7
GIROD, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr.
Ergebnis: 450 EUR
Girod, Vacheron. Genvre. Spindel-Taschenuhr. Um 1780, num. 18586. Weißes unbeschädigtes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen. Nachträgliches vergoldetes Uhrengehäuse um 1900. Ø 5 cm, ca. 59,5 G...
455
Anhänger. Blauer Topaz.
Ergebnis: 410 EUR
Anhänger. Blauer Topaz, ca. 62-75 Karat. 750er Gelb-/Weißgold. In Dreieckform, Bekrönung mit Peridot und grünen Granaten. L 4 cm. Sehr ausgefallene Einzelanfertrigung.
74
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee.
Ergebnis: 400 EUR
EXTER, Julius. 1863 Ludwigshafen - 1939 München/Chiemsee. Zwei Studien-Bleistiftzeichnungen. Unsigniert. Bettelmann. Bauern unterwegs zur Heuernte. H 24, B 30 cm. Literatur: Thieme-Becker, Artprice....
243
Südliches Dorf am Meer.
Ergebnis: 350 EUR
Südliches Dorf am Meer. Öl auf Leinwand. Rechts unten Signatur ungedeutet. H 75, B 95 cm. Ungerahmt.
266
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933.
Ergebnis: 350 EUR
VON LE SUIRE, Hermann. 1861 - 1933. Im Chiemgau. Öl auf Leinwand. Links unten signiert, München bezeichnet und 1923 datiert. Verso alter Klebezettel auf Leinwand und Rahmen. H 63,5, B 45,5 cm. Gera...
272
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937.
Ergebnis: 350 EUR
VOWE, Paul Gerhard. 1874 - 1937. Damenporträt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert, H 54,5, B 40,5 cm. Gerahmt. Literatur: Artprice.
553
Tierfigur Kardinal. MEISSEN 1924 - 1934. 1. Wahl.
Ergebnis: 350 EUR
Tierfigur Kardinal. MEISSEN. 1924 - 1934. 1. Wahl. Farbig staffiert auf Ast sitzend. Blaue Schwertermarke, Malermarke, Pressmarke F 217. H 21 cm.
162
HEINZ, W. Getreideernte
Ergebnis: 300 EUR
HEINZ, W. Getreideernte. Öl auf Leinwand. Links unten signiert. H 60, B 80 cm. Gerahmt.
271
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda.
Ergebnis: 280 EUR
VORGANG, Paul. 1860 Berlin - 1927 ebda. Ein schöner Herbsttag. Öl auf Holz. Links unten signiert. H 37,5 B 53 cm. Ungerahmt. Literatur: Thieme-Becker, Artprice. Anm.: Professor Paul VORGANG, Sc...
265
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben.
Ergebnis: 270 EUR
VERSCHUUR, Wouterus. 1812 Amsterdam - 1874 Verden zugeschrieben. Im Pferdestall. Ein Stalljunge bei den Pferden. Wohl 2. Hl. 19. Jh. Öl auf Pappe. Unsigniert. H 26,5, B 31,5 cm. Ungerahmt. Literatur...
294
100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006.
Ergebnis: 270 EUR
100 Euro Goldmünze FIFA-Fußball-WM Deutschland 2006. Rand geriffelt. Prägestätte G. Mit Silbergedenkprägung. Original Etui mit Zertifikat.
38
Käthe Kruse Puppe.
Ergebnis: 260 EUR
Käthe Kruse Puppe, Wohl "Deutsches Kind", ohne Stempel. Drehbarer bemalter Kopf aus Pappmaché mit braunen Augen und geschlossenem Mund, Echthaarperücke. Fest gestopfter Stoffkörper mit Schlenkerarme...
66
Abstrakte Komposition.
Ergebnis: 260 EUR
Abstrakte Komposition. Pastell/Kreidezeichnung. Links unten monogrammiert A.H. und datiert 1930. Verso betitelt. H 22, B 28 cm. Unter Passepartout befestigt.
225
SAFFER, Hans Konrad. Bamberg 1860 - Bamberg 1940.
Ergebnis: 260 EUR
SAFFER, Hans Konrad. 1860 Bamberg- 1940 Bamberg. Heiliger Benediktus betet für seine von Gott bestraften Feinde. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert. Rückseitig alter Klebezettel und bezeichnet. H ...
296
100 Euro Goldmünze.
Ergebnis: 250 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbestadt Bamberg. 2004 Prägestelle G. In Originaletui mit Expertise.
368
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940.
Ergebnis: 250 EUR
TURKMENE. Orientteppich. Rußland um 1940. Im Bouchara-Muster. Wolle auf Wolle handgeknüpft. L 320, B 220 cm.
193
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss.
Ergebnis: 240 EUR
Liegendes nacktes junges Mädchen unterm Rosenstrauss. Unbekannter Künstler. Öl auf Leinwand. H 57, B 106 cm. Ungerahmt. Verso Rahmen gestempelt Zollamt Österreich.
429
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850.
Ergebnis: 240 EUR
Hl. Maria Aegyptica mit Szenen aus ihrem Leben. Zentral- bis Nordrussland um 1800 - 1850. In der Mitte ist die Heilige ganzfigurig dargestellt. Oben ist das Mandylion Christi abgebildet, darunter: dem...
192
Liegender Damenakt.
Ergebnis: 230 EUR
Liegender Damenakt. Öl auf Leinwand. Unten rechts bezeichnet Herrfeldt und datiert 62. H 63, B 90 cm. Ungerahmt.
295
100 Euro Goldmünze UNESCO Weltkulturerbe Stadt Weimar.
Ergebnis: 230 EUR
100 Euro Goldmünze Unesco Weltkulturerbe Stadt Weimar. Prägestelle G. In Originaletui mit Echtheitszertifikat.
641
Schale. 800er Silber.
Ergebnis: 230 EUR
Schale. 800er Silber, teilvergoldet. Runde Schale mit geschweiftem Rand, durchbrochen gearbeiteter Wandung mit Blütengirlanden. Im Spiegel aufwendiges Puttendekor. Ø 18 cm, ca. 248 Gramm.
317
Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich.
Ergebnis: 225 EUR
Die Silber-Gedenkmünzen von Österreich. 24 Stück zu 100 Schilling, 20 Stück zu 50 Schilling, 19 Stück zu 25 Schilling. Jeweils mit Zertifikaten in Schatulle.
106
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben.
Ergebnis: 220 EUR
SOKOLOFF, Nicolas. 1899 - 1985 zugeschrieben. Sitzender weiblicher Rückenakt. Öl auf Leinwand/Holz doubliert. Links unten signiert. H 35, B 27 cm. Gerahmt.
110
Zierteller Abstrakt. Rußland 20. Jahrhundert.
Ergebnis: 220 EUR
Zierteller Abstrakt. Rußland. 20. Jh., Teller mit schwarzem Rand. Auf der Fahne und im Spiegel schwarz/grau/rote Malerei auf weißem Fond. Verso kyrillisch bezeichnet, Marke mit Hammer und Sichel. Ø 27...