195 Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Zigaretten- oder Schnupftabak-Etui, Silber, 84 zolotonik.

Limit 280 EUR
280 EUR

Zigaretten- oder Schnupftabak-Etui, Silber, 84 zolotonik, Niellotechnik mit Vergoldung. Ovale gewölbte Form, reiche Ziselierungen. Seitliche Bezeichnungen "Souvenir de G.W", sowie Monogramm I.K.,
Länge 11,5 cm, Gewicht ca. 80,5 Gramm.
Punzierung: Feingehalt 84, Beschaumeister Blumberg, Igor Iwanowitsch (1841-1886), Jahreszahl 1850, Stadtnarke ungedeutet, Meistermarke.
Literatur: Verzeichnis der russischen Gold- und Silbermarken, Nr. 1823, Seite 89.

Kategorie: Silber / Versilbertes