Auktion 182

Nachverkauf | Präsenzauktion

Tierfigur Pekinese, NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert.

Limit 190 EUR
300 EUR

Tierfigur Pekinese, NYMPHENBURG, 2. Hälfte 20. Jahrhundert. Modellentwurf von Konrad Schmidt, Mai 1930. Farbig staffiert in Unterglasurbemalung. Bauseits geritzt K.S., Modellnummer 696. Grüne Manufakturmarke 1987 - heute mit Buchstabe F für Herzog Franz von Bayern. Höhe ca. 16,5 cm.
Literatur: NYMPHENBURGER Moderne Alfred Ziffer, Figurenverzeichnis Seite 459.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2022