live

Auktion 185

Aktuell | Präsenzauktion

QUAGLIO, Franz. QUAGLIO, Franz, 1844 - 1920. "Vor dem Ausritt",

Limit 900 EUR

QUAGLIO, Franz, 1844 - 1920. "Vor dem Ausritt", Öl auf Holz, links unten signiert und datiert 1896. Höhe ca. 30 x 40 cm, Gerahmt, Höhe 37 cm, Breite 47 cm.
Gutachterliche Stellungnahme von Peter Schwarzmann, Galerie Schwarzmann, Starnberg, datiert vom 06.03.2010 mit einem Schätzwert /Wiederbeschaffungswert von Euro 8.500 liegt vor und wird beigegeben.
Anmerkung: Quaglio, Franz, Studium an der Münchner Kunstakademie, Schüler seines Vaters Simon, seines Onkels Franz Adam und Jos. v. Brandts. Seine Motive sind Genreszenen, ländliche Darstellungen und Reiterbilder. Seine Werke zu finden in der Städt. Galerie München und in der Gemälde Sammlung Mainz.
Literatur: Thieme-Becker. Benezit.

Kategorie: Gemälde / Aquarelle

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022