192. Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Tierplastik"Majestätisch schreitender Silberfasan" auf geschweiftem Sockel, NYMPHENBURG, Modell Nr. 500/1.

Limit 900 EUR
1.600 EUR

Tierplastik"Majestätisch schreitender Silberfasan" auf geschweiftem Sockel, NYMPHENBURG, Modell Nr. 500/1. Entwurf Theodor Kärner, Juli 1914/16. Ausführung Robert Bock 1919. Dezent farbig in Unterglasur staffiert. Bodenseitig Pressmarke, Modellnummer. Auf dem Sockelrand bezeichnet: Th. Kärner. Vorne am Sockelrand blaue Stempelmarke. Auf dem Rücken /Ansatz Schwanzfeder eine kleine Stelle altrestauriert. Sonst guter Zustand. Höhe 41 cm, Länge 80 cm, Tiefe 15 cm. Literatur: Nymphenburger Moderne Alfred Ziffer, Abbildung Nr. 254 auf Seite 180 und Figurenverzeichnis Seite 457.

Kategorie: Porzellan- und Figuren