Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen
Abgeschlossen

64. Auktion

Abgeschlossen | Präsenzauktion

402 Ergebnisse

132

Keschan. Zentral-Iran

Limit 4.500 EUR

Orientteppich Provenienz Keschan. Ursprungsland Iran. Größe 305 x 440 cm. = 13,42 qm. (ohne Fransenbehang).Entstehungszeit um 1960. Zustand gebraucht, insgesamt gut erhalten. Kette und Schuß Baumwoll...


192

Leroy, Jules Gustave . Nach 1920/Frankreich.

Limit 2.800 EUR
Ergebnis: 2.800 EUR

Leroy, Jules Gustave. nach 1920/Frankreich. Titel: Besiegt. Vier spielende Katzen. Öl auf Holz, H 23,5, B 40 cm. rechts unten signiert. gerahmt. Fachliteratur: Benezit; Artdata Auktionsregister; Art...


142

Garnitur Napoleon III.

Limit 2.500 EUR

Garnitur Napoleon III. Um 1870. zweisitziges Canapeè ( L 140, H 100, T 65 und 2 Armlehnsessel ( H 94, B 60, T 54 cm). Geschwungen gestaltet, zierliche Garnituren-Gruppe. Sitz- und Rückenlehnen gepol...


178

Grill, Oswald. 1878 Dachau - 1964 Wien.

Limit 2.000 EUR
Ergebnis: 2.000 EUR

Grill, Oswald. Ein Ulmer Stadtturm. Öl/Lwd. im Original Keilrahmen , rechts unten sign. H 80, B 70 cm. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artprice.


253

Weißgoldcollier.

Limit 1.900 EUR

Weißgoldcollier. 750er Weißgold mit 4 Saphiren 1,20 ct. und 27 Brillanten 0,72 ct. vvs-tw. Schlangenkette mit Kasten- und Sicherheitsverschluß. Länge 44 cm.


180

Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904.

Limit 1.500 EUR
Ergebnis: 1.500 EUR

Sattler, Hubert. Wien 1817 - 1904. Waldlichtung. Panorama und Landschaftsmaler. Öl auf Leinwand. 57 x 70 cm. links unten signiert. Fachliteratur: Thieme-Becker, Artdata Auktionsregister, Artprice.


143

Table Bouillote.

Limit 1.400 EUR

Table Bouiilote. Frankreich 19. Jahrhundert. Intarsierter Tisch, runde Tischplatte mit aufwändig gearbeitetem Sternfurnier. Vier-Fuß-Gestell, geschwungenen Spitzbeinen mit Messingzierbeschlägen. D...


367

Tee-Service B´ham 1904. Sterlingsilber.

Limit 1.200 EUR

3 Teile. Teekanne, Milchkännchen, Zuckerschale. Meistermarke J.P. ovale godronierte Form, Kanne mit Scharnierdeckel, Holzhenkel und montiertem Hochknauf. H 10 - 18 cm. 1036 Gramm.


212

Armband.

Limit 1.200 EUR

Armband. 750er Gelb- und Weißgold. 16 Brillanten ca. 0,62 ct. vsi-tw. Schlangenband mit Kastenverschluß. Länge: 18,5 cm. Gewicht 17 Gramm.


303

Limoges Fleurie. Kaffee-, Tee- und Speiseservice.

Limit 1.100 EUR

Limoges Fleurie. Kaffee-, Tee- und Speiseservice. um 1980. Florale kupfergrüne Camieumalerei, goldstaffiert mit gebogtem Rand. Deckel mit doppeltem Rosenknauf. Insgesamt 95 Teile. Sehr guter, wohl kau...


34

Japanische Tonvase.

Limit 1.100 EUR

Japanische Tonvase. Alter ca. 18. Jh. Bauchige Form und kurzer Vasenhals. geometrisches Muster, auf der Wandung eine kleine Beschädigung. H 26 cm, D 32 cm.


282

Zinn-Skulpturen.

Limit 1.000 EUR

Zinn-Skulpturen. Sammlung detailgetreuer Zinnskulpturen: Die großen Traditionsregimenter der deutschen Geschichte. Es ist die erste großartige Sammlung dieser Art, die je vom Bayerischen Armeemuseum ...


158

Jugendstil-Standspiegel.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 1.000 EUR

Jugendstil-Standspiegel dreiteilig. Auf Füssen. Seitentüren aufklappbar. Bekrönender Abschluß. Alter Spiegel (altersbedingt fleckig) H ca. 220, B 130 + 65 cm. Mit Gebrauchs-/Alterspuren.


26

Khmer. Skulptur Torso.

Limit 1.000 EUR

Khmer. Skulptur Torso. Herkunftsland Kambotscha 11./12. Jh. aus grauem Sandstein auf quadratischem Holzsockel. H der Skulptur 33 cm, Sockelhöhe 8, B16, T 11 cm. Anm. des Einlieferers: Wurde in Bangk...


155

Kastentisch um 1700.

Limit 900 EUR

Kastentisch um 1700. Seitliche Wangen und Wangenbeine, Kastenunterbau, weit überstehende Platte, H 70, 104 x 100 cm.


9

Kirchenfiguren. des hl. Joachim und der hl. Anna. .

Limit 900 EUR

Kirchenfiguren. Wahrscheinlich aus der Schnitzerwerkstatt der Klosterbrüder von Neukirchen-Heiligenblut, die viele Kirchen des Bistums Regensburg mit z. T. sehr guten Kirchenfiguren versorgt hat. Die ...


229

Damenring .

Limit 880 EUR

Damenring. 585er Gelbgold. Saphir 0,92 ct. und 4 Diamanten 0,44 ct. Ringgröße 50.


70

Capo di Monte-Krug. Napoli.

Limit 850 EUR

Capa di Monte-Krug. Napoli. Krug auf Sockel aufwendig bunt bemalte figürliche Szenen in Landschaft, reliefiertes Dekor und Goldbemalung. Deckel aus Steinzeug mit Helm und Seestern-Bekrönung, Hen...


382

Zweiteilige Obstschale. 800er Silber.

Limit 800 EUR

Zweiteilige Obstschale. 800er Silber. Halbmond, Krone gepunzt. Buckel- und Blütendekor. Auf vier Stützen über rundem gewölbtem Standfuß mit reliefiertem Randdekor H 22 cm, D 30 cm. 1.273 Gramm....


195

Chigot, Eugéne Henri Alexander. Bäuerin mit Kühen am Seeufer.

Limit 800 EUR

Chigot, Eugéne Henri Alexander. 1860 - 1923. Marine- und Genremaler in Paris. Bäuerin mit Kühen am Seeufer. Seelandschaft mit Kühen. Öl auf Leinwand. im original Keilrahmen. rechts unten signiert. H 5...


157

Intarsienkommode.

Limit 800 EUR

Intarsienkommode. datiert 1961. 3schübiger Korpus mit dezenten Marketerien und elegant geschwungener Front. Mit Messingbeschlägen . Abschließbar. B 120 cm, H 98 cm, T 70 cm.


27

Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung.

Limit 1.000 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Khmer Buddha. Flamme der Erleuchtung. Herkunftsland Kambotscha. 14./15. Jh., Aus braunem Sandstein. H 40 cm. Anm. des Einlieferes. In Bangkok/Thailand gekauft und im Jahr 1976 nach Deutschland ausgefü...


324

Speiseservice.

Limit 700 EUR

Speiseservice. Hutschenreuther Porzellan in der Manufaktur Nymphenburg bemalt. Alter um 1890/1910. zartes Blütendekor. insgesamt 81 Teile: 30 flache Teller, 11 Suppenteller, D 25,5 m. 1 Suppenterrin...


287

Meissen Kaffeeservice. Nach 1950.

Limit 700 EUR
Ergebnis: 700 EUR

Meissen Kaffeeservice. nach 1950. 2 Schleifstriche. Farbige Blumenbemalung, goldstaffiert. 22 Teile. Kaffeekanne, Sahne, Zucker, 6er Satz Kaffeetassen, 6er Satz Untertassen, 6er Satz Kuchenteller. ...


Auktionshaus Rütten GmbH © 2024
powered by Bidpath GmbH