195 Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

REUGE Sainte-Croix Spieluhr, um 1900.

Limit 900 EUR

REUGE Sainte-Croix Spieluhr, um 1900. Korpus aus Silber, vergoldet (geprüft) mit grüner Emailauflage (minimalste kleine Beschädigungen). Uhrgehäuse zum Teil mit feinen Zisilierungen, partiell mit echten kleinen Halbperlen, facettierten Grananten und einer grünen Achatkugel als Knauf. Schauseits Zifferblatt mit arabischen Zahlen. Modernistiertes Uhrwerk mit Batteriebetrieb). Spieluhr funktionstüchtig. Boden Holz verbödetet.Höhe 18,5 cm, Breite 12 cm, Tiefe 11 cm. Gewicht ca. 1.424 Gramm.
Anmerkung: Reuge Music ist der bekannteste Hersteller von exklusiven Schweizer Spieluhren und verwandten Produkten. 1865 eröffnete Charles Reuge sein erstes Geschäft in Saintre-Croix/Schweiz.

Kategorie: Uhren / Zubehör