Auktion 182

Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht.

Limit 300 EUR
300 EUR

Holzskulptur des bedeutenden Nürnberger Bildhauers Adam Kraft in Arbeitstracht. 19. Jahrhundert, Holz, mit feiner brauner Patina, sehr detailliert gearbeitet, unsigniert. .Auf profiliertem quadratischen Holzsockel stehend. Höhe 72 cm.
Anmerkung; Adam Kraft, zwischen 1455 und 1460 als Sohn eines Schreiners in Nürnberg geboren, war ein deutscher Bildhauer und Baumeister zur Zeit der Spätgotik. Gestorben 1509 in Schwabach b. Nürnberg.
Über sein Leben ist nicht viel bekannt. Bis auf die damals üblichen Wanderjahre, die er in Ulm und Straßburg verbrachte, wirkte er nur in Nürnberg und Umgebung. Er hatte nur einen kleinen Betrieb mit zwei oder drei Arbeitern und befand sich trotz zahlreicher Aufträge zeitlebens in finanziellen Nöten.
Als sein Hauptwerk gilt das Sakramentshaus in St. Lorenz in Nürnberg, ein 20,11 Meter hoher gotischer Turm aus Sandstein, mit seiner Vielzahl an Figuren (Darstellungen des Letzen Abendsmahls, der Kreuzigung und der Auferstehung Jesus Christi). Der Sockel des Sakramentshauses wird von drei Figuren gestützt, in der mittleren hat sich Kraft selbst verewigt, die anderen beiden stellen vielleicht seine Gesellen dar, die an dem Werk beteiligt waren.
Ein Selbstbildnis Adam Krafts von 1496 am Sakramentshaus in St. Lorenz in Nürnberg und
eine Büste Adam Krafts ist in der Ruhmeshalle in München zu finden.

Kategorie: Skulpturen / Plastiken