Dezember Auktion

Konvolut Bierhumpen mit Deckel.

Limit 90 EUR
90 EUR

1) Zwei Bierkrüge mit Porzellandeckel, 19. Jahrhundert. Farbloses Glas, formgepresst, verschieden, zinngefaßter Deckel, einmal mit ausgemalter Heilgendarstellung auf gewölbter Porzellanplatte (Glaswandung kleiner Kratzer/oder Sprung und Henkelansatz Fehlstelle/beschädigt) und zum anderen mit bäuerlicher Genereszene in Landschaft auf Porzellanplatte, Höhen ca. 21 - 22 cm.
2) Bierkug um 1900. Grünliches Wabenglas, im Stand zinngefasst mit durchbrochener Galerieeinfassung, hochgewölbter reliefierter Zinndeckel mit Drücker, Höhe ca. 24 cm.
3) Bierkrug mit Trinkspruch " Trink gut und rein, zuviel laß sein", Historismus, auf der Wandung mit Wirtshaus-Interieurszene, zinngefaßter Porzellan- Deckel mit Wappen mit Trinkspruch "Hoch lebe die edle Bier-Brauerei". Höhe ca. 15 cm.
4) Stenographie- Bierkrug, 19. Jahrhundert. Steinzeug, kobaltblau bemalt, Salzglasur, Reliefdekor, auf der Wandung in zwei Ovalen Stenographie-Inschriften, auf der Schauseite Reliefporträt des Erfinders der Stenografie ( Franz Xaver Gabelsberger 1789 - 1849). Profilierter hochgewölbter Zinnhaubendeckel mit Maskaron und stilisiertem Fisch als Drücker. Bodenseitig numeriert 933 und bezeichnet Germany. Höhe ca. 21 cm.

Kategorie: Glas / Kristall