195 Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Figurengruppe "Allegorie - die Astronomie". MEISSEN 19. Jahrhundert, 1. Wahl

Limit 300 EUR
360 EUR

Figurengruppe "Allegorie - die Astronomie". MEISSEN 19. Jahrhundert, 1. Wahl Modellnummer C 46, Entwurf Michael Victor Acier, Modelljahr 1768 - 1770. Sitzender Putto auf Hocker, vor ihm auf einem Tischchen mit Klauenfüßen ein Teleskop, durch welches er konzentriert schaut. Ein zweiter Putto hockt vor einem Himmels-Globus, in der rechten Hand hält er einen Zirkel, in der linken Hand ein Blatt mit wohl der Abbildung des Sternenbildes "Großer Wagen". Höhe ca. 14,5 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke, Modellnummer. Unter UV-Licht geprüft. Teleskop fachmännisch alt restauriert.
Literatur: BERGMANN Meissener - Figuren Modellnummern A 1 - Z 99, Farbabbildung Seite 160, Kat.No. 299.

Kategorie: Porzellan- und Figuren