live

Auktion 185

Aktuell | Präsenzauktion

Amoretten-Figurengruppe, MEISSEN Marke 1860 - 1923, 1. Wahl

Limit 300 EUR

Amoretten-Figurengruppe, MEISSEN Marke 1860 - 1923, 1. Wahl. Modellnummer P 131 " Balgende Kinder" (3 Figuren). Entwurf August Ringler, 1894. Auf blütenverziertem Sockel zwei sich miteinander balgende Knaben, auf einem Baumstumpf vor einem umgestürzten Blumenkorb ein weinend sitzendes Mädchen. Blüte in der liinken Hand des Knaben mit Fehlstelle, ebenso partielle Fehlstellen bei einigen Blüten und Blättern. Farbig und gold staffiert. Höhe ca. 14 cm. Bodenseitig blaue Schwertermarke. Modellnummer, Malermarke.
Literatur Königlich SächsischePorzellan-Manufaktur zu Meissen Preisverzeichnis 1904. Abbildung Blatt Nr. 58.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022