Kunst, Varia und Antiquitäten.
Abgeschlossen | Präsenzauktion
21.06.2008
1
Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750.
Ergebnis: 450 EUR
Heiliger Petrus. Spätbarock um 1750. Kastaninen ?Holz , handgeschnitzt mit polychromer Bemalung. Mantel mit schönem Faltenwurf. Auf Podest. H 42 cm. Erstaunlich guter Erhaltungszustand.
2
Heiligenfigur.
Heiligenfigur. 2. Hl. 18 Jh. Lindenholz, Originalfassung mit Beschädigungen. H 56 cm.
3
Liegender , erlegter Löwe.
Liegender, erlegter Löwe. Handgeschnitzte Holzplastik. Verso Wappen. datiert MDCCXCII (wohl 1785 ). L 16, H 7, T 6 cm.
4
Religiöse Reliefplastik.
Ergebnis: 20 EUR
Religiöse Reliefplastik. Hochwertige erhabene künstlerische Ausformung. Unten bezeichnet: Mutter M Desideria Braun, die verdienstvolle zweite General-Oberin der Sankt Josefs Kongregation, datiert 18...
5
Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900.
Ergebnis: 110 EUR
Knabe mit Reif und Windhund. Wohl Frankreich um 1900. Sign. Barrie. Bronze auf Marmorsockel. H 19, B 17 cm.
6
Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne.
Ergebnis: 30 EUR
Nachtwächter mit Kuttenstock und Laterne. Holz. 20.Jh. H 28 cm.
7
Sitzender Mönch.
Ergebnis: 50 EUR
Sitzender Mönch. Holz. In der rechten Hand eine Schale haltend mit der linken Vogel fütternd. H 25,5 cm.
8
SCHRIEFERS-EMEK. 1953 Duisburg. Stehende.
Ergebnis: 40 EUR
Schriefers-Emek. 1953 Duisburg -. Stehende. Pappmaché. Sockel aus Holz. Signiert Fexe 03. H 95 cm.
9
Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit.
Reusch. Eisenschmied bei der Arbeit. Signiert Reusch Königsberg. H 22 cm.
11
BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979.
Ergebnis: 20 EUR
BOSSE, Walter. 1904 Wien - 1979. Alte Bronze-Skulptur "Bär" um 1940/50. Schöne Patina, ca. H 4 cm.
12
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs.
Ergebnis: 80 EUR
Prof. SCHWARTZ, Stefan. 1851 Neutra - 1924 Raabs. Holzschatulle mit Bronzerelief. "Kinderreigen". Oben betitel Rondo, und signiert St. Schwartz. Bronzerelief H 8, B 8 cm. Schatullen L 17, B 12, H 8,5...
13
Bronzerelief "Beethoven".
Ergebnis: 90 EUR
Bronzerelief "Beethoven". Signiert A R . Unten betitel Beethoven. Schöne Patina. Eindrucksvolle künstlerische Ausführung. H 18,5, B 14 cm.
15
Teegefäß um 1780/1800.
Teegefäß / Schnupftabakdose, um 1780/1800. Von der Reederei "Holl.-Ostind. Compagnie". Dezentes florales Motiv. Hals restauriert, Verschluß fehlt. H 12,5 cm.
16
Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800.
Teegefäß/Schnupftabakdose um 1780/1800. Bunte Bemalung. Aus der Zeit der "Holländ.-Ostind Compagnie". Verschluß fehlt. H 13 cm.
17
Zunftkrug. 18. Jahrhundert.
Ergebnis: 380 EUR
Zunftkrug mit Zinndeckel. datiert 1793. altersbedingter Zustand mit seitl. Sprung. Fuß zinngefaßt. H 29 cm.
18
Tierfigur Lassie.
Ergebnis: 20 EUR
Tierfigur Lassie. Sitzendorfer Porzellanmanufaktur. Neutralistische Darstellung. 1 Fuß geklebt. L 25, H 18 cm.
19
Max Laeuger Künstler- Vase.
Ergebnis: 450 EUR
Max Laeuger Künstler-Vase. 1864 Lörrach - 1952 Lörrach. Amphorenform mit kurzem Hals und weit geöffneter Mündung. Rotbrauner Scherben mit lindgrüner Überlaufglasur. Umlaufende grün/schwarze Bema...
20
VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste.
Ergebnis: 1.850 EUR
VON STUCK, Franz. 1863 - 1928. Damen-Porträt-Büste im ital. Renaissance-Stil. Aus Stuck handgefertigt und bemalt. Verso alter Nachlaßzettel "aus dem Nachlaß Franz von Stuck 1928 München". H 45, B...
21
Schale. bezeichnet Picasso.
Ergebnis: 190 EUR
Schale. bezeichnet Picasso. Abstraktes Damenporträt. Handgefertigt und handbemalt, leicht gemuldete Form. Verso unleserlich beschrieben Madonna ?, datiert 52, bezeichnet Picasso. Ø 29 cm.
22
4er Set Jägerteller.
Ergebnis: 200 EUR
4er Set Jägerteller. Um 1900. Motive Jäger auf der Hirschjagd. Der Fuchs im Eisen. Jäger ein Reh aufbrechend. Ruhe nach der Jagd. Ø 21 cm. Altersbedingter Zustand. Pressmarke, Malermarke.
23
Creussener Apostelkrug. 17./18. Jahrhundert.
Creussener Apostelkrug. 17./18. Jh. Braunes Steinzeug mit Reliefauflagen, breite Form mit umlaufend 12 benannten Aposteln, mit bunten, leuchtenden Emailfarben bemalt. Bekrönter Zinndeckel mit Musche...
24
5er Satz Winterlandschaften. Grafiken
Ergebnis: 20 EUR
5er Satz Winterlandschaften. Grafiken. numeriert und signiert. auf Passepartout H 17, B 12 cm. Hoch- und Querformat. Unter Glas gerahmt.
25
Luftschiffe
Luftschiffe. 2er Set. Rechts unten Signatur ungedeutet. links numeriert. Blattgröße H 12, B 11 - 8 cm. Unter Glas gerahmt.
26
DAVEY, Don. XX. San Francisco.
DAVEY, Don. XX. San Francisco. 3er Set Grafiken. Crookerest Street in the World, datiert 1977. California Street, datiert 1977. Golden Gate Bridge, datiert 1977. H 16 - 29, B 11 - 22 cm. Unter Glas ...
27
SLAVIK, Josef. Traumvisionen.
SLAVIK, Josef. Traumvisionen. Grafik. links unten num.. rechts unten signiert. H 8-9, B 7,5 - 11,5 cm. Unter Glas gerahmt.
28
LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee.
LORÉ, Hans. Vogel mit Kirschen im Himmel. Hase mit Gemüse und Klee. Grafik, rechts unten signiert und datiert 79, links unten num. Passepartoutausschnitt H 14, B 9,5 cm. Unter Glas gerahmt.
29
LAUFROVA ?. Mädchen mit Maiglöckchen.
LAUFROVA ? Mädchen mit Maiglöckchen. Grafik. Rechts unten signiert und datiert 1978, links unten num. Passepartoutausschnitt 23, B 17 cm. Unter Glas gerahmt.
30
BORN, Adolf. 1930 Cesjé (Südböhmen) - . Pariser Geheimnisse.
Ergebnis: 20 EUR
BORN, Adolf, 1930 Cesjé - . Pariser Geheimnisse. Rechts unten signiert, links num. 6/50. Rückseitig bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 26, B 19 cm. Ungerahmt. Literatur: Artprice. Anm. Studierte...
31
Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19. Jh.
Paar Pflanzenstiche. 2. Hl. 19.Jh. Mehrfach in mehreren Sprachen bezeichnet. Passepartoutausschnitt H 36, B 45 cm . Unter Glas gerahmt.
32
HLAVACEK, Alois.
HLAVACEK, Alois. Wiener Maler, Graphiker. "Jüdischer Friedhof in Prag". Collage. Unten rechts monogrammiert, datiert 1965 und bezeichnet Praha. Passepartoutausschnitt H 29,5. B 43 cm. Unter Glas ...
33
DALI, Salvador.
DALI, Salvador. Abstrakt. links unten num. 53/100, rechts unten Signatur. Blattgröße H 35, B 25 cm. Unter Glas gerahmt.
34
Hochzeitstafel.
Hochzeitstafel. Lithografie um 1800. Unter Glas gerahmt. H 38, B 57 cm.
35
Oxo ( XX)
Oxo (XX) Composition. Collage auf Leinwand. Rechs unten signiert. H 80, B 70 cm in Künstlerleiste.
36
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807.
FISNER, Thomas. 5er Satz Inkunabelen der Lithografie 1807. Blattgröße H 45, B 28 cm. Auf Unterlagen befestigt und bezeichnet.
37
SCHÄUFELIN, Hans. Original Holzschnitt um 1510.
SCHÄUFELIN, Hans. um 1480 wahrscheinlich Nürnberg - ca. 1539 Nördlingen, Original Holzschnitt "Drei Musketiere". Papier mit Wasserzeichen "Wappen mit gekreuzten Schaufeln" um 1510. Unten im Schild...
38
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916.
Ergebnis: 50 EUR
THYLMANN, Karl. 1888 - 1916. Erotischer Akt. Holzschnitt. links unten mehrmals signiert und beschrieben. Auf feinem Japan-Papier. Unter Glas gerahmt. Blattgröße H 33, B 41 cm.
39
Seltener Künstlerkalender.
Ergebnis: 300 EUR
Seltener Künstlerkalender. Jahresgabe des Kunstvereins Hannover 1972. 13 signierte Original Seriografien von bekannten Künstlern wie Max Bill, Karl Friedrich Dahmen, Otto Herbert Hajek, Fritz Genking...
40
RICHTER-BERLIN, Heinrich. 1884 - 1981.
Ergebnis: 50 EUR
RICHTER-BERLIN, Heinrich 1884 - 1981. Sitzender Mädchenakt. Original-Holzschnitt 1916. Verso beschrieben. H 22, B 16 cm.
41
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt.
SCHRIMPF, Georg. 1889 - 1938 zugeschrieben. Damen-Rückenakt. Rechts unten signiert. Verso alt beschrieben Schrimpf. Altersbedingter Zustand. part. fleckig. H 50, B 32 cm.
42
BRAQUE , Georges. 1882 - 1963.
Ergebnis: 220 EUR
BRAQUE, Georges. Stilleben mit Malerpalette und Vase. Unten rechts signiert. Seltene unveröffentliche Grafik um 1948. Beim Kunstverlag Lerain Mazenod les Editions Contemporaines AG-Genf 1948. Unt...
43
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück .
Konvolut Holzschnitte. 10 Stück. u.a. Franz Maserel, Heinrich Richter, Paul Hermann. u.vm. Blattgröße H 50, B 35 bis H 15, B 8 cm.
44
Hlg. Christopherus.
Hlg. Christopherus. Holzschnitt. mittig rechts monogrammiert AB. H 50,5, B 38,5 cm. Unter Glas gerahmt.
45
Erotische Darstellung. Holzschnitt
Erotische Darstellung. Holzschnitt. Rechts unten kl. Stockfleck, H 24, B 16 cm. Unter Glas gerahmt.
46
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.
STADLER,Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Links mittig monogrammiert. H 61, B 31 cm. Literatur: Artprice.
47
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt.
STADLER, Toni. 1888 - 1982. Stehender weiblicher Akt. Grafik. Rechts unten mnogrammiert. H 64, B 38 cm. Literatur: Artprice.
48
STÖCKL Rupert. 1923 - 1999. Rose.
STÖCKL, Rupert. 1923 - 1999. Rose. Collage. Signiert 68. Passepartoutausschnitt H 41, B 33 cm. Literatur: Artprice.