Oktober Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

LEEKE, Ferdiand. Triumphzug mit jungen Frauen für einen heimkehrenden Ritter.

Limit 900 EUR
1.100 EUR

LEEKE, Ferdiand. 1859 Burg beim Magedburg - 1937 Nürnberg. Triumphzug mit jungen Frauen für einen heimkehrenden Ritter. Öl auf Leinwand, unten links signiert und ortsbezeichnet München. Höhe 68 cm, Breite 119 cm. Gerahmt Höhe 84 cm, Breite134 cm. Anmerkung: Sein Hauptwerk bildet eine Serie von Bildern mit Szenen aus Richards Wagners Oper, entstanden im Zeitraum, im Auftrag vom Komponisten Siegfried Wagner ( 1869 - 1930), dem dritten Sohn von Richard Wagner (1813 - 1883). Literatur: Thieme Becker. VOLLMER und Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, Münchner Maler im 19./20. Jahrhundert.

Kategorie: Gemälde / Aquarelle

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021