192. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Festtags-Ikone, in die Zeit um das ausgehende 18. Jahrhundert zu datieren (s. Gutachten).

Limit 500 EUR
900 EUR

Festtags-Ikone, laut beigefügtem Gutachten ist die auf Goldgrund in Zentralrußland gemalte Ikone in die Zeit um das ausgehende 18. Jahrhundert zu datieren. Holztafel mit zwei Rückensponki. Detaillierte Beschreibung siehe Gutachten Baronesse Irene v. Ohlendorff, datiert vom 13. Januar 1978. Dieses Dokument liegt im Original vor und wird beigegeben. Zustand, rechts oben am Rand kleine Fehlstelle (transportbedingt), sonst guter Zustand. Höhe ca. 35 cm, Breite 31 cm.

Kategorie: Sakrales / Ikonen