegten Blüten. Gold H 6,5 cm.


298

Deckelvase. Kaiser

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Deckelvase. Kaiser. Dekor Kiangsi. mit farbkräften Ornamentstreifen . Wandung mit Chrysanthemenzweigen, Fantasienvögeln und Schmetterlingen. Deckel mit Wiederholung der Ornamente. H 34 cm.


300

Schale. Wedgwood.

Limit 50 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Schale Wedgwood. Bone China. Made in England. Gold Florentine W 4219. Weißporzellan mit vergoldeter Ornamentbordüre mit chin. Motiven. Tief gemuldete Form. H 12, D 24,5 cm.


314

Kompottschalen. 5er Satz.

Ohne Limit
Ergebnis: 30 EUR

Kompottschalen Fürstenberg. 5er Satz. Blumenbouquett mit Streublümchen, gemuldete Form mit Goldrand. D 14,5 , H4,5 cm.


322

Durchbruchfußschale. Kaiser.

Limit 30 EUR
Ergebnis: 30 EUR

Durchbruchfußschale. Kaiser. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. Runde leicht gemuldete Schale mit durchbrochen gearbeiteter Wandung und vier relifierten Rocaillen-Kartuschen über gewölbtem Standfu...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH