Oktober Auktion

Nachverkauf | Präsenzauktion

Limit 300 EUR
270 EUR

Tabatiere, MEISSEN, 1. Wahl. Anfang 20. Jahrhundert. In barocker Form mit vergoldeter Messingmontur. Reiche polychrome Miniaturmalerei auf Glasur, unter dem Deckel in Unterglausur blaue Manufakturmarke. Auf dem Deckel und Bodenunterseite mehrfigurige Reiterszene zu Pferd, auf der Wandung in insgesamt vier gold gerahmten Kartuschen pittoreske Ufer- und Seelandschaften zum Teil mit Schlössern/ Klöstern im Hintergrund. Höhe ca. 5 cm, Breite 9 cm, Tiefe ca. 8 cm.

Kategorie: Porzellan- und Figuren

Auktionshaus Rütten GmbH © 2021